ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ПРИРОСТ БОКОВЫХ ПОБЕГОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЯКУТИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ПРИРОСТ БОКОВЫХ ПОБЕГОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЯКУТИИ

Герасимов Александр Сергеевич, Исаев Александр Петрович
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной работе рассматривается, зависимость прироста сосны обыкновенной от выпадения осадков и температуры. Для определения результатов исследования был использован корреляционный метод.

Ключевые слова: климат, экологический, атмосфера, прирост леса, сосна обыкновенная, фотосинтез, вегетационный период, температура, осадки, коэффициент корреляции.

The influence of climate on the growth of lateral shoots of Scots pine in Yakutia

1Alexander Gerasimov , 2Isaev Alexander P.

1 student at the Department of Ecology, 2Ph.D. , professor .

North-Eastern Federal University. M. K. Ammosov

Yakutsk, Russia

In this paper, we consider the dependence of the growth of Scots pine from precipitation and temperature. To determine the outcome of the research was used the correlation method.

Keywords: climate, ecological, atmosphere, the growth of the forest, pine, photosynthesis, growing season, temperature, precipitation, the correlation coefficient.

Антропогенное воздействие физической и химической природы на экологические и климатическую системы достигло в наши дни значительного масштаба. В частности, меняются долговременные значения таких переменных, как температура приземного воздуха, количество осадков, их распределение в пространстве и во времени, что отмечено во Втором и Третьем оценочных докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата - МГЭИК. Обеспокоенность этими масштабными изменениями состояния атмосферы и климата привела к поиску, обоснованию и внедрению в практику мониторинга ряда новых биотических показателей. Однако один из основных вопросов, связанных с оценкой опасности изменения климата, все еще не решен, а именно, насколько существенны с экологической точки зрения последствия наблюдаемых и прогнозируемых изменений климата? Для ответа на этот вопрос необходимо, прежде всего, создать методы и провести оценку климатической составляющей изменчивости важнейших экологических процессов, что даст информацию об их чувствительности к изменению климата. Это в полной мере относится к лесным ресурсам, в частности, к базисному процессу - к приросту леса.

Сосна обыкновенная является одним из главных продуцентов в процессе фотосинтеза растений. Местообитание многих видов млекопитающих и птиц. (В частности можно узнать миграции млекопитающих в зимний период, когда в поисках пищи в сосняки «переселяются» консументы 1 порядка. Довольно значительный поток солнечного света получают растения нижних ярусов, так как сосны растут не скученно, а более отдаленно друг от друга. Земля в сосновых борах покрыта зарослями брусники, толокнянки, грушанки, местами вереском. Кустарников в таком лесу обычно нет, но в некоторых местах растет можжевельник.

Для выявления закономерности, были собраны боковые побеги сосны обыкновенной в трех районах Якутии во время вегетационного периода. Первые образцы были из окрестностей города Вилюйска. Следующими местами сбора стали местности Улахан-Тарын в Хангаласском районе, и с. Верхняя Амга в Алданском районе.

В камеральной части работы, после снятия морфометрических показателей и взятие климатических данных (температура, осадки) за последние 10 лет был проведен корреляционный анализ.

В Верхней Амге по показателям температуры воздуха большего значения не имеют, за исключением апреля, где намного выше коэффициент корреляции, показывает то что теплый апрель значительно повлиял на прирост следующего года. Холодный Июнь и июль показали отрицательный показатель. Осадки показали значительно другую картину. Высокий положительный результат был в феврале и апреле. Июль, август, сентябрь из за своих малых осадков показали отрицательные результаты.

Температурные данные за год в городе Вилюйске высокие отрицательные показатели были выявлены в январе, апреле и августе, так же в целом за год. Лишь положительный ноябрь выявил высокий положительный результат. Осадки значительно повлияли за февраль, апрель, июнь, июль и декабрь. Все с отрицательным коэффициентом корреляции.

Зависимость приростов боковых побегов от температуры воздуха и осадков в урочище Улахан-Тарын показали такие результаты. По влиянию температуры на прирост следующего года имеют только январские показатели, достигая коэффициент корреляции 0,52. Остальные показатели незначительны.

Выпадение осадков имеют более значительное влияние. Особенно можно выделить отрицательные показатели коэффициента корреляции февраля, июня, июля и октября. За вегетационный период также осадки показали отрицательный показатель корреляции. Из положительных показателей имеет значение сентябрьские осадки. И в целом за год коэффициент показал - 0,39. Эти данные показывают полную картину влияния температуры воздуха и осадков на прирост следующего года.

По итогам проведенной работы можно сделать следующие заключения:

  1. Приросты в Улахан-Тарыне практически не зависят от температуры воздуха, но значительно зависят от выпадения осадков. Главным образом от малых осадков вегетационного периода.

  2. На Приросты в Верхней Амге сильно повлияли низкие температуры вегетационного периода. Большие осадки весны и малые осадки вегетационного периода.

  3. В Вилюйске прирост зависит от низких температур отдельных месяцов разных сезонов, и малых осадков отдельных месяцов в течении года

В трех исследуемых местах характерно влияния отрицательных температур и малых осадков в различные месяцы в течении года, в особенности сухого климата во время вегетации. Сравнительный анализ не выявил общих закономерностей между отдельными местностями.

Источники интернета:

1. http://www.dslib.net/ekologia/klimaticheskaja-obuslovlennost-mezhgodovyh-kolebanij-prirosta-po-vysote-sosny.html

Просмотров работы: 690