ПЛАНОВЫЕ РЕЙДОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В УСТЬ-МАЙСКОМ И ОЙМЯКОНСКОМ УЛУСАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПЛАНОВЫЕ РЕЙДОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В УСТЬ-МАЙСКОМ И ОЙМЯКОНСКОМ УЛУСАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и управлению, государственному надзору и контролю в сфере охраны окружающей среды, включая атмосферный воздух, водные объекты, объекты животного мира, не отнесенные к объектам охоты, и среду их обитания, водные биологические ресурсы, особо охраняемые природные территории, в сфере обращения с отходами производства и потребления, мониторинга окружающей среды, проведения государственной экологической экспертизы, обеспечения радиационной безопасности, экологического образования и просвещения.

Министерство осуществляет отраслевую координацию и контроль, управление в установленной сфере деятельности подведомственных ему государственных учреждений и предприятий. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации и Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), актами международного права, соглашениями о взаимодействии и сотрудничестве с федеральными органами государственного надзора и управления, органами местного самоуправления в области охраны окружающей среды, управления природопользованием и обеспечения радиационной безопасности, а также настоящим Положением.

Проведение рейдовых мероприятий и экологического мониторинга качества природной среды – обязательная часть деятельности Министерства охраны природы РС(Я) с участием подведомственного учреждения ГБУ РС (Я) «Республиканский информационно – аналитический центр экологического мониторинга» (далее – ГБУ РС (Я) «РИАЦЭМ»). Данные мероприятия позволяют получить полную достоверную информацию об экологической обстановке в республике, на предприятиях, ведущих добычу полезных ископаемых, вести экологическую экспертизу и мониторинговые исследования состояния окружающей среды.

В летнее - осенний период 2015 г., с целью ознакомления с работой Министерства охраны природы РС (Я) и получения навыков опыта для будущей профессиональной деятельности, студенты нашей группы приняли участие в совместных с Министерством охраны природы РС (Я) и ГБУ РС (Я) «РИАЦЭМ» рейдовых мероприятиях по экологическому мониторингу качества природной среды на территории Усть - Майского и Оймяконского улусов.

В Усть – Майском улусе в ходе комплексных природоохранных мероприятий с использованием вертолетной техники было охвачено более 400 кв. км и девять притоков одной из крупных рек района - Аллах-Юнь. Обследован участок горных работ ООО СА «Бриндакит». В период с 14 по 24 сентября 2015 года на территории Оймяконского района проведены мероприятия экологического мониторинга и рейды по установлению качества водных объектов и надзорные действия на территории ООПТ – Речные ресурсы «Горный».

В ходе практики я изучил и ознакомился с работой рейдовых плановых мероприятий, проводимых Министерством охраны природы РС (Я), получил бесценный опыт и освоил навыки деятельности государственного инспектора, принял участие при составлении протоколов в качестве понятого, что дало возможность почувствовать деятельность сотрудника при исполнении.

Также в ходе практики применял полученные теоретические знания и закрепил практические навыки по специальности в плане регистрации проб, составления протоколов, что позволило глубже понять специфику работы эколога.

Использованные источники:

1.http://minokhr.sakha.gov.ru/kontakty

2.Государственный доклад о состоянии окружающей среды в РС(Я) 2014 г

3.Административные регламенты

4.КОаП РФ

Просмотров работы: 458