ПОНЯТИЕ ЛИЗИНГА И ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОНЯТИЕ ЛИЗИНГА И ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любое явление объективной действительности существует в определенных условиях и в результате действия определенных причин. Чтобы проникнуть в сущность каждого такого явления, нужно выяснить его происхождение. Поэтому «правильное понимание истории становления явления помогает осознать суть развитого явления. Вместе с тем по мере углубления в настоящее состояние объекта мы открываем новые углы зрения на прошлое» [4, C.291]. Современность не может быть правильно осмыслена вне связи с предыдущими стадиями исторического процесса: останутся нераскрытыми глубинные механизмы, которые образовались когда-то давно, действуют сегодня и в значительной мере определяют будущее.

При изучении истории лизинга необходимо учитывать, что формирование любого явления, в том числе и лизинговых правоотношений, имеет свои стадии: зарождение, становление, развитие и современное состояние. Поэтому при изложении материала следует соблюдать принцип разграничения указанных этапов.

Традиционно лизинг считается американским изобретением, перевозимым американскими предпринимателями через океан в Европу в 50-х годах XX в., а затем и в Японию. Однако многие специалисты не согласны с таким взглядом на историю лизинга. Раскрытие сущности лизинговой сделки достигает далеких времен Аристотеля. В его трактате «Риторика» отмечается: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности». В этом высказывании заключается основная идея лизинга: чтобы получить прибыль, совсем не обязательно иметь оборудование или иное имущество на праве собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и получать прибыль [2, C.102].

Так, 2 сентября 1940 между правительствами США и Великобритании был заключен договор на аренду (лизинг) баз в восьми владениях Великобритании в обмен на американские эсминцы. Срок аренды устанавливался на 99 лет [1, C.33]. Договор по аренде военных баз был связан с другим договором - предоставлением в аренду Великобритании 50 американских эсминцев. В дальнейшем договор с эсминцами послужил прецедентом для будущего законопроекта по ленд-лизу.

Закон о ленд-лизе (от англ. Lend - занимать и lease - аренда), который официально назывался «Акт содействия обороне США», был принят американским Конгрессом 8 марта 1941 и начал действовать сразу же после его принятия. Объемы поставок США союзникам по ленд-лизу составляли около 46 млрд. долл.

Впрочем, если бы не возникла идея лизинга, мощным импульсом для ее формирования стало создание первой лизинговой компании «United States Leasing Corporation», для которой лизинг стал предметом основной деятельности [3, C.101]. Она была основана Генри Шонфельдом в 1952 г. в Сан-Франциско. Характерной чертой было то, что она не контролировалась банками, финансовыми группами и производителями оборудования, т.е. оперировала только своим собственным капиталом. Сначала компания была создана для одного конкретного договора, но полученный от него результат показал перспективность данного направления бизнеса. Лизинговые операции довольно быстро вышли на международный уровень, и через несколько лет компания стала открывать свои филиалы в других странах (в Канаде в 1959 и в Великобритании в 1960 годах).

В результате значительного роста рынка лизинговых услуг лизинговые компании, которые ранее осуществляли достаточно разнородную деятельность по лизингу, начали специализироваться или на лизинге определенного рода оборудования, или в посредничестве между определенного рода инвесторами и потребителями. Возникла даже специальная категория посредников - лизинговые брокеры, которые специализировались на посредничестве в заключении лизинговых сделок.

В этот период происходит формирование лизинга как специализированного института финансово-посреднических операций. Объем лизинговых операций все еще не очень значительный, но наблюдается его устойчивый рост. По некоторым оценкам, в течение десятилетий лизинг оборудования США увеличивался на 30% в год, а недвижимости - на 15%. В целом в мире объем сделок на основе лизинга увеличивается с 300-500 млн. долларов в начале 50-х годов до 53 млрд. долларов в 1960.

Такой рост популярности лизинга в 60-е годы можно объяснить следующими причинами: обеспечение 100% финансирования; гибкость в выборе и качестве лизинговых платежей; амортизация оборудования; скорость и простота использования, а также меньшие затраты по сравнению с кредитом. Все это, а также предусмотренные законодательством США налоговые льготы определили успех развития лизинга. Рассматривая типологию лизинговых организаций, мы можем констатировать, что к концу 60-х годов на территории США действовали в основном лизинговые компании трех видов: независимые, дочерние фирмы производителей и филиалы банков.

Как уже было отмечено, достаточно быстро лизинговые операции стали применяться во всем мире. 8 июня 1960 открывается первая английская лизинговая компания «Mercantile Leasing Company». Однако, в отличие от США, в Англии при выборе решения покупать оборудование или брать в лизинг вопрос налогообложения не играл такой важной роли. И только после 1970 года с введением льгот, согласно которым компании имели право отчислять 100% инвестиций из налогооблагаемой прибыли за год, положение стало меняться.

В силу сходства правовых систем двух стран распространение лизинга в Великобритании не имело проблем, да и практическое представление о лизинге в своей основе совпадало. Гораздо тяжелее было перенесение англо-американского правового института в другую правовую систему, в частности в систему права континентальной Европы. Развитию лизингового рынка препятствовала неопределенность его статуса с точки зрения гражданского, торгового и налогового законодательства.

Кабатова Е.В. считает, что имплементация лизинга в Западной Европе стала возможной потому, что римскому праву, нормы которого были положены в основу романо-германской системы права, была известна идея разделения права собственности и владения [2, C.13]. В странах континентальной Европы лизинг долгое время считали примитивной арендой движимого и недвижимого имущества. Но, как отмечают исследователи, «подобную оценку можно было бы еще применить к отдельным аспектам» ленд-лизу «эпохи Второй мировой войны, а также к лизингу 50-70-х годов» [5, C.145]. Впоследствии подобная мысль о лизинге изменилась.

К 1991-1992 годам в РСФСР понятие лизинга как такового отсутствовало, и регулирование лизинга осуществлялось только общими нормами Гражданского кодекса об имущественном найме. В период до 1997 года состоялось закрепление лизинга в отдельных актах законодательства, отсутствовало специализированное гражданское законодательство и регулирование лизинга происходило по нормам налогового, банковского законодательства и тому подобное.

Следующим шагом в обеспеченности правовой базой лизинговых отношений стало заседание Совета глав правительств государств - участников СНГ 25 ноября 1998, на котором с целью обеспечения благоприятных условий для всестороннего развития лизинга между государствами Содружества на взаимовыгодных условиях была принята Конвенция о межгосударственном лизинге. В ней были определены основные термины, круг субъектов, виды и принципы межгосударственной лизинговой деятельности.

8 февраля 1998 г. Президент подписал ФЗ №16 «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» (Оттавская конвенция). Но данный шаг в истории российского лизинга не стал окончательно положительным и не оправдал ожиданий, так как сама Конвенция не получила широкого признания во всем мире.

Вместе с тем, вопросы терминологии лизинга и его законодательного закрепления являются основными при рассмотрении правовой природы лизинга.

Так, одной из причин многих проблем в законодательной практике, в том числе и по лизингу, стало использование в гражданско-правовых отношениях иностранных слов, которые являются специальными экономическими или правовыми терминами, которые были заимствованы российским законодательством из других правовых систем.

Термин «leasing», как известно, появился задолго до его использования в правовой практике и теории на территории Советского Союза, а затем и России. По одной из версий, прежде чем появиться в русском языке, он оставил английский, а перед тем в XV веке - англонормандский, а еще раньше - старофранцузский и где-то на конце античности - народную латынь. В процессе формирования термина это выглядело так: languere (лат. - лениться) - laxus (лат. - бездействует) - laisser (фр. - оставлять) - leasing (англ. - сдача в наем).

Однако большинство исследователей придерживаются мнения, что в английском языке слово «leasing» происходит от более распространенного слова «lease», что переводится как «аренда». Термин «leasing» более сленговым словом и не употребляется в англо-американской системе права, но используется в деловом английском языке. Стоит отметить, что существуют слова-синонимы этого термина, применяемые уже как в профессиональной экономической и правовой литературе, так и в соответствующих правовых системах: financelease - финансовая аренда; hire-purchase - наем-покупка; сredit-bail - кредит-аренда (фр.) leveragedlease - аренда с финансовым рычагом. Однако даже в этом случае нельзя говорить об идентичности вышеуказанных терминов.

На самом деле лизинг - это совокупность операций, позволяющих передавать имущество пользователю за получение периодических платежей и в некоторых случаях включение опциона на покупку, «кредит-аренда» же - это часть лизинга, которая определена и урегулирована законом.

Здесь существует целый комплекс проблем как концептуально-научного, так и чисто практического характера. Вполне естественно, что неоднозначность и расхождение трактовки не является чисто теоретической проблемой. Этот вопрос важен и для практического регулирования лизинговой деятельности нормативно-правовыми актами. Поэтому многие ученые при выяснении определения лизинга обращаются к вопросам общности и различия соответствующих видов финансово-хозяйственной деятельности [6, C.45-53].

Анализ законодательства и специальной литературы, посвященной проблемам лизинга, свидетельствует об отсутствии не только единого определения понятия лизинга, но и устойчивого подхода к пониманию его сущности.

В действующем законодательстве и специальной литературе термин «лизинг» употребляется в нескольких значениях: как вид общественных (хозяйственных) отношений; как хозяйственная деятельность; как хозяйственная операция; как договор.

Лизинг как вид общественных отношений, характеризуется следующими признаками:

1) предусматривает передачу имущества во временное пользование;

2) имеет специальный круг предметов - основные фонды, по которым нет запрета на передачу в лизинг;

3) специальный субъектный состав - участие в этих отношениях лизингодателя, лизингополучателя, продавца (поставщика) предмета лизинга;

4) имеет возмездный характер, что предполагает уплату лизингополучателем лизинговых платежей;

5) предусматривает передачу в пользование как имущества, приобретенного лизингодателем в целях лизинга по определенной лизингополучателем спецификации у соответствующего продавца, так и другого собственного имущества лизингодателя.

Лизинговые отношения включают в себя отношения между всеми участниками лизинговой операции (лизингодателем, лизингополучателем, продавцом (поставщиком) предмета лизинга, кредиторами лизингодателя и т.п.). Совокупность лизинговых операций и их обеспечение является лизинговой деятельностью.

Для лизинга как хозяйственной деятельности характерны следующие признаки:

1) имеет длящийся (постоянный) характер;

2) осуществляется на профессиональной основе;

3) осуществляется особым кругом субъектов;

4) имеет инвестиционный и инновационный характер (основным назначением является обновление основных производственных фондов лизингополучателя)

5) осуществляется с целью получения прибыли;

6) имеет публично-частный характер;

7) характеризуется публично-правовым регулированием порядка осуществления бухгалтерского учета, налогообложения и сочетанием частных и публичных интересов в процессе осуществления государственного регулирования и поддержки лизинговой деятельности в приоритетных отраслях экономики.

На основании этих признаков предложено определение понятия лизинговой деятельности как урегулированной нормами права хозяйственной деятельности предприятия (лизингодателя), которая имеет инвестиционно-инновационный характер, характеризуется публично-правовым регулированием и осуществляется на профессиональной основе за плату для достижения экономического и социального эффекта и с целью получения прибыли.

Отметим, что определение лизинга как инвестиций невозможно. По мнению Флёровой А. Н.[6, C.45-53], данный вопрос применения инвестиционных льгот наиболее целесообразно будет урегулировать в законодательном порядке, но не путем отнесения лизинга к инвестициям в определении, а отдельным положением (статьей) в самом Законе или других нормативно-правовых актах регулирующих инвестиционную деятельность и применение льгот. Это позволит более точно решить вопрос с налоговыми льготами.

Кроме этого, при трактовке лизинга как вида инвестиционной деятельности основной акцент делается не на самой деятельности по предоставлению имущества во временное и платное пользование, а на вложении определенных ценностей в объекты такой деятельности. И поэтому более правильным, с точки зрения Флёровой А. Н., есть понимание лизинга как вида предпринимательской деятельности.

При определении термина «лизинг» считается лишним указание на то, что лизинг направлен на инвестирование собственных или привлеченных финансовых средств.

Исходя из содержания лизинговых отношений, лизинг является хозяйственной деятельностью только для лизингодателя. Для других участников лизинга (лизингополучателей, продавцов и т.д.) лизинг является хозяйственной операцией.

Лизинговая операция определяется как операция предприятия (лизингодателя), предусматривающая предоставление основных фондов, приобретенных лизингодателем в собственность (хозяйственное ведение) за счет собственных и / или привлеченных средств по спецификации у продавца (поставщика), которые определены лизингополучателем, во владение и пользование лизингополучателю при условии уплаты лизинговых платежей и на определенный срок, по истечении которого предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя (выкупается им по остаточной стоимости) или подлежит возврату лизингодателю [6, C.45-53].

Учитывая, что предметом правового регулирования являются хозяйственные отношения, предложено унифицировать определение лизинга, которое содержится в различных нормативно-правовых актах и закрепить термин «лизинг» по виду общественных (хозяйственных) отношений. Для остальных значений, в которых употребляется термин «лизинг» во избежание смешивания терминологии предлагается употреблять производные термины «лизинговая деятельность», «лизинговая операция» и «договор лизинга».

На наш взгляд, именно подобное указание позволяет правильно раскрыть сущность правоотношений лизинга.

В этом случае, если рассматривать лизинг только как передачу имущества во временное и платное пользование, можно говорить только о договоре лизинга, который приближает сам процесс лизинга к арендной операции. Но суть лизинга как комплекса отношений заключается не только в передаче имущества, но и в процедуре приобретения имущества, а в нее входит определение спецификаций предмета лизинга, привлечения необходимых финансовых средств и именно само приобретение имущества.

Помимо правовых отношений, здесь задействованы и организационные отношения, которые являются обязательным элементом лизинговой деятельности, и поэтому наличие вышеуказанной сложной организации отношений позволяет с уверенностью говорить о необходимости указания в лизинге элемента инвестиций.

Необходимо также отметить вопрос законодательного закрепления видов финансовых ресурсов, которые могут быть задействованы при реализации договора финансового лизинга. Данный вопрос вполне закономерный в расчете на то, что для осуществления своей деятельности лизинговые компании в большинстве используют заемные средства, за счет которых формируется до 75% объема их ресурсов. Определяется три вида финансовых средств инвестора: собственные, заемные и привлеченные. Поэтому вполне логичным является применение к финансовым ресурсам всех вышеуказанных видов финансовых средств.

Практика Российской Федерации показывает, что использование в старой редакции Закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)» такой конструкции как «собственные, заемные или привлеченные» предполагало альтернативное финансирование операций лизинга и было для налоговых служб своеобразным сигналом для претензий. Так, в «Сахалинской лизинговой компании» возникли большие проблемы с налоговыми органами, которые не хотели признать договор лизинговым только на том основании, что для его финансирования были одновременно использованы как собственные, так и заемные средства. Поэтому более целесообразна, на наш взгляд, такая формулировка видов финансовых средств: «как собственных, заемных, так и привлеченных финансовых ресурсов».

Таким образом, с учетом рассмотренных положений Гражданского кодекса и Закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)», можно дать следующее определение финансового лизинга: финансовый лизинг - это вид предпринимательской деятельности, который заключается в инвестировании как собственных, заемных, так и привлеченных финансовых ресурсов в имущество, которое будет специально приобретено и передано по договору финансового лизинга физическим или юридическим лицам во временное и платное владение и пользование.

Литература

  1. Бутенина, Н. В. История развития лизинговых отношений в Соединенных Штатах Америки [Текст] / Н. В. Бутенина // Лизинг – ревю. – 2000. – № 9/10. – С. 33

  2. Кабатова, Е. В. Лизинг: правовое регулирование, практика [Текст] / Е. В. Кабатова. – Москва : Наука, 1998. – C. 102

  3. Медведков, С. Ю. Лизинг в экономике США [Текст] / С. Ю. Медведков // США: политика, экономика, идеология. – 1980. – № 5. – С. 101.

  4. Спиркин, А. Г. Философия [Текст] : Учебник / А. Г. Спиркин. – Москва : Гардарики, 2001. – C. 291

  5. Финансовый менеджмент [Текст] : Учеб.-практ. рук. / Авт. коллектив под рук. Е. С. Стояновой. – Москва : Наука, 1993. – С. 145

  6. Флёрова, А. Н. Что такое лизинг? [Текст] / А. Н. Флерова // Российский внешнеэкономический вестник. – 2007. №1. – С. 45-53

Просмотров работы: 2175