ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРОВЬЕГО МОЛОКА, СДАВАЕМОГО ХОЗЯЙСТВАМИ НА ЗАО «ДАВЛЕКАНОВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРОВЬЕГО МОЛОКА, СДАВАЕМОГО ХОЗЯЙСТВАМИ НА ЗАО «ДАВЛЕКАНОВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ»

Султанова И.Э. 1, Галиуллина А.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ЗАО «Давлекановский молочный комбинат» специализируется на производстве натуральной молочной продукции. Основанное в 1932 году, как сыродельный завод, предприятие постоянно модернизировалось и обновлялось, расширялся ассортиментный ряд выпускаемой продукции.

В качестве сырья принимают только молоко. Молоко принимают по ГОСТ Р 52054 «Молоко натуральное коровье – сырье. Технические условия» с изменением №1 к нему. Молоко, поступающее на производство, принимают по массе и качеству в порядке, установленном регламентом, при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность каждой партии полностью. Устанавливается ее однородность, проверяется состояние тары, сравниваются данные маркировки с данными, указанными в сопроводительном документе, при этом отмечают чистоту, целостность пломб, правильность наполнения, наличие резиновых колец под крышками фляг или цистерн. Молоко исследуют сотрудники аттестованной лаборатории предприятия. К дальнейшему применению допускают только молоко 1 сорта. В лабораториях завода при приемке молока проводят анализы на определение жира, плотности, кислотности. Производятся расчеты по содержанию жира, белка, лактозы.

Для определения органолептические, физико-химических и микробиологических показателей молока были взяты пробы коровьего молока из трех хозяйств ИП «Аксалям», ИП «Султанаево» и ИП «Волково – Дмитриевка – Николаевка». При органолептических исследованиях молоко имело следующие показатели: однородная жидкость, белого цвета с желтоватым оттенком, без осадка и хлопьев, без посторонних запахов и привкусов, не свойственных свежему натуральному молоку. Следовательно, оно соответствовало требованиям нормативно-технических документов.

Результаты физико-химических показателей молока находились в переделах нормативных данных (таблица 1).

Таблица 1 Физико-химические показатели молока

Показатели, единица

измерений

Нормативные данные

Хозяйства

Аксалям

Султанаево

Волково – Дмитриевка – Николаевка

Массовая доля жира, %

2,8-6,0

3,6

3,8

3,5

Плотность, кг/м3

не менее 1027

1,028

1028,4

1027,7

Группа чистоты по эталону

первая

первая

первая

первая

Кислотность, 0Т

16-21

18

17

18

Массовая доля белка, %

не менее 2,8

3,1

3,0

3,0

СОМО,%

не менее 8,2

8,3

8,31

2,21

Микробиологические показатели: на наличие антибиотиков в молоке производиться на аппарате Betastar Combo. Это экспресс тест. При исследовании во всех трех пробах тест полоски не показали наличия антибиотиков. Определение ингибирующих веществ в молоке во всех трех пробах показал отсутствие их. По результатам исследования на бактериальную обсемененность, молоко из Аксляма – высший сорт, из Султанаево, Волково-Дмитриевка-Николаево - 1 сорта.

Таким образом, по физико-химическим и микробиологическим показателям молоко коровье, сдаваемого хозяйствами на ЗАО «Давлекановский молочный комбинат», является доброкачественным продуктом и соответствует требованиям нормативно-технических документов.

2

Просмотров работы: 1143