ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сущность основных фондов

Прежде чем говорить об основных фондах предприятия нужно понять, что такое основные фонды. Основные фонды – это средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию [1]. Нужно отметить, что это не единственное определение основных фондов, нет единого мнения, какое использовать определение, поэтому было приведено наиболее понятное. Такими фондами являются фонды со стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат и срок службы у которых больше года. Основные фонды делятся на:

  • Производственные фонды - это фонды участвующие в процессе изготовления товаров или оказания услуг;

  • Непроизводственные фонды – это фонды не участвующие в процессе создания продукции.

Выделяют такие группы и подгруппы основных производственных фондов [1]:

  1. Машины и оборудование

  2. Транспортные средства

  3. Здания

  4. Сооружения

  5. Передаточные устройства

  6. Инструмент

  7. Хозяйственный инвентарь

  8. Производственный инвентарь

  9. Прочие основные фонды

Основные производственные фонды делятся на активную и пассивную части. Деление основных средств происходит после оценки того с какой степенью идет прямое воздействие на предметы труда и производственные мощности предприятия. В активную часть производственных фондов входят машины и оборудование, инструменты и транспортные средства. К пассивной части основных фондов относится все то, что не входит в активную часть. Активные и пассивные части производственных фондов играют важную роль для нормальной работы предприятия. Основные непроизводственные фонды необходимы в производственном процессе для его обслуживания и исходя из этого они в нем не принимают участия.

Оценка и учет основных фондов.

Необходимость вести учет основных фондов обусловлена прежде всего тем, что доля этих фондов в общем объеме средств предприятия составляет 70% и выше. Учет основных фондов ведется в стоимостном и в натуральном выражениях. Основные фонды, учет которых ведется в натуральном выражении, используются для определения технического состава и баланса оборудования; для определения степени его износа, использования и сроков обновления; для расчета производственной мощности предприятия и его производственных подразделений. Для учета основных фондов в натуральном выражении необходимы исходные документы, такими документами являются паспорта оборудования, рабочих мест и предприятия. Оценку основных фондов в стоимостном выражении производят для того чтобы определить их общую величину, величину амортизационных отчислений, динамику, состав и структуру, а также оценить экономическую эффективность их использования. Чтобы определить общую величину основных фондов, их динамику, структуру, рассчитать амортизационные отчисления ведется учет в денежной форме.

Стоимостная оценка основных фондов делится на следующие виды:

  1. По первоначальной стоимости, то есть по тем затратам которые были произведены в момент приобретения или создания, используя при этом цены того года в котором они были приобретены или изготовлены.

  2. По восстановительной стоимости, по стоимости воспроизводства основных фондов в момент их переоценки. С помощью этой стоимости можно увидеть во сколько обошлось бы создание или приобретение в конкретное время ранее приобретенных или созданных основных фондов.

  3. По первоначальной или восстановительной с учетом износа, то есть это та стоимость, которая не была перенесена на готовую продукцию.

Для определения остаточной стоимости основных фондов Фост существует формула:

Фост=Фнач*(1-На*Тн),

где, На – норма амортизации; Тн – срок использования основных фондов; Фнач – первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов.

Когда происходит оценка основных фондов, различают стоимость на начало года и среднегодовую стоимость. Среднегодовую стоимость вычисляют по формуле:

Фсрг=Фнг+Фвв*(n1/12)-Фвыб*(n2/12),

где, Фвв – стоимость введенных основных фондов; Фнг – стоимость основных фондов на начало года; Фвыб – стоимость выбывших основных фондов; n1 и n2 – количество месяцев функционирования введенных и выведенных основных фондов.

Чтобы оценить состояние основных фондов используют такие показатели, как коэффициент износа основных фондов, коэффициент выбывших основных фондов, коэффициент обновления основных фондов. Существует два вида износа основных фондов это: моральный и физический износ. Физический износ следует понимать как утрату основными фондами своих параметров [2]. Эксплуатационный износ происходит в процессе производственного потребления. Естественный износ является следствием природных факторов.

Моральный износ основных фондов является следствием научно-технического прогресса [2]. Моральный износ имеет две формы:

- форма морального износа при которой идет удешевление стоимости воспроизводства основных фондов это достигается с помощью совершенствования техники и технологии, внедрения современных материалов, увеличения производительности труда;

- форма морального износа при которой создаются более совершенные и экономичные основные фонды.

Амортизация основных фондов.

Амортизация – это процесс при котором происходит перенесение стоимости основных фондов на изготавливаемую продукцию. Этот процесс осуществляется путем включения стоимости основных фондов в себестоимость изготовленной продукции или проделанной работы. От реализации продукции компания получает эту сумму средств, которую в дальнейшем может использовать для приобретения или создания основных фондов.

Говоря про амортизацию, следует понимать, что такое сумма амортизации и норма амортизации. Под суммой амортизационных отчисление понимают денежную величину износа основных фондов. Эта сумма накапливается в течении срока службы основных фондов и в используется для полного их восстановления. С помощью норм амортизации определяется величина амортизационных отчислений. Норма амортизации – это амортизационные отчисления в установленном размере, которые используются в полном восстановлении за определенный период времени по конкретному виду основных фондов.

Амортизации подлежат не только средства труда, но и нематериальные активы(ноу-хау, программные продукты, патенты, лицензии и др.). Предприятие устанавливает нормы ежемесячного исчисления амортизации по нематериальным активам. Существует четыре категории имущества организации подлежащего амортизации:

  • легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, оборудование и мебель организации, компьютерная техника и информационные системы;

  • здания, сооружения и их структурные компоненты;

  • технологическое, энергетическое, транспортное и другое оборудование которое не относится к первым двум категориям;

  • нематериальные активы.

В целом основные фонды являются неотъемлемой частью предприятия, без них не возможно функционирование предприятия, они занимают главное место на любом предприятии.

Литература

  1. Основные средства [Электронный ресурс]. – Wikipedia: сайт. – Режим доступа : https:// ru.wikipedia.org/wiki/Основные_средства

  2. Основные фонды [Электронный ресурс]. – Grandars: сайт. – Режим доступа : https:// http://www.grandars.ru/student/statistika/osnovnye-fondy.html

Просмотров работы: 867