ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЕСКОГО БАНКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЕСКОГО БАНКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня банковская система является важнейшей сферой любой развитой экономики. Российские банки могут предоставить клиентам широкий спектр банковских услуг и продуктов. И кредитные операции являются главным источником чистой прибили в деятельности банка. За счет кредитов банк пополняет свои оборотные средства. Поэтому кредитные операции очень важны в развитии организаций, предприятий и банков, так как определяют в целом продуктивность функционирования экономики государства.

Кредитная операция - это банковская операция, основанная на отношениях между кредитором и дебитором, где заемщику предоставляют определённую сумму денег на некоторое время. При этом такие отношения должны выполняться на определенных условиях (принципах) банковского кредитования. Их условно делят на 2 большие группы:

1. Общеэкономические принципы, присущие всем экономическим категориям (целенаправленность, дифференцированность).

2. Принципы, отражающие сущность и функции кредита (срочность, обеспеченность и платность) [1].

Смысл принципа целенаправленности кредитования заключается в том, что банк выдает денежную ссуду на конкретные цели. Дебитор с помощью дополнительных денег удовлетворяет свои временные потребности. Это и отличает кредитование от финансирования, где нет четко поставленных целей.

Принцип дифференциации кредитования состоит в том, что дебитор может получить кредит на различных обстоятельствах и положения, сроков кредитования, направленности кредита и на многих других условиях.

Принцип срочности кредитования подразумевает, что заемщик должен соблюдать срок возврата денежных средств кредитору прописанный в договоре.

Принцип обеспеченности кредита выражается в формах гарантированных обязательств дебитора перед банком по возмещению суммы основного долга в случаях их возможного не возврата заемщиком.

Принцип платности кредита выражается в том, что банк за пользование заемными средствами во временное пользование заемщику взимает с него ссудный процент, размер которого устанавливается соглашением между кредитором и дебитором в кредитном договоре.

Как уже отмечалось выше, одним из принципов кредитной операцией это срочность кредитования. Денежная ссуда делиться на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

В настоящее время, любой гражданин РФ придя в банк, может оформить краткосрочный кредит сроком до одного года или до востребования. Хотя и денежная ссуда не имеет точного и зафиксированного срока банки вправе потребовать оплатить ее в любое время.

К среднесрочным кредитам относят депозиты сроком выше двенадцати месяцев, а также кредиты от года до десяти лет.

На сегодняшний момент коммерческие банки оформляют долгосрочные кредиты сроком действия выше десяти лет. Такие ссуды могут погашаться как единовременно, так и в рассрочку. Если ссуда - единовременная, то такой долг погашается на одну конечную дату. Если же ссуда взята в рассрочку, то долг выплачивается периодически.

При этом ссуды могут погашаться неравномерными периодическими и неравномерными платежами (возрастающими или снижающимися по мере погашения ссуды). Платежи при этом могут осуществляться ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или ежегодно по долгосрочной ссуде. Такой порядок погашения более выгоден для коммерческого банка, так как ускоряется оборачиваемость кредита и высвобождаются кредитные ресурсы для новых вложений. Эти выгоды, а также особо доверительные отношения с заемщиком обусловили развитие в российской банковской практике возобновляемых (револьверных) ссуд, более известных под названием открытая кредитная линия. При этом кредит предоставляется заемщику в течение определенного периода, как правило, не более года, в пределах согласованного лимита. Каждая выдача кредита производится по мере необходимости, поэтапно, в сроки и в размере, определенном по согласованию сторон. Этот метод кредитования также экономит банку время на анализ кредитоспособности клиента [2].

Форм банковского кредитования разделяют на 2 основных виды:

  1. Традиционное кредитование (вексельные, акцептные и авальные кредиты).

  2. Нетрадиционное кредитование (учет векселей, лизинг, факторинг, форфейтинг и другие).

Вексельный кредит выдается только финансово-устойчивым организациям или предприятиям в форме переводного или простого векселя. Он заключается на срок до первой даты предъявления векселя в банк оплате. Предприятие использует его как средство платежа в своих расчетах. В сравнение с обычным кредитованием у вексельного кредита процентная ставка намного ниже, так как не требуется дополнительных денежный средств. Для банка это очень выгодно.

Акцептные и авальные кредиты выполняются с помощью гарантийных кредитных операций. Это такие операции, при которых банк только обещает осуществлять платежи, если дебитор по каким-либо обстоятельствам не сможет оплатить свои обязательства. Банк не дает дебитору при это денежной ссуды. Если это акцептная операция то банк платит за клиента, заранее получив от него денежные средства. А если клиент становиться банкротом, то банк осуществляет платеж при помощи авальной операции.

Из нетрадиционного кредитования наибольшее распространение получила такая форма банковского кредитования как форфейтинг. Форфейтинг – это один из видов торгового финансирования, который заключается в покупке кредитором (банком) дебиторской задолженности клиента. Дебиторская задолженность в этом случае может быть представлена векселями, авалями, сертификатами и прочими обязательствами покупателя. Чаще всего в роли продавца выступает экспортер – производитель, а в роли покупателя – иностранный оптовик. Оформление сделки производится путем уплаты продавцу денежных средств в сумме сделки кредитором вместо покупателя. Заемщиком в этом случае является продавец, который обязан уплатить банку комиссионные платежи, проценты за пользование средствами банка и дополнительные платежи. Для покупателя изменяется только схема погашения – средства переводятся на счет банка-кредитора, а не напрямую продавцу [3].

В итоге, каждый банк сам выбирает какую форму кредитования ему использовать. Все зависит от его финансовых возможностей, какую кредитную политику он ведет и каких клиентов он обслуживает.

Литература

1. Боровская, М.А. Банковские услуги предприятием [Текст] : учебное пособие / М. А. Боровская.- Таганрог : Издательсво ТРТУ, 1999.-169 с.

2. Боровская, М.А. Банковские услуги предприятием [Текст] : учебное пособие / М. А. Боровская.- Таганрог : Издательсво ТРТУ, 1999.-169 с.

3. Что такое форфейтинг [Электронный ресурс]. - DELATDELO.COM: сайт. – Режим доступа: http://delatdelo.com/spravochnik/terminy/chto-takoe-forfejting.html

Просмотров работы: 777