УЧЕТ И СРАВНЕНИЕ СИБИРСКОГО УГЛОЗУБА НА ТЕРРИТОРИИ АМГИНСКОГО И ХАНГАЛАССКОГО РАЙОНОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УЧЕТ И СРАВНЕНИЕ СИБИРСКОГО УГЛОЗУБА НА ТЕРРИТОРИИ АМГИНСКОГО И ХАНГАЛАССКОГО РАЙОНОВ

Захаров Владимир Вячеславович
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Земноводные имеют важное биоценотическое значение, являются неотъемлемым звеном в цепях питания. Поэтому комплексные изыскания амфибий не теряют актуальности, тем более, считается, что в Якутии данный вид мало изучен и малочислен.

Ключевые слова: углозуб, амфибия, Якутия, зоология

Amphibians are important Biotsenotichesky value , are an essential link in the food chain . Therefore, comprehensive survey of amphibians do not lose their relevance, especially as it is believed that this type of Yakutia is poorly understood and few in number .

Сибирский углозуб, или четырёхпалый тритон (лат. Hynobius keyserlingii) - хвостатое земноводное (тритон) из семейства углозубов. Встречается на Камчатке, Чукотке, Сахалине, Курильских островах, в Японии, Северо-Восточном Китае и Корее, Сибири, Урале и известен в Коми и Нижегородской области Европейской части России. Единственный вид земноводных, хорошо приспособленный к жизни в зоне вечной мерзлоты.

Мною был проведен учет сибирского углозуба на территории Амгинского (с. Эмиссы) и Хангаласского (с. Еланка) районов, с целью сравнения популяций на этих территориях. Учет проводится методом отлова, затем измеряются показатели внешних параметров (длина тела, длина задней стопы, длина хвоста), в некоторых случаях проводится вскрытие.

Населенный пункт Еланка находится в Хангаласском улусе РС(Я), расположенной на Приленском плато и на левом берегу среднего течения р.Лена на высоте 118 м. Территория Еланки представляет собой возвышенную равнину приподнятую северной части. Приленское плато расположена в зоне распространения многолетней мерзлоты повышенной мощности (почва промерзает до сотен метров). Средняя высота составляет 150-250 м. При движении с севера на юг высота увеличивается до 700 м. Сложено кембрийскими и ордовикскими гипсоносными и соленосными известняками, доломитами, реже песчаниками. Покрыто таёжными сосновыми и лиственничными лесами и заболоченными долинами рек, встречаются луга [1].

Учет амфибий также проводился с 08.06.2014 г. по 29.06.2014 г. на практике по зоологии на территории населенного пункта Еланка, с целью комплексного изучения фауны данного пункта. Материалы для настоящего сообщения собраны на трех участках методом отлова. Было выловлено всего лишь 6 особей сибирского углозуба. Первый участок представлен аласом. Выловил около озера. Второй участок- пониженный участок с кочками. Здесь выловлены 4 углозуба. А третий участок находился в лесу вокруг большого озера.

 

1

3

2

 

Рис.1 Участки, выловленных углозубов в н.п. Еланка

Информация об учете представлена в данной таблице:

Место отлова

1 пункт

2 пункт

3 пункт

Количество амфибий, шт.

1

4

1

Далее учет численности сибирского углозуба проводился с 1 по 15 августа 2014 г. на территории лиственничного леса Республики Саха Якутия, Амгинского района окрестностей села Эмиссы, расположенной на Приленском плато.

Материалы для настоящего сообщения собраны на берегах 5-и озер (Умсаннаах, Сымалаах, Тиннэй, Кердугэн, Абага Куелэ) методом отлова. Всего было поймано 75 особи сибирского углозуба.

Рис.2 Участки в н.п. Эмиссы

Информация об учете представлена в данной таблице:

Место отлова

Оз. Умсаннах

Оз. Сымалах

Оз. Тиннэй

Оз. Кердугэн

Оз. Абага Куелэ

Количество амфибий, шт.

48

9

10

2

6

По итогам проведенных измерений были выявлены следующие средние значения длины тела, задней стопы и хвоста углозубов:

Место отлова

Длина тела, мм

Длина задней стопы, мм

Длина хвоста, мм

С. Эмиссы

49

2

27

С. Еланка

82

4

36

Таким образом, выявилась большая разница в количестве и в размерах амфибий данного вида на сравнительно одинаковых физико-географических условиях. В первом пункте обнаружено малое количество амфибий, но они имеют весьма крупный размер, по сравнению с особями второго пункта. Возможно, это связано с тем, что в пункте Еланка время исследований совпало с окончанием сезона размножения, и амфибии затаились. А в пункте Эмиссы связано с тем, что во время учета молодые амфибии, после прохождения личиночной стадии развития, вышли на берег.

Особый интерес представляет озеро Умсаннаах (48 особей), так как там найдено большое количество особей углозубов, но считается, что численность углозубов в Якутии низкая. Возможно, что в данное озеро имеет весьма благоприятные условия для обитания сибирского углозуба.

Думаю, что дальнейшие исследования и учет амфибий в данном районе помогут внести вклад в изучение данного вида.

Список литературы

  1. http://gruzdoff.ru/wiki/Приленское плато.

Просмотров работы: 525