АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Морозова Л.О. 1, Хут С.Ю. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нижегородская область одна из наиболее важных областей для европейской России, она имеет огромный экономический потенциал.

Одной из главных черт привлекательности Нижегородской области является её географическое положение. Область является одной из наиболее крупных в европейской части страны, столицей региона является г. Нижний Новгород, один из пятнадцати городов миллионников. Площадь – 76 624км², протяжённость с юго-запада на северо-восток - более 400 км. Население - 3 270 203чел. (2015 г.). Плотность населения: 42,68 человека/км² (2015 г.), удельный вес городского населения: 79,38% (2015 г.). Имеет общие границы с Костромской, Кировской, Ивановской, Рязанской и Владимирской областями, а так же с республиками Мари Эл, Чувашской и Мордовией. Расположена на пересечении важных торговых и транспортных магистралей.

В регионе имеются благоприятные условия для ведения бизнеса что, несомненно, является важным преимуществом инвестиционной привлекательности. В области есть хорошо развитая финансовая инфраструктура, стоимость и аренда, земли и зданий значительно ниже, чем в Московской и Ленинградской областях. Так же стоит отметить, что инвесторы высоко ценят условия для ведения предпринимательской деятельности в данной области. Политика органов власти региона направлена на поддержку бизнеса.

Свой вклад в экономику области вносит и малый бизнес.

Третьим благоприятным фактором является наличие хорошо развитой транспортной инфраструктуры:

  • Железные дороги (1300 км железнодорожных путей)

  • Автомобильные дороги (более 12 000 км)

  • Речные порты, водные пути (более 9 000 км)

  • Международный аэропорт

На инвестиционную привлекательность Нижегородской области оказывает большое влияние наличие, по мнению как российских так зарубежных экспертов, высокий научно-технический потенциал, сочетающийся с сильной научно-образовательной базой.

В области для повышения ее инвестиционной привлекательности создана, законодательная база, которая отвечает потребностям и интересам инвесторов, так как для инвесторов имеет большое значение поддержка государства. Одним из таких документов является: «Постановление от 25 декабря 2013 года № 997. Об утверждении Инвестиционной стратегии Нижегородской области до 2025 года».

Инвестиционная деятельность в области осуществляется в соответствии с ФЗ, законами и положениями принятыми местными органами самоуправления.

Несмотря на все положительные стороны в области имеется ряд проблем, которые необходимо решить:

  • Низкий уровень производительности труда. Опираясь на данные официальной статистики можно сказать, что в определенных отраслях экономии Нижегородской области производительность труда низкая.

  • Ограниченна энергетическая система. Основной проблемой в регионе является не развитость магистральных и распределительных сетей, высока изношенность генерирующих мощностей.

  • Относительно низкое качество условий для жизни. Высокий уровень загрязнения природных объектов, проблемы здравоохранения, что влечет за собой более высокий уровень смертности населения, недостаточность доступного жилья.

  • Неразвитость транспортно-логистической инфраструктуры. Несмотря на высокую плотность, дорого имеется ряд проблем: ограниченность доступа в северные районы, перегруженность автотранспортной системы области, недостаточная развитость грузоперевозок и пассажирских перевозок.

Важнейшими задачами формирования инвестиционной привлекательности области можно назвать такие направления совершенствования как формирование качественного человеческого капитала, создание качественных условий жизни населения.

Благоприятное географическое положение, развитая инфраструктура и открытая политика органов власти региона во многом способствует формированию благоприятной инвестиционной привлекательности района.

Список использованной литературы

  1. www.gks.ru – ГОСКОМСТАТ РОССИИ. Распространение статистической информации.

  2. www.qovernment.nnov.ru Правительство Нижегородской области. Официальный сайт.

  3. www.minivest.ru Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года.

  4. Е. А. Дубик // Экономическая наука и практика: материалы междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2012 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2012. — С. 163-165.

Просмотров работы: 1480