ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ (ПРИЧИНЫ, АНАЛИЗ, ПОСЛЕДСТВИЯ). - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ (ПРИЧИНЫ, АНАЛИЗ, ПОСЛЕДСТВИЯ).

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня санкции выступают важным способом при регулировании отношений экономического, политического и торгового характера между странами. Под экономическими санкциями понимается инструмент влияния на отношения торгово-экономического вида между одной стороной или несколькими, целью которого является нанесение вреда экономике посредством введения запретов и ограничений.

С момента возникновения нестабильной ситуации на Украине санкции против РФ странами ЕС вводились неоднократно. Впервые это произошло 17.03.2014 г., после – 20.03.2014 г. и третий раз в июле 2014 г., что предполагало введение секторальных санкций.

Введение санкций против России делится на 3 основных течения:

  1. Запрет экспорта в Россию ряда товаров (основную долю которых занимают высокотехнологичные товары и товары военно-промышленного комплекса).

  2. Запрет на приобретение российскими банками кредитов за рубежом.

  3. Персональные санкции, которые направлены на определенную группу лиц (в основном это представители политики и бизнеса, крупные чиновники) и представляют собой запрет на въезд в страну и открытие на ее территории банковских счетов.

Также ЕС применял ряд экономических санкций к следующим российским банкам: «Сбербанк», банк ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк». Целью введения данных санкций стало ограничение доступа РФ к рынкам капитала ЕС. Данные ограничения также запрещают продажу и покупку гражданами и компаниями ЕС новых облигаций, акций и других финансовых механизмов со сроком погашения более 90 дней, которые выпущены в государственных банках России, их дочерними компаниями или компаниями, действующих от их имени. Также запрещены услуги, связанные с выпуском таких финансовых инструментов как, например, брокерское дело.

Но главными экономическими санкциями против РФ стали запреты на проведение операций европейскими компаниями и гражданами стран Евросоюза с краткосрочными ценными бумагами, их размещение и управление ими. Их сущность состояла в запретах брать кредиты более 30 дней, что в купе с уменьшением потока долларов от импорта нефти повергло к внезапной нехватке государственной денежной единицы, что повлекло за собой рост курса доллара и падение курса рубля.

При борьбе с волатильностью ЦБ было необходимо повышать ключевую ставку три раза за квартал, что приводит к сильному подорожанию кредитов. Повышение ставки кредитов, несомненно, отразилось на потребителях: участились банкротства организаций, вырос % безработицы, увеличение процентной ставки по потребительским, ипотечным, автомобильным кредитам, резкое подорожание валюты и импортных товаров и т.д.

Несмотря на это, экономические санкции против России оказали как положительное, так и отрицательное влияние. В результате просроченная задолженность возросла почти в два раза. Всё это стало причиной ухудшения ситуации в банковском секторе и резкого снижения благосостояния граждан.

Антироссийские санкции сказались для потребителя как на товары первой, так и не первой необходимости. В результате величина прожиточного минимума резко возросла как у трудоспособного населения в целом, так и у пенсионеров.

Снижение прибыли жителей никак не могло не сказаться на рынке недвижимости. Стоимость элитного жилья до введения экономических санкций поднималась высокими темпами, то сегодня цены на вторичное жилье в РФ сегодня сильно замедляются.

Антироссийские санкции также отразились и на сфере туризма. Стоимость поездки за границу выросла более, чем на 50%. Изменились основные потоки - сильно увеличился внутренний туризм в целом и на юге России в частности. В результате произошло сокращение поездок за границу и оживление внутреннего туризма.

Немаловажным показателем негативного влияния санкций являются показатели нефтяных компаний. По данным «Роснефть» чистая прибыль за этот период составила всего 1 млрд руб. - по сравнению со 172 млрд по итогам 2014 г. и 280 млрд руб. по итогам 2013 г.

Таким образом, экономика России сегодня имеет сильную зависимость от США и стран ЕС, при этом ее состояние оставляет желать лучшего. Антироссийские санкции могут непредсказуемо вызвать последствия на товарном и валютно-обменном рынке, где организации России решают важную роль.

По мнению специалистов, введение экономических санкций также оказало положительное влияние на развитие некоторых отраслей российской экономики. При взаимодействии российских производителей и поставщиков отечественных продуктов питания, а также компетентных в данной отрасли бизнеса российских логистических операторов, сработает механизм «становления» экономики страны в данном сегменте рынка. Граждане России получат качественные и свежие продукты, которые будут лидировать по отношению к импортной продукции в соотношении цена-качество.

Литература

  1. Белоусова, Р. Н. Влияние экономических санкций на состояние экономической безопасности РФ [Текст] / Р. Н. Белоусова // Молодой ученый. - 2015. - №20. - С. 215-220.

  2. Годованник, Е. Д. Экономические санкции: исторический аспект [Текст] / Е. Д. Годованник // Молодой ученый. - 2015. - №20. - С. 232-235

  3. ЕС приостановил визовые переговоры с Россией и пригрозил санкциями [Электронный ресурс]. – Режим доступа: VESTI.RU, 6 марта 2014 г. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1352540

  4. Минчичова, В. С. Санкции 2014: уменьшатся ли инвестиционные потоки между Россией и лидерами Европейского союза - Францией и Германией [Текст] / В. С. Минчичова, П. Ю. Барышников // Молодой ученый. - 2014. - №17. - С. 304-310.

  5. Навой, А. В. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России в международной системе суверенных фондов [Текст] / А. В. Навой, Л. И. Шалунова // Деньги и кредит. – 2014. - № 2. - С. 26-33

  6. Нуреев, Р. М. Рядовой потребитель: бремя экономических санкций против России [Текст] / Р. М. Нуреев // Вопросы регулирования экономики. – 2015. – №3. – С.41-60

  7. Тен, Ю. А. Системный анализ влияния санкций на Россию. Позитивные и негативные факторы [Текст] / Ю. А. Тен // Молодой ученый. - 2015. - №8. - С. 663-667

Просмотров работы: 2867