ВЛИЯНИЕ ТИПА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ ТИПА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

Хакимов А.И. 1, Якупова Д.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Собаки обладают высокоразвитой нервной системой и системой органов чувств, поэтому они достаточно легко поддаются дрессировке. Этому, несомненно, способствует и наличие элементарного мышления, которое проявляется в их умении приспосабливаться к новым условиям и использовать прежний опыт в изменившейся обстановке. Для того чтобы правильно строить взаимоотношения с собакой и успешно заниматься дрессировкой, необходимо понимать психофизиологические особенности, т.е. специфику высшей нервной деятельности (ВНД).

Высшая нервная деятельность (ВНД) — это деятельность коры больших полушарий головного мозга и ближайших к ней подкорковых образований, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление (поведение) высокоорганизованных животных и человека к окружающей среде[1].

Типы высшей нервной деятельности собак (классификация)

Сангвинический тип ВНД

У собак с такой нервной системой четко выражены основные реакции поведения, эти реакции легко и быстро сменяют друг друга в процессе работы. Сангвиники быстро дрессируются, при этом выработанные навыки довольно качественно сохраняются. Сильные раздражители не вызывают чрезмерного возбуждения.

Холерический тип ВНД

Собаки сильно возбуждаются и быстро переключаются на раздражители. Условные рефлексы, связанные с развитием злобы, выработкой хватки, задержанием помощника быстро вырабатываются и преобладают над другими рефлексами. Первоначальная выработка условных рефлексов проходит очень быстро, но их совершенствование затруднено, так как собака сильно отвлекается в ходе работы. Трудно также выработать навыки прекращения нежелательных действий, длительную выдержку. На сильные раздражители собака сильно возбуждается, но после этого остается способной воспринимать команды и сигналы дрессировщика, так же легко переключаясь на другой вид деятельности.

Флегматический тип ВНД

На раздражители собака возбуждается медленно, так же медленно после возбуждения переключаясь на другой вид деятельности. В ходе дрессировки выработать условные рефлексы у флегматика тяжело, дрессировка проходит медленно, но выработанные навыки надолго сохраняются. На сильные отвлекающие раздражители собака реагирует слабо.

Меланхолический тип ВНД

Сильно выражена ориентировочная реакция на новое место, запахи. Подвижные меланхолики беспричинно суетливы, малоподвижные - пассивны. Воздействие сильных раздражителей вызывает страх, срывы. Основные реакции поведения проявляются слабо. При дрессировке выработанные первоначальные условные рефлексы отличаются неустойчивостью, проявляются слабо, совершенствование рефлексов до стойких навыков затруднено[4].

Необходимо помнить, что большое количество собак имеет не резко выраженный тип высшей нервной деятельности, который находится как бы на границе между отдельными, ярко выраженными типологическими свойствами нервной систем [3].

Методика и результаты исследований

Для исследований были отобраны собаки породы немецкая овчарка, примерно одинакового возраста (1,5-2лет). 9 собак подобраны в одинокой форме содержания, кормления и физической нагрузке.

Испытания с целью оценки навыков по выборке вещей, человека и работы по следу проводятся по одним и тем же нормативам и требованиям. Каждое упражнение имело максимальную оценку – 20 баллов. Ошибки собаки оцениваются по таблице штрафных очков, которые затем вычитывались из максимальной оценки упражнения.

1. Оценка навыков по выборке вещей. На выполнение упражнения отводится 2 минуты – время отсчитывалось с момента подачи команды "Нюхай" или "Ищи".

Выборка чужой вещи производится из 4 предметов, не имеющих резкого собственного запаха. Запах наносится на предметы не менее одной минуты. Предметы раскладывались на участке 2м х 2м в любом порядке на расстоянии не менее 30 см один от другого. Пятый предмет для занюхивания располагается на расстоянии 3 м с любой стороны от разложенных предметов.

По команде экспериментатора кинолог подходит вместе с собакой к положенному для занюхивания предмету и дает собаке его занюхать. После того как собака обнюхала предмет, кинолог давал собаке команду "Нюхай" или "Ищи" и направляющим жестом рукой посылал собаку на выборку, сам при этом оставался на месте.

Собака должна по первой команде кинолога подойти к предметам, обнюхать их, выбрать предмет с искомым запахом, принести его кинологу и отдать ему в руки по команде "Дай". Обход и посадка у ноги не обязательны. Повторные команды разрешались только в том случае, если собака отвлекалась от выборки (отходит от места расположения предметов, принюхивается к посторонним объектам и т.п.). Если собака выбрала предмет, но не подносит его, то допускается команда "Ко мне" (штрафуется). В случае, если собака четко указала предмет, но не принесла его, кинолог может заявить об окончании упражнения и указать на выбранную собакой вещь.

Оценка результатов:разрешается два пуска на выборку. Если по истечении первого пуска собака не выбрала нужный предмет, кинолог подзывал ее командой "Ко мне" (в этом случае штраф не налагается), вторично давал ей занюхать предмет и посылал собаку на выборку еще раз. Неправильно выбранный предмет заменялся новым другим запахом. При повторном пуске ошибки предыдущего пуска не учитывались.

Повторные команды штрафовались. Если кинолог своими действиями наводил собаку на искомый предмет, или собака на втором пуске не выбирала нужный предмет или не обозначала его по истечении 2 минут - упражнение считалось невыполненным (штраф 20 очков).

2. Оценка навыков по выборке человека из его вещей проводилась согласно следующей методике. Для выборки человека необходима группа из 4 помощников. Собака пускалась на выборку без поводка и в наморднике.

За 15-20 минут до начала упражнения у всех помощников отбирают врученные им одинаковые чистые предметы из мягкого материала, которые помещали в целлофановые мешочки. Туда же клали свернутые в трубочку записки с фамилией и инициалами владельца предмета. Мешочки завязывали одинаковой тесьмой и перемешивались. По указанию экспериментатора, кинолог усаживал собаку в 3-4 м от шеренги помощников, брал любой мешочек, развязывал его, доставал предмет и давал его собаке обнюхать. Затем пускал собаку на выборку (команда "Нюхай" или "Ищи"), а сам оставался на месте. Допускался пуск собаки на поводке.

Собака должна была спокойно обнюхать помощников и выбрать владельца вещи, указав на него своим поведением (лаем, посадкой, укладкой и т.д.). Кинолог, определив по поведению собаки, что она указывает владельца предмета, поднимал руку. Этим фиксировалось окончание упражнения, доставали из мешочка записку с данными владельца вещи, которого выбрала собака, и устанавливали правильность выборки.

Оценка:разрешалась 3 пуска с дачей занюхивания одного и того же предмета. Одним пуском считалось движение собаки вдоль шеренги помощников 4 раза (2 раза слева направо и 2 раза справа налево) или работа собаки в течение 2 минут. Повторные команды и пуск собаки на поводке штрафовались. Если собака не выбрала помощника после третьего пуска, или кинолог своими действиями наводил собаку на искомого помощника – упражнение считалось невыполненным (штраф 20 очков).

3. Оценка навыка «работа по следу» проводилась согласно следующей методике. Протяженность следа 500 м. Давность следа – 30 минут. След прокладывался на ровной поверхности, вдали от мест скопления людей. Начало следа обозначалось флажком. След должен был иметь 2 тупых угла через каждые 150 м и через следующие 100 м острый угол (см. схему). На линии следа раскладывались и маскировались три вещи, удобные для подноски собакой. На конечной точке следа оставлялся четвертая вещь - "вымпел" или маскировался помощник [1].

Места, куда клались вещи, определял экспериментатор, но они должны были лежать на одинаковом расстоянии друг от друга для всех участников эксперимента. Все вещи должны были иметь порядковый номер.

Кинолог с собакой на 10-метровом поводке по указанию экспериментатора подходил к началу следа и ознакамливал ее с запахом следа (команда "Нюхай"). Затем пускал ее по следу (команды "Нюхай", "След"). С начальной точки следа собаку разрешалось пускать до трех раз. Прорабатывая след, собака должна была самостоятельно обнаружить 3 вещи, "вымпел" или прокладчика следа.

Таблица 1 Штрафные баллы

Задание, навык

Штрафные баллы

Выборка чужой вещи

Каждая повторная команда, жест

1

Дополнительное воздействие

1

Разбрасывает, перехватывает вещи, но затем выбирает правильно

2

Выбранную вещь четко указывает, но не приносит

2

Второй пуск

4

Другие нарушения, не вызывающие искажения навыка

0,5 - 1

Невыполнение упражнения

20

Выборка человека по его вещи

Каждая повторная команда, жест

1

Незаинтересованная выборка

1

Беспорядочное обнюхивание помощников

1

Чрезмерная злобность

3

Второй пуск

3

Выборка на поводке

4

Невыполнение упражнения

20

Работа по следу

Не обнаруживает самостоятельно след

1

Потеря следа и обнаружение его с помощью судьи

3

Каждая не обнаруженная вещь

4

Вторая помощь судьи

5

Невыполнение навыка

20

Оценка: если собака сбивалась со следа и самостоятельно не могла вновь его найти (это штрафуется), кинологу разрешалось помочь собаке обнаружить след. В тех случаях, когда и кинолог не в состоянии помочь собаке, экспериментатор помогал им отыскать след. Если собака обнаружила след с помощью экспериментатора, она штрафовалась. За каждую не обнаруженную вещь собака штрафовалась. Если собака не брала след после третьего пуска, не обнаружила "вымпел" или прокладчика следа, не обнаружила все три вещи - упражнение считалось невыполненным (штраф 20 очков).

Таблица 2 Показатели работоспособности собак

Кличка собак

Показатель

выборка вещи

выборка человека

работа по следу

1-сангвиник

Альва

17

18

17

Альфа

18

17

16

Яра

18

16

18

В среднем

по группе

17,6

17

17

2-холерик

Масон

16

13

17

Айко

14

14

15

Амаридж

15

14

16

В среднем

по группе

15

13,6

16

3 - флегматики

Глаша

13

15

13

Триша

12

14

15

Жаклин

14

13

14

В среднем

по группе

13

14

14

Из данных результатов м видно, что наиболее большие баллы набрала группа сангвиников (с-с),самый лучший показатель в среднем по группе в испытании Выборка вещей.

На втором месте сангвиники холеричного типа(с-х),больше всего баллов набрали в работе по следу, большинство штрафных баллов взято собаками данного типа из за черезмерного подвижного поведения которое заставляла кинолога в торможении собаки и повторе команд, повторному запуску,а так жеразбрасывание и перехвате вещей.

Минимальные баллы набрали собаки сангвиники флегматичного типа (с-ф).Наибольший балл в среднем по группе был набран в испытании Работа по следу и Выборка человека по его вещи, наибольшее количество штрафных баллов было набрано в следствии торможении собак, кинологу приходилось повторно повторять команды, чаще мотивировать собаку т.к. пропадал интерес.

Список литературы

  1. Гельберт, М. Д. Физиологические основы поведения и дрессировки собак [Текст] : справочное пособие / М.Д. Гельберт.- М.: КолосС , 2007.- 237 с.

  2. Гук, В.А. Основы служебной кинологии [Текст]: учебное пособие / В.А. Гук, А.А. Катриченко. - Уфимский юридический институт МВД России, 2008. - 218с.

  3. Гусев В.Г. Кинология. Пособие для экспертов и владельцев племенных собак [Текст] / Гусев В.Г., Гусева Е.С . - М.: ООО «Аквариум-Принт», 2008. - 232 с., ил.

  4. Мычко, Е.Н. Поведение собаки [Текст]: пособие для собаководов / Е. Е. Мычко.-М.: Аквариум, 2009.- 398 с.

Просмотров работы: 1430