ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ФРАНЦИИ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ФРАНЦИИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У каждой страны есть своя налоговая система, и она имеет свои особенности. Главной особенностью налоговой системы Франции является то, что обязательные отчисления в государственные и общественные кассы из двух больших, приблизительно равных по объему, категорий: налоги, которые составляют 51 процент обязательных выплат, а также взносы в социальную кассу, они составляют около 49 процентов обязательных отчислений [2].

Основными чертами налоговой системы Франции являются:

  • гибкая налоговая система;

  • льготы и скидки;

  • открытость для международных налоговых соглашений;

  • социальная направленность;

  • у подоходного налога особая роль;

  • учет территориальных аспектов;

  • преобладание косвенных налогов.

Интересным фактом является то, что во Франции в 1954 г. разработали и впервые внедрили налог на добавленную стоимость (далее - НДС). Сейчас налоговая система Франции в отношении взимания налогов и сборов стабильна. Ставки налогов изменяются каждый год с учетом экономической ситуации. Налоги и сборы во Франции являются основой дохода бюджета (примерно 90% доходной части бюджета)[2].

Налогообложение физических лиц.

Рассмотрим некоторые налоги, уплачиваемые физическими лицами во Франции.

Налог на доходы физических лиц или l’impôt sur le revenu регулируется главой 1 раздела 1 части 1 книги 1 Общего кодекса о налогах. Налог исчисляется исходя из величины полученных доходов, а необлагаемый минимум составляет 5963 евро в год, все, что свыше, соответственно облагается налогом. Налогообложение происходит по принципу резидентности, или так называемого налогового домициля. Физические лица, налоговый домициль которых находится во Франции, уплачивают налог со всех общемировых доходов, а остальные платят этот налог от источника во Франции.

Имеющими налоговый домициль во Франции признаются следующие лица:

  • госслужащие Франции находящиеся в иностранном государстве и при этом не уплачивающие налога со своих доходов в этом государстве;

  • лица, которые имеют центр своих экономических интересов во Франции;

  • лица, которые осуществляют во Франции профессиональную деятельность, исключая случаи, когда такая деятельность носит вспомогательный характер;

  • лица, чье основное место жительства или домохозяйство находятся во Франции.

Налог на проживание или la taxe d’habitation – налог за проживание на территории Франции. Подлежит к уплате как резидентами, так и нерезидентами, которые проживают во Франции в собственном или арендованном помещении. Сумма налога исчисляется по сложной схеме и зависит от предполагаемой цены аренды помещения, с применением коэффициента, который определяется по таким параметрам как количество комнат, местонахождение здания, размер помещения и т.д.

Прирост капитала это ни что иное как положительная разница между суммой покупки актива и его нынешней стоимостью. Прирост капитала облагается специальным налогом. Необходимость уплатить налог на прирост капитала появляется, как правило, в момент продажи актива. Обязанность уплатить данный налог также может возникнуть при вывозе капитала из страны.

Налог на собственность – налог на недвижимость и на личную имущественную собственность [1]. Налогообложению подлежит: недвижимое имущество, движимое имущество и права собственности. Также есть виды имущества, которые частично или полностью освобождены от налога (предметы старины, имущество, используемое с целью профессиональной деятельности и др.). Существует ограничение на размер общей суммы налога на собственность и подоходного налога, она не должна быть выше чем 85% дохода плательщика.

Налогообложение юридических лиц.

Рассмотрим некоторые налоги для юридических лиц.

НДС является важнейшей доходной статьей государственного бюджета Франции. Данный налог введен на территории Франции в 1954 г. Он взимается по следующим ставкам: стандартной (20%) и сниженным (5,5% и 2,1%). По сниженной налоговой ставке облагаются товары и услуги первой необходимости, грузовые и пассажирские перевозки, культурные и культурно зрелищные мероприятия, туристические и гостиничные услуги. Повышенная ставка (33,33%) применяется к алкогольной продукции, автомобилям, предметам роскоши и табачным изделиям.

Налог на прибыль компаний или корпораций применяется к юридическим лицам, деятельность которых связана с эксплуатацией различных ресурсов с целью получения прибыли [1]. Основная ставка налога – 38% чистой прибыли, компании которые реализуют нефть и газ уплачивают налог по повышенной ставке - 50%. Сельскохозяйственные фермы облагаются по сниженной ставке - 20,9%.

В целом налоговая система Франции имеет свои особенности и основана на добровольном составлении налоговых деклараций. Налоговая система Франции является эффективной и стабильной формой получения доходов в бюджет.

Литература

  1. Налоговая система Франции [Электронный ресурс]. – Wikipedia: сайт. – Режим доступа : https:// ru.wikipedia.org/wiki/Налоговая_система_Франции

  2. Налоговая система Франции [Электронный ресурс]. – Налоги и налогообложение: сайт. – Режим доступа : http://nalogpro.ru/nalogovaya-sistema-francii/

Просмотров работы: 1026