ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансы хозяйствующего субъекта являются основным индикатором его конкурентоспособности на рынке. В связи с этим стабильное финансовое состояние субъекта хозяйствования становиться залогом его эффективной деятельности в условиях сложившейся кризисной ситуации в экономике страны.

Финансовый анализ является методом ретроспективной и перспективной оценки финансового состояния субъекта хозяйствования на базе исследования зависимости и изменения в динамике показателей финансовой информации. Вместе с тем, финансовый анализ представляет собой неотъемлемую часть финансового планирования. Поэтому самым существенным условием удачного руководства финансами организации можно назвать анализ его финансового состояния.

Мнения различных ученых-экономистов, высказываемые ими в экономической литературе, существенно разняться в определении сущности понятия «финансовое состояние».

Большая часть авторов (среди них, сделавшие существенный вклад в развитие экономического анализа: М.И. Баканов, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет, и др.) считает, что финансовое состояние - это «размещение и использование средств предприятия» или «финансовый потенциал хозяйствующего субъекта и его развития на перспективу».

Мнение Г.В. Савицкой следующее: «финансовое состояние – это состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию…».

Н.П. Любушин под финансовым состоянием субъекта понимает способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе и поддерживать свою платежеспособность при неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии и наоборот [3]. Для того, чтобы в условиях рыночной экономики поддерживать на должном уровне или даже расширять производство, а также не довести компанию до банкротства, следует знать, как управлять финансами, какие требования предъявляются к структуре капитала по составу и источникам образования, какой удельный вес должен приходиться на собственные средства, а какой на заемные.

По мнению Т.Б. Бердниковой, оценка финансового состояния субъекта хозяйствования является важнейшим условием успешного управления его финансами в рыночных условиях. Значение анализа финансового состояния компании обусловливаться тем, что в условиях экономического кризиса в экономике такой анализ воссоздает конечные результаты ее деятельности, которые важны и для работников организации, я для ее партнеров по коммерческой деятельности, финансово-кредитные, государственные и налоговые органы.

Экономист – Ж.В. Кивва утверждает, что важнейшей целью финансовой деятельности субъекта хозяйствования является решение вопросов о том: где, когда и как эксплуатировать финансовые ресурсы для результативного развития производства и получения [1] оптимальной суммы прибыли.

Таким образом, можно сказать, что развернутое определение финансового состояния большинством авторов содержит анализ структуры активов и пассивов, их взаимозависимости и взаимодействия на текущую дату и на будущее, эффективности и доходности бизнеса в процессе движения и отдачи капитала.

Мы считаем, что финансовое состояние подразумевает под собой возможность компании финансировать свою деятельность. Оно зависит от обеспеченности финансовыми ресурсами, требуемыми для нормального функционирования субъекта хозяйствования, целесообразности их размещения и результативности использования, финансовых отношений c своими контрагентами, платежеспособности и финансовой независимости устойчивости.

В условиях кризисных ситуаций в экономике роль финансового анализа еще более усилилась, и даже качественно поменялась. Это связано с тем, что из обыкновенного звена экономический анализ видоизменился в условиях рынка в основной метод оценки всей экономики в целом. Можно сказать, что финансовый анализ из подвида экономического анализа трансформировался в комплексный анализ совокупной хозяйственной деятельности каждой отдельной отрасли, региона, субъекта хозяйствования. На практике всякий вид производственно-хозяйственной деятельности начинается с инвестирования денежных средств, проходит через движение денег и завершается результатами, оцененными в денежном эквиваленте. Поэтому, лишь финансовый анализ может в комплексе изучить, проанализировать и оценить большинство аспектов и результатов движения денежных средств, уровень взаимоотношений, связанных с движением денежного потока, а также финансовое состояние [2] субъекта хозяйствования. Все перечисленное выше означает одно, что в современной экономике финансовый анализ представляет собой важнейший инструмент воздействия на экономику. Рост значения финансового анализа в условиях [2] кризисной экономики вызван, прежде всего, основным принципом рынка: жестокостью. Рынок существует по чрезвычайно жесткому закону: выжить может только сильнейший, самым сильным признается тот субъект хозяйствования, который имеет стабильное финансовое состояние и обладает высокой конкурентоспособностью. Анализ финансового состояния можно отнести к глубокому научно-обоснованному исследованию денежных и финансово-кредитных отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе [2].

В заключении нужно сказать, что финансовое состояние субъекта хозяйствования можно назвать характеристикой его финансовой конкурентоспособности, использованием денежных ресурсов и капитала, выполнением обязательств перед государством и своими контрагентами. Ведь движение отдельных товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов связано с образованием и расходованием денежных средств. Поэтому, можно отметить, что финансовое состояние субъекта хозяйствования характеризует все возможные стороны его производственно-хозяйственной и торговой деятельности.

Литература

1. Бородаева, И. А. Механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе / И. А. Бородаева [Электронный ресурс]. - Российская государственная библиотека: Электронная библиотека: сайт. - Режим доступа : http://dlib.rsl.ru/01002882044

2. Понятие финансов предприятия, их сущность и особенности, значение и роль в экономике [Электронный ресурс]. - EVOLUTION.ALLBEST.RU: сайт. - Режим доступа : http://revolution.allbest.ru/finance/00054990_0.html

3. Федорова, О. В. SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента промышленных предприятий / О. В. Федорова [Электронный ресурс]. - Российская государственная библиотека: Электронная библиотека: сайт. - Режим доступа : http://dlib.rsl.ru/01003358403

Просмотров работы: 1944