ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ

Филанович А.И. 1, Волкова Л.В. 1
1БФУ им. И. Канта, Медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность

Среди потерь I триместра беременности крайне актуальной является неразвивающаяся беременность. Согласно российской статистике, замершая беременность составляет 45-88% от числа самопроизвольных абортов, 11% первых беременностей заканчиваются хирургическим абортом, а частота невынашивания беременности достигает 20% (Милованов А.П., 2011). В клинической практике больше половины подобных ранних потерь остаются не распознанными в отношении этиологии и патогенеза.

Цель:анализ современных методических подходов для патоморфологической диагностики причин раннего невынашивания беременности по соскобам эндометрия.

Задачи:1) анализ литературных источников;2) анализ диагностических методов;3) разбор клинического наблюдения.

Содержание:

Замершая беременность отличается от спонтанного аборта отсутствием сократительной деятельности матки и длительным нахождением в ее полости фрагментов хориального мешка и погибшего эмбриона. Это требует их хирургической эвакуации и последующего патоморфологического исследования. В каждом конкретном случае вызвать подобный исход беременности могут различные причины или комплекс этиологических факторов. К основным причинам можно отнести такие, как эндокринные нарушения в организме матери, хромосомные аномалии и «сбои» в генетической программе, воспалительные агенты (бактериальные и вирусные), нарушения гемостаза и иммунные расстройства.

Исследование соскобов эндометрия согласно диагностическому алгоритму позволяет диагностировать эндокринопатии в виде нарушения лютеиновой фазы менструального цикла (МЦ), выявить морфологические признаки, указывающие на возможность аберрантной фолликулярной фазы МЦ, диагностировать острый экссудативный децидуит и проявления хронического эндометрита [1,2]. В соскобах эндометрия проводится оценка состояния ворсин хориона, васкулогенеза, вневорсинчатого и инвазивного цитотрофобласта, фибриноидной трансформации стенки артерий маточно-плацентарной области, состояния стромы, сосудистого русла париетального эндометрия и базальной децидуальной пластинки.

Клиническое наблюдение:

У пациентки К. возраста 33 года, поступившей в стационар с клиническим диагнозом неразвивающаяся беременность в сроке 8-9 недель, при исследовании соскоба эндометрия выявили морфологические признаки незавершенной децидуализации стромы, ретардацию желез спонгиозного слоя эндометрия, лейкоцитарные инфильтраты, часто массивные, с формированием картины «затёков». Морфологическое строение ворсин хориона, инвазия цитотрофобласта в маточно-плацентарной области, фибриноидная трансформация стенки спиральных артерий соответствовали сроку гестации. В связи с этим в качестве ведущих причин раннего невынашивания у пациентки диагностировали: Острый экссудативный децидуит. Эндокринопатия в виде недостаточности лютеиновой фазы и ретардации желез эндометрия.

Таким образом, многоэтапное последовательное исследование соскобов эндометрия согласно диагностическому алгоритму позволяет определить вероятные причины патологии беременности и ориентировать клиницистов на выбор диагностических подходов и предгравидарную подготовку женщины к последующей беременности.

Литература:

  1. Волкова Л.В. Полякова А.А. Раннее невынашивание беременности (этиопатогенез и патоморфологическая диагностика).- Курск: КГМУ.- 2009.- 30 с.

  2. Милованов А.П., Серова А.Ф. (ред). Причины и дифференцированное лечение раннего невынашивания беременности (руководство для врачей). – М.: Студия МДВ.- 2011. - 216 с.

Просмотров работы: 1313