ПРАВО НА ОРУЖИЕ КАК КОНСТИТУЦИОННАЯ ГАРАНТИЯ ПРАВ ГРАЖДАН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРАВО НА ОРУЖИЕ КАК КОНСТИТУЦИОННАЯ ГАРАНТИЯ ПРАВ ГРАЖДАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гарантии прав и свобод человека и гражданина определяются в науке как система юридических средств, обеспечивающих реализацию, охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод, существует и право человека самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом.

В России способы самозащиты очень многообразны. В соответствии с ФЗ «Об оружии» граждане РФ «могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости».

По вопросу легализации огнестрельного короткоствольного оружия в России, который поднимают уже давно, общество разделилось на два противоборствующих лагеря: на сторонников права на оружие и категорических противников данного права.

Сторонники легализации огнестрельного короткоствольного оружия приводят следующие аргументы: 1) международный опыт доказывает, что в тех странах, где легализовано огнестрельное оружие, тяжких преступлений значительно меньше; 2) такие разрешенные средства защиты, как аэрозольные и электрошоковые устройства, не могут надежно защитить людей; 3) лучше, чтобы люди покупали оружие законно, чем нелегально.

Противники права на оружие обосновывают своё мнение тем, что, во-первых, в России уже существует право на самооборону, которое можно реализовать с помощью гражданского оружия нелетального действия: например, аэрозольных и электрошоковых устройств, во-вторых, граждане «начнут палить друг в друга без разбора».

Доводы противников легализации не являются в достаточной мере обоснованными.

С целью выявления ситуации с реализацией гарантии права на оружие в г. Волжском в январе 2016г. мною был проведен мониторинг общественного мнения по вопросу легализации огнестрельного короткоствольного оружия. В анкетировании приняли участие три целевые аудитории: 1) школьники 10-11 классов, 2) студенты высших учебных заведений и 3) сотрудники полиции. Согласно результатам мониторинга, общественное мнение разделилось почти поровну, что влечет жесткое противостояние в обществе. Больше половины респондентов – 67 % уверены, что можно свободно приобрести оружие нелегально. Из числа опрошенных 13 % приходилось использовать оружие самообороны для своей собственной защиты.

По моему мнению, следует легализовать огнестрельное оружие, так как только разрешение на него позволит гражданам реализовать свои конституционные гарантии. При этом необходимо внести соответствующие изменения в федеральный закон «Об оружии»: создать максимально жесткие порядок лицензирования и контроль за оборотом оружия со стороны государства; ужесточить ответственность за незаконное использование и ненадлежащее хранение оружия; четко обозначить в законодательстве правила применения огнестрельного оружия; повысить возраст по достижении которого граждане могут получить разрешение на хранение и ношение оружия до 25лет.

В результате работы над темой были выявлены проблемы реализации конституционной гарантии права граждан на оружие, проанализированы различные позиции общества и власти по вопросу введения в легальный гражданский оборот короткоствольного огнестрельного оружия, изучен международный опыт решения этой проблемы, проведен мониторинг, отразивший позицию граждан по вопросу легализации оружия.

Просмотров работы: 890