ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Никитин Евгений Иннокентьевич, Стручкова Сардана Гаврильевна
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Плодово-ягодные культуры – это природные богатства нашего края. Они играют огромную роль в нашей жизни, так как мы употребляем их с пищевой и лекарственной целью. В то же время это и ценный ресурс природы, что требует особо бережного к ним отношения.

Ключевые слова: Ягодные дикорастущие кустарники, рациональное использование, красная смородина, земляника, черная смородина, брусника.

Anthropogenic and abiotic environmental factors ON PRODUCTIVITY berry plants

1Nikitin Yevgeny Antonov , 2Struchkova Sardana Gavrilevna

1student Department of Ecology , 2head Laboratory of Geobotany , Institute of Natural Sciences, North-Eastern Federal University named after MK Ammosova

Yakutsk , Russia

Fruit and berry crops - is the natural resources of our region. They play a huge role in our lives, as we use them with food and medicinal purposes. At the same time it is a valuable resource of nature that requires particularly careful attitude toward them.

Keywords: wild berry bushes, rational use, red currants, strawberries, black currants, cranberries.

Интерес многих людей комплексному изучению дикорастущих ягодных растений возрастает. Это связано с тем, что ягодные растения богаты витаминами и многие используются как лекарственное сырьё. Массовые сборы растений наносят огромный вред, как природе, так и частности растительным ресурсам. Всё это, в конечном итоге приводит к исчезновению видов растений. Каждый год урожайность ягод снижается под влиянием ряда факторов.

При сборе ягод люди ломают ветки, вытаптывают кусты, используют разные приспособления, которые отрицательно влияют на рост и развитие ягодных культур. Населением всего Олекминского улуса ведутся массовые сборы ягод, в следствии чего происходит деградация почвы и отмечается очень сильная повреждённость листьев фитофторой у осины, берёзы, ивы.

Цель изучить ягодные культуры и вести учёт их урожайности. Для этого ставится следующие задачи:

  1. Определение пробных площадок на местах прорастания ягодных культур.

  2. Установить состав ягодных растений.

  3. Составить систематический анализ ягодных растений.

  4. Учёт урожайности плодово-ягодных культур.

  5. Выяснение антропогенных факторов, влияющих на урожайность ягод.

Место исследования: окрестность села 2-Нерюктяйинск-местность «Берденка»-остров «Черендей» - местность «Селян».

Исследуемая территория расположена на Приленской возвышенности на левом берегу реки Лены. Местность окрестности 2-Нерюктяйинск равнинная. Смешанный лес. Доминирует сосна, ель. Содоминирует берёза, лиственница, ольха. Произрастают все ярусы растительности. Данная территория на маршруте остров «Черендей» - «Селян» - «Берденка» используется как сенокосные угодья и пастбища. Остальная территория по маршруту окрестности 2-Нерюктяйинск – Берденка используются частично для вырубки лесов.

Местность острова Черендей равнинная, местами встречаются возвышения и впадины. Поверхность плоская и поэтому каждый год во время весенних паводков затопляется. Очень много озёр. Встречаются все ярусы растительности. Кустарники такие как ива, свидина белая, в основном произрастает по берегам. А средняя часть острова – открытая, где размещаются сенокосные угодья. На этой местности произрастает очень много лекарственные и полевые растения. Остров Черендей является охранной зоной местного значения с 1985 года, из-за больших массивов кустарников.

В северо-западной и северной части острова Черендей, где присутствуют березовые рощи с типичной растительностью, а в северо-восточной части расположены разнотравно-злаковые луга с типичной растительностью. Кирпичное, Кологон, Берденка расположены в северной и северо-западной части, где произрастают смешанный лес с доминированием сосны.

Местность Берденка находится на возвышенности, на расстоянии 5-6 км от села 2-Нерюктяйинск. Встречаются возвышения и овраги. Дорога, по которой поднимаешься на гору, очень повреждена. Так как весной её размыли талые воды и в результате образовались овраги. Местность каменистая. Встречаются все ярусы растительности. Лес глухой, смешанный. Доминирует ель, а содоминирует берёза.

Для определения урожайности ягод лекарственного сырья дикорастущих растений мы использовали метод учётных площадок, на которых определяются обилие вида, количество особей. После выбора площадок я описал местность, на которой растут ягоды. Изучение ягодных культур начали с подсчёта кустов, цветков. Листьев в июне, а ягоды голубики, чёрной смородины и малины в начале августа, брусники в начале сентября. Со всех пробных площадок собрали ягоды и провели взвешивание.

Для учёта урожайности черной и красной смородины выбрали пробные площадки на острове Черендей и сделали описание местности. На каждой пробной площадке размером 1х1 подсчитали количество кустов и ягод.

В результате сравнений, изучений, учёта урожайности плодово-ягодных растений, выяснено, что их урожайность каждый год колеблется. Это связано с климатическими условиями.

  1. По систематическим категориям все растения относятся к покрытосеменным. По характеристики жизненных форм из 11 растений, 8 кустарников (72,7), 1 травянистое растение (9,1%), 2 дерева (18,2%). По характеристике классов двудольных и однодольных все растения относятся к двудольным. Всего 3 семейства: крыжовниковые, розоцветные и вересковые. К семейству крыжовниковых относится 2 вида (18,2%). К розоцветным – 6 видов (54,5%). К семейству вересковых – 3 вида (27,3%). Все растения многолетние.

  2. По сравнению с прошлогодними данными урожайность ягод на изучаемых биотопах повысилась. Что связано с благоприятными климатическими условиями.

Земляники в этом году на одном квадратном метре - от 7 до 45 гр. Брусники – от 200 до 447 гр. ягод. Голубики на 1 кв. метре - от 14 до 44 гр. Красной смородины - от 50 до 150 гр. и больше. Чёрная смородина - от 15 до 145 гр. ягод. Шиповник - от 10 до 40 гр.. Малина - от 20 до 40 гр. и больше. Толокнянки - от 10 до 120 гр. ягод.

Значит, нынешние климатические условия благоприятные повлияли на их рост и развитие. А весенние паводки и антропогенные факторы не оказали такого большого влияния как в прошлом году.

  1. Ареал и урожайность ягод значительно сокращается под влиянием антропогенных нагрузок. Широкая популяризация целебных и пищевых свойств ягодных растений и высокая обеспеченность населения транспортом значительно увеличили количество сборщиков. Резко возрос объем заготовок ягод. Интенсивному освоению подвергаются участки доступные в транспортном отношении. К этим участкам относится остров Черендей. В связи, с чем возрастает важность охранных мероприятий на данной территории, поскольку антропогенному воздействию подвергается не только ягодные и лекарственные, но и редкие виды растений.

  2. Основными факторами, влияющие на ягодные культуры, являются климатические условия загрязнения мест произрастания ягодных культур, нарушение сроков сбора ягод.

Чтобы решить проблемы ягодных культур нужно:

  1. Культивировать ягодные культуры на своих приусадебных участках.

  2. Проводить очистку загрязненных мест плодово-ягодных растений.

  3. Соблюдать правильные сроки сборов ягод.

Список литературы

  1. Алексеев В. Л. Собирателю ягод и грибов. Якутск, 2000 г.,

  2. Зимин В. М. Библиотечка лекарственных растений. Москва, 1993 г.,

  3. Никиточкина Т. Д. Лекарственные растения леса. Москва, 1991 г.,

  4. Харитонов Н. П. Материалы всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды. Москва, 2001 г.,

  5. Устименко Г. В., Кононков П. Ф., и другие. Основы агротехники овощных культур. Москва, «Просвещение», 1991 г.

Просмотров работы: 1025