ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под налоговой оптимизацией принято понимать уменьшение суммы налоговых платежей путем целенаправленных действий налогоплательщика, содержащих в себе полное применение всех данных законодательством налоговых льгот, налоговых освобождений и прочих законных приемов и способов [1].

По нашему мнению, сокращение суммы налоговых платежей нужно рассматривать как двухстороннее явление. С одной стороны большая налоговая нагрузка, присутствие довольно широкого спектра способов и форм контроля за администрированием налогов со стороны государства, ведет к тому, что плательщики всевозможными способами, в т.ч. и нелегальными, стремятся сэкономить на налогах. С другой стороны деятельность государственных исполнительных органов направлена преимущественно на выявление и устранение таких случаев «налоговой экономии».

Получается, что сокращение налоговых платежей с одной стороны – это стремление налогоплательщика уменьшить сумму уплачиваемых налогов, а с другой – это стремление государства не дать снизиться поступлениям налоговых сумм в бюджет. Сопротивление налогам, как социально-экономическое явление, склонность налогоплательщиков не уплачивать налоги или уплачивать их в минимальном размере, будет существовать до тех пор, пока налоги являются важнейшим источником доходной части бюджета государства. Это явление никак не зависит от государственного строя, формы правления, качества налоговых законов и общественной морали [1]. Оно вытекает из фискальной функции налогов и связано с экономико-правовым содержанием налога, как принудительного и обязательного изъятия части собственности юридических и физических лиц для государственных нужд.

В ходе проведении операций по оптимизации системы налогообложения грань между внешне легальными действиями и налоговыми правонарушениями становиться весьма шаткой. Поэтому всегда нужно помнить, что налоговая оптимизация – это снижение величины налоговых обязательств путем целенаправленных легальных и правомерных действий налогоплательщика, содержащих в себя полное применение всех данных законодательством льгот, налоговых освобождений и прочих законных приемов и способов [1].

Следовательно, основное отличие налоговой оптимизации от уклонения от уплаты налогов в том, что в первом случае плательщик налогов использует не запрещенные или напрямую разрешенные законодательством способы сокращения налоговых платежей, и поэтому не нарушает законодательство. В результате его действия не являются правонарушением и не составляют состав налогового преступления, и, следовательно, не влекут за собой негативных последствий: доначисления налогов, взыскания пени и налоговых санкций.

Выделяют ряд групп методов налоговой оптимизации. Рассмотрим их более подробно:

  1. Разработка приказа об учетной политике для целей налогообложения [1]. Создание учетной политики организации нужно рассматривать как один из [2] основных методов налоговой оптимизации. Умелая переработка приказа об учетной политике даст организации возможность выбрать оптимальный вариант учета, результативный и с точки зрения системы налогообложения. Важность этого документа существенно возросла в связи с вступлением в силу гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Это связано с тем, что впервые в системе налогообложения РФ была законодательно установлена независимая учетная система – учет операций для целей налогообложения. При формировании учетной политики для целей налогообложения следует обратить внимание на ряд положений, например, метод признания дохода для целей налогообложения, амортизации (метод начисления, установление срока полезного использования, использование повышающих коэффициентов), формирование резерва по сомнительным долгам, работа с просроченной дебиторской задолженностью и др.

  2. Оптимизация через договор [1]. В процессе реализации этого метода налоговой оптимизации следует провести оценку формы сделки, контрагентов, предмета и цены договора, установления штрафных санкций. И по результатам этой оценки сделать выбор более подходящих пунктов договора, что будет содействовать сокращению налоговых платежей.

  3. Специальные методы оптимизации состоят из нескольких подгрупп методов: метод замены отношений, метод разделения отношений, метод отсрочки налогового платежа, метод прямого сокращения объекта налогообложения и метод оффшора [1].

  4. Применение льгот и освобождений основывается на использование льгот, закрепленных в НК РФ или в других нормативно-правовых актах в сфере налогообложения законодательных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления. Рассмотрим ряд схем, применяемых налогоплательщиками в целях оптимизации налоговых платежей. Данные схемы принято разделять на две группы:

- «Простые» схемы, т.е. те схемы, применение которых не вызывает целенаправленных затрат и оформления особых документов или договоров [3]. К этой группе можно отнести случаи, когда плательщик налогов вправе избрать из нескольких вариантов периодичности уплаты налога или величины льготы (% или фиксированная сумма) и т.д. Ведь большая масса налогоплательщиков выносить решение об использовании той или иной схемы оптимизации на этапе планирования проекта.

- «Сложные» схемы, требуют для их осуществления финансовых затрат, например, затраты на организацию, заполнение документов, договоров, при помощи которых действительно имеющие место правоотношения другими. Это приводит к частичному или полному избеганию от уплаты налогов и сборов (например, замена заработной платы страхованием жизни работников и т.д.). К этой группе будут относятся и схемы по изменению налоговой юрисдикции, т.е. использование оффшорных зон [1].

Необходимо отметить, что применение отдельных льгот предполагает возможность создания «серых» схем оптимизации. Легальными их назвать нельзя, потому что при их материализации возникают неучтенные наличные денежные средства, которые в дальнейшем потребляются в личных корыстных интересах лиц, задействованных в этой схеме, но и противозаконной ее назвать трудно, поскольку при грамотной организации схема становится юридически безупречной.

В качестве примера такой схемы можно привести использование льготы по налогу на прибыль, даваемой некоторыми субъектами РФ, при направлении денежных средств на благотворительные цели. Сущность льготы сводиться к уменьшению величины налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, на сумму реально произведенных затрат на поддержку детских спортивных сооружений, лечение инвалидов и пр. [2]. После перечисления средств на благотворительные цели, засчитываемые как часть налога на прибыль, доля средств (от 15% до 70%) возвращается обратно благотворителю в виде наличных денежных средств. Для этого компания, которой переводятся деньги, завышает затраты, направляемые на благотворительную деятельность.

«Серая» схема оптимизации НДФЛ предоставляется ст.219 и ст. 220 НКРФ в части льгот, затрагивающих лечение граждан и использования права на получение имущественного налогового вычета.

Перечисленные выше способы оптимизации налогообложения являются далеко не исчерпывающими [1]. Налогоплательщики применяют и другие способы налоговой оптимизации. Отдельные придумывают свое ноу-хау в данной области.

Подводя итог, отметим, что одним из способов налоговой оптимизации является сокращение объекта налогообложения, т.е. уменьшение величины объекта, подлежащего налогообложению. Так, налогоплательщику предоставлено право уменьшить свою активность в получении доходов, пытаясь избежать обложения подоходным налогом по наивысшей ставке налогообложения [1]. По нашему мнению, снижение предпринимательской активности нельзя рассматривать в качестве метода налоговой оптимизации.

Для большей наглядности методы налоговой оптимизации можно изобразить в виде рисунка.

Рис.1. – Методы налоговой оптимизации

«Законное» или «легальное» уклонение от уплаты налогов представляет собой довольно сложное явление, в котором находят свое отражение большинство противоречий и проблем современных рыночных экономических систем. По оценкам экспертов, в РФ 20-40% и более налоговых поступлений «пропадает» из-за использования налогоплательщиками актуальных методов налоговой оптимизации. Консультирование руководителей компаний (т.е. реальных налогоплательщиков) по вопросам законного уклонения от налогов стало в последние годы самостоятельной и довольно процветающей отраслью бизнеса, которая охватывают множество мелких юридических фирм и частнопрактикующих экспертов – экономистов или юристов. Для налогоплательщиков же налоговая оптимизация с [1] применением законных методов становиться реальной возможностью сократить размер налоговых платежей и, следовательно, налоговое бремя организации. Что, как правило, улучшает их финансовое состояние и содействует развитию и отдельных субъектов, и экономики в целом.

Литература

1. Анализ налогообложения предприятия [Электронный ресурс]. - EVOLUTION.ALLBEST.RU: сайт. - Режим доступа : http://revolution.allbest.ru/finance/00076584_0.html

2. Морозко, Н. И. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций/ Н. И. Морозко [Электронный ресурс]. - Российская государственная библиотека: Электронная библиотека: сайт. - Режим доступа : http://search.rsl.ru/ru/results#/?query=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%BE+%D0%BD+%D0%B8&c%5B0%5D=0&c%5B1%5D=1&c%5B2%5D=2&c%5B9%5D=9&c%5B13%5D=13&c%5B7%5D=7&c%5B12%5D=12&c%5B4%5D=4&c%5B5%5D=5&ce%5Bknigafond%5D=knigafond&ce%5Blitres%5D=litres&ce%5Brespublica%5D=respublica&ce%5Bebsco%5D=ebsco&infinityView=1&snippets=1&searchTxt=1

3. Соловьев, И. Н. Реализация уголовной политики России в сфере налоговых преступлений: проблемы и перспективы / И.Н. Соловьев [Электронный ресурс]. - Российская государственная библиотека: Электронная библиотека: сайт. - Режим доступа : http://search.rsl.ru/ru/results#/?query=%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2%2C+%D0%98.+%D0%9D.+%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%B2+%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%3A+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D0%B8+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B&searchTxt=1&c%5B0%5D=0&c%5B1%5D=1&c%5B2%5D=2&c%5B9%5D=9&c%5B13%5D=13&c%5B7%5D=7&c%5B12%5D=12&c%5B4%5D=4&c%5B5%5D=5&ce%5Bknigafond%5D=knigafond&ce%5Blitres%5D=litres&ce%5Brespublica%5D=respublica&ce%5Bebsco%5D=ebsco&docs-period-min=&docs-period-max=&pub-min=&pub-max=&vak-code=&sort=rel&snippets=1&infinityView=1&viewRecord=2746592

Просмотров работы: 996