АНАЛИЗ HER2-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ HER2-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Парамзин Ф.Н. 1, Волкова Л.В. 1
1БФУ им. Иммануила Канта
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема рака молочной железы (РМЖ) является крайне актуальной, так как РМЖ является основной причиной онкологической смертности у женщин, как в РФ, так и в других странах. Заболеваемость раком молочной железы с каждым годом неуклонно растёт на 1-2%, ежегодно в мире регистрируют более 1 млн. новых случаев, к 2020 г. число заболевших РМЖ составит 2 млн. новых случаев [4]. В последние годы для лечения рака молочной железы применяются как традиционные подходы, так и методы таргетной терапии, основанные на выявлении молекулярно-генетических особенностей опухолевых клеток при РМЖ. Установлено, что амплификация гена HER2/neu в клетках рака молочной железы ассоциируется с агрессивным течением заболевания, высоким риском метастазирования и низкой выживаемостью [1-3,5,6]. Продукт гена HER2/neu, локализованного в 17-й хромосоме – это трансмембранный белок, играющий ключевую роль в процессах передачи сигналов роста и деления клеткам молочной железы. Амплификация гена HER2/neu в клетках рака молочной железы приводит к увеличению экспрессии белкового продукта, что выявляется иммуногистохимически в виде положительной мембранной экспрессии. При HER2-позитивном раке молочной железы больным назначают Герцептин (гуманизированное моноклональное антитело к белку HER2/neu), это приводит к ингибиции опухолевого роста и улучшению прогноза. Использование герцептина при выяв­ленной гиперэкспрессии HER2/neu приводит к улучшению результатов лечения РМЖ в схемах с применением циклофосфана, антрациклинов и таксанов по сравнению с группами больных, в которых этот препарат не применял­ся. Установлено, что время до прогрессирования РМЖ возрастает с 4,6 до 7,4 мес., а длительность жизни — с 20,3 до 25,1 мес., риск смер­ти снижается на 13% [8]. Тем не менее, кардиотоксичность герцептина обусловливает необходимость правильной диагностики и ин­дивидуализации лечения с оценкой функции сердца при назначении этого препа­рата [7].

Цель настоящего исследования – анализ клинико-морфологических характеристик HER2-положительных опухолей молочной железы у женщин Калининградской области в 2014-2015 гг.

Задачи:

  1. Определить экспрессию онкобелка HER2/neu в клетках рака молочной железы по материалам трепанобиопсий и операционному материалу при РМЖ у женщин Калининградской области за 2014-2015 гг.

  2. Оценить отдельные клинико-морфологические и иммуногистохимические показатели у пациенток с HER2- положительным статусом опухолевых клеток при РМЖ, диагностированным иммуногистохимически.

  3. Провести статистическую оценку полученных данных.

Материалы: Изучены иммуногистохимические характеристики опухолей в 230 репрезентативных случаях рака молочной железы за период с апреля 2014 г. по январь 2015 г. На основе полученных данных сформирована и проанализирована выборка, состоящая из 27 случаев HER2- положительного рака молочной железы. Исследования выполнены в лаборатории иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики Клинико-диагностического центра БФУ им. И.Канта, зав. лабораторией – проф., д.м.н. Волкова Л.В.

Методы: 1) иммуногистохимическое определение экспрессии белка HER2/neu (согласно рекомендациям ASCO/CAP) при автоматической окраске парафиновых срезов на иммуногистостейнере BONDmax c использованием антител Novocastra; 2) цифровая микроскопия с использованием микроскопа Leica DM 4000;3) статистическая оценка данных с помощью программы Excel 10.0;

Результаты

Все 230 случаев РМЖ были разделены на 3 группы в зависимости от экспрессии рецепторов HER2/neu. Отрицательный HER2 статус выявлен в 130 случаях, при иммуногистохимическом исследовании показатели экспрессии оценены как 0 и 1+ . Группа больных с неопределенным HER2 статусом представлена 74 случаями, результаты иммуногистохимической оценки были неопределёнными (слабо положительными – 2+). При неопределенных результатах тестирования требуется дополнительное исследование HER2 статуса методами гибридизации in situ на парафиновых срезах опухоли. У 27 пациенток диагностирован положительный HER2 статус, при этом результаты иммуногистохимического исследования оценены как положительные - 3+.

Проведен клинико-морфологический анализ группы из 27 пациенток с подтверждённым положительным HER2 статусом (3+) клеток РМЖ. Установили, что средний возраст пациенток в данной группе составил 58,7 лет, среди них были 3 женщины молодого возраста - до 45 лет, возраст больных варьировал от 26 и до 77 лет. Показатели распределения РМЖ по локализации процесса в правой и левой молочных железах составили 1:1. Положительная экспрессия рецепторов эстрогенов на клетках HER2-позитивных опухолей наблюдалась в 69,2% случаев, рецепторов прогестерона - в 42,3%. Среднее значение показателя пролиферативной активности Ki-67 составило 37,6%, а результаты варьировали от 23% до 77 %. При гистологической оценке степени злокачественности РМЖ по Elston&Ellis в группе с подтверждённым положительным HER2 статусом (3+) установили: 1) в большинстве случаев диагностирована умеренная степень злокачественности G2 (82,6%); 2) низкая степень злокачественности РМЖ G1 выявлена у 8,7 % женщин данной группы; 3) высокая степень злокачественности G3 наблюдалась у 8,7 % пациенток.

Заключение.

Клинико-морфологический анализ случаев рака молочной железы с подтверждённым положительным HER2 статусом (3+) свидетельствует о значительной гетерогенности указанных опухолей по изученным клиническим и молекулярно-биологическим показателям. Следует отметить высокий процент неопределенных результатов HER2 тестирования, что нередко обусловлено малым объемом материала в трепанобиоптатах, а также - артифициальными эффектами на стадии пробоподготовки. В этих случаях для верификации HER2 статуса требуется обязательное проведение FISH-исследования или других методов гибридизации in situ на парафиновых срезах опухоли. Гетерогенность HER2-позитивного РМЖ, а также ряд проблем при иммуногистохимической верификации HER2 статуса указывает на необходимость более широкого внедрения методов гибридизации in situ в лабораторную практику.

Список литературы:

  1. Завалишина Л.Э., Франк Г.А. Морфологическое исследование HER2- статуса. Методика и атлас.// М.Media Medica. – 2006. – 98 с.

  2. Имянитов Е.Н. Герцептин: механизм действия.- Современная онкология. - 2009. - № 11. - С. 9–14.

  3. Корженкова Г.П. Скрининг рака молочной железы. - Практическая медицина.- 2007.- № 2.- С 8-11 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://cyberleninka.ru/article/n/skrining-raka-molochnoy-zhelezy-4.

  4. Пак Д.Д., Рассказова Е.А., Данилова Т.В. Подтипы рака молочной железы.- Опухоли женской репродуктивной систем. –2012.– № 3-4. – С. 1-10.

  5. Eccles S.A. The role of c-erbB-2/HER2/neu in breast cancer progression and metastasis .- J. Mammary Gland. Biol. Neoplasia. – 2001.- № 6. – Р. 393-406.

  6. Ferlay J., Shin H.R., Bray F., Forman D., Mathers C. and Parkin D.M. GLOBOCAN 2008, Cancer Incidence and Mortality Worldwide: IARC Cancer Base No. 10 [Internet]. Lyon, France: International Agency for Research on Cancer; 2010. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.roche.ru/home/zaboljevanija/onkologija/rak-molotchnoye-zhjeljezy.html#sthash.5hdFNXX2.dpuf .

  7. Horton J. Trastuzumab use in breast cancer: clinical issues.- Cancer Control. – 2002. – Vol. 9(6). – P. 499-507.

  8. Slamon D.J., Leyland-Jones B., Shak S. et al. Use of chemotherapy plus monoclonal antibody against HER2 for metastatic breast cancer that overexpresses HER2.- N. Engl. J. Med. – 2001. - Vol. 344. – P.783-792.

Просмотров работы: 1000