ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОГО ИЗДАНИЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОГО ИЗДАНИЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные технологии высшего профессионального образования охватывают широкий круг вопросов, связанные с использованием дистанционных технологий. На протяжении нескольких лет в вузе используют систему дистанционного обучения Moodle, которая обеспечивает комплексную поддержку процессов организации, реализации и контроля учебного процесса [1-2].

Разработка электронных изданий являются особенно актуальными при использовании их в современных дистанционных средствах для обеспечения удалённого доступа к изданию. Кроме того они в отличие от традиционного издания они позволяют встраивать сноски, закладки, видеозаписи.

Авторами было подготовлено электронное методическое указание по дисциплине «Методы оптимизации и исследования операций», включающее:

  1. структуру издания, созданную с использованием средства Help & Manual [3];

  2. основные разделы, содержащие не только текст, но и формулы, рисунки, закладки (рис.1);

  3. видеоклипы, разработанные в программе Bandicam, которые показывают настройку и применение функций Excel при реализации рассматриваемых методов.

Видеоклипы были включены в соответствующие разделы электронных методических указаний (рис.2). В программе Help & Manual в режиме Publish создан выходной документ с расширением .chm, включающий файл с расширением .pdf и папку HTML, что обеспечивает просмотр электронного издания. Данный файл был прикреплен в общий раздел модуля дисциплины «Методы оптимизации и исследования операций», разработанный в дистанционный среде Moodle (рис. 3).

Рис. 1. Структура и основные разделы методических указаний

Рис.2. Создание и настройка видеоклипов

Рис.3. Прикрепление электронного издания в дистанционный курс

Такой подход позволил перейти от словесного описания последовательности действий при выполнении лабораторных работ, к ее демонстрации в видеозаписи. В настоящее время данное издание зарегистрировано и размещено на сайте библиотеки вуза (http://library.ispu.ru:8082/).

Список литературы

  1. Т.В. Гвоздева, Н.Н.Елизарова Опыт применения технологии дистанционного обучения в организации учебного процесса. Журнал "Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований" РАЕ, №1, 2014. –с.42-43.

  2. Н.Н.Елизарова, Т.В. Гвоздева Применение дистанционных образовательных технологий для повышения эффективности обучения студентов. Журнал "Современные проблемы науки и образования" 2015. – № 1; URL: http:// www.science-education.ru/121-18001.

  3. Обзор Help&Manual - программы для создания файлов справочной системы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ixbt.com/soft/help-and-manual.shtml.

Просмотров работы: 702