ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ КАСТРАЦИОННЫХ РАНАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ КАСТРАЦИОННЫХ РАНАХ

Ибрагимова Л.И. 1, Пономаренко А.В. 1, Марьин Е.М. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система гемостаза является одной из важных защитных реакций организма, которая особое значение имеет для хирургической практики. На состоянии гемостаза и фибринолиза отражаются не только особенности операции, но и характер патологического процесса. Вот по этому большую актуальность приобретают знания о влиянии различной хирургической патологии на систему гемостаза животных [1-14].

Однако, данные по влиянию разных процессов на систему гемостаза у крупного рогатого скота малочисленны [1-14]. Эти исследования не касаются вопроса влияния гнойной хирургической патологии на систему гемостаза крупного рогатого скота.

Основная задача, которой подчинены все исследования, рассматриваемые в этой работе, заключается в определении изменений в системе гемостаза, и установлении взаимосвязей возникающих при различной хирургической патологии у крупного рогатого скота.

Исследования проведены на 15 животных, которые подбирались по принципу аналогов. Животных разбили на 3 группы (по 5 голов в каждой): 1 группа - животные с острыми гнойными процессами и гнойными ранами. 2 группа - животные с актиномикозом мягких тканей области головы и шеи. 3 группа - животные с гангренозными язвами копытец.

У всех животных определяли: время свертывания крови, количество тромбоцитов, фибриногена, активность фибринстабилизирующего фактора (Ф ХШ), содержание свободного гепарина в крови, уровень фибринолитической активности крови. Определение показателей проводили до операции и после через 2,6,24 часа, 2,6,10 суток. Операции проводили, согласно патологии с соблюдением всех правил, на фоне аминазина и новокаина.

Время свертывания крови у животных сразу после операции укора­чивалось на 24 с или на 5,4% по сравнению с фоновыми данными. В по­следующие сроки исследований значение ВСК восстанавливалось и уже через 6 часов после операций не отличалась от фона.

Силиконовое время плазмы крови уменьшалось через 10 минут пос­ле операции, падая с 98,7±1,7 до 89,0±2,9 с или на 9,8% (Р

Просмотров работы: 495