О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СПРОСОМ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СПРОСОМ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Шептунова К.Г. 1
1Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С развитием мирового прогресса, экологическая составляющая всех отраслей промышленности существенно падает. По мнению производителей продуктов питания, в современных условиях невозможно обойтись без применения пищевых добавок для производства вкусных и красивых продуктов с длительным сроком хранения.

Сейчас в пищевой промышленности используется около 500 различных пищевых добавок, а в сочетании друг с другом их становится в несколько раз больше. Каждой пищевой добавке присвоен трех- или четырехзначный номер с предшествующей буквой Е. Пищевые добавки с буквенным кодом Е присутствуют практически во всех продуктах питания на прилавках наших магазинов. Информация о них обязательно должна отражаться на этикетке товара.

Пищевые добавки — вещества, добавляемые в продукты питания для придания им желаемых свойств, например, определённого аромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции.

Цель настоящего исследования заключалось в анализе пищевых добавок в составе жевательных резинках и безалкогольных напитках, приобретенных в супермаркетах города Краснодара зимой 2015 года. Состав изучался на основании данных, указанных на упаковках продуктов

Жевательная резинка — это кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В процессе употребления жевательная резинка практически не уменьшается в объёме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается.

Безалкогольный напиток — напиток, не содержащий алкоголя. Безалкогольные напитки зачастую газируются и обычно потребляются холодными. Наиболее часто употребляемые безалкогольные напитки — это сок, кола, газированная вода, холодный чай, сладкий чай, зелёный чай, лимонад и пунш.

Результаты анализа состава анализируемых продуктов представлены в таблицах 1,2 на содержание наиболее часто встречающихся добавок представлены в таблице 3.

Результаты анализа состава жевательных резинок “Dirol” с различным вкусом (OOO “Мон'дэлис русь»)

Таблица 1

Название

Воздействия

% опасных

Жевательная резинка без сахара “Dirol” со вкусом лимона

Истощение запасов серотанина в коре головного мозга, развитие маниакальной депрессии, припадков паники, насилия, вызывает раковые опухоли, вызывает заболевания жедудочно-кишечного тракта, печени, вызывает аллергические реакции,не рекомендуется детям.

50

Жевательная резинка без сахара “Dirol” со вкусом арбуза

Вызывает раковые опухоли, вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, аллергические реакции, повышает холестерин

50

” Жевательная резинка без сахара “Dirol” со вкусом мяты

Вызывает

заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, аллергические реакции, повышает холестерин

40

Жевательная резинка без сахара “Dirol” со вкусом малины

Вызывает раковые опухоли, вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, аллергические реакции , повышает холестерин. Истощение запасов серотанина в коре головного мозга, развитие маниакальной депрессии, припадков паники, насилия

42.9

Жевательная резинка без сахара “Dirol”со вкусом мандарина

Вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, аллергические реакции, повышает холестерин, вызывает раковые опухоли.

45.5

Результаты анализа пищевых добавок в составе безалкогольных сильногазированных напитков

Таблица 2

Название

Воздействие

% опасных

“7UP” лимон.

Вызывает аллергические реакции , ракообразующий

25

“Лимонад”

Вызывает раковые опухоли и аллергические реакции

50

“Fanta”

Вызывает раковые опухоли и аллергические реакции

16,6

“Coca-Cola”

Заболевание желудочно-кишечного тракта

66,6

“Sprite”

Вызывает раковые опухоли и аллергические реакции

33,3

Установлено присутствие:

- в жевательных резинках пищевых красителей – Е171,Е100, Е120, Е141, Е160а, Е163, Е101 ; консервантов - Е296 ; антиокислители - Е330, Е322, Е321, Е320 ; стабилизаторов и загустителей - Е414, Е420, Е422, Е421 ; пеногасителей – Е903, Е901, Е904, Е950, Е951, Е961, Е965.

- в напитках пищевых красители - Е150, Е150d, E160a; консервантов - Е211, Е290, Е296; антиокислителей - Е330, Е331, Е300, Е338 ; стабилизаторов и загустителей - Е412 и Е445 ; пеногасителей - Е950 и Е951

Краткая характеристика пищевых добавок, наиболее часто встречающихся в безалкогольных сильногазированных напитков напитках и жевательных резинок “Dirol” с различным вкусом

Таблица 3

Код

(формула)

Название продукта

Назначение добавки

Характеристика [1-4]

Е290

(СО2)

“7UP”,

“Лимонад”,

“Coca-Cola”,

“Sprite”.

применяется в пищевой промышленности в роли консерванта, регулятора кислотности и антиоксиданта.

Чрезмерное употребление напитков с добавкой противопоказано людям с болезнями желудка и желудочно-кишечного тракта (язвы, гастриты), у большинства людей наблюдается отрыжка и «вздутие живота. Сильногазированные напитки могут способствовать «вымыванию» кальция из костей организма.

E330

6Н8О7)

7UP”,

“Лимонад”,

“Coca-Cola”,

“Sprite”.

Это кислота является естественным консервантом

При избыточном употребление способно повредить зубную эмаль, может спровоцировать кровавую рвоту, кашель и раздражение слизистой оболочки желудка

Е331

(Na3С6Н5О7)

“7UO”,

““Sprite”.

Это эмульгатор или стабилизатор

Цитрат натрия часто используется как лекарственное средство для лечения цистита, стабилизации крови. Он способствует уменьшению изжоги и снижению последствий похмелья. В разумных пределах безвреден для здоровья человека.

E950

(C4H4KNO4S)

“Sprite”.

Подсластитель («Sunett»)

Побочные явления, связанные с его употребление мне изучены полностью

E951

(CF=C₁₄H₁₈N₂O₅)

“Sprite”.

Подсластитель Аспартам

Противопоказан людям с наследственным заболеванием фенилкетонурия.

E414

ЗН5С10)

“Dirol”

Гуммиарабик (текстурант),

Является безопасной добавкой и используется в медицинской и пищевых промышленностях.

Е420

( C6H14O6)

 

Сорбит

Подсластитель, текстуратор

Употребление сорбитола в больших количествах может приводить к избытку газов в кишечнике, диареи, болям в области живота. В разумных дозах сорбитол используется в диетическом питании, так как не является углеводом. Также он помагает снижать расход витаминов B1 и B6 организму, улучшает микрофлору кишечника.

E422

(C3H5(OH)3)

 

Подсластитель, текстуратор

Безвреден и используется в различных областях пропромышленностиышленности.

На основании выше изложенного очевидно, что безалкогольных сильногазированных напитков напитках и жевательных резинок “Dirol” с различным вкусом трудно назвать продуктами питания . Дополнительная опасность напитков в том, что вредные вещества при поступлении с жидкостью усваиваются быстрее и легче, чем при поступлении с твердой пищей.

Список используемой литературы:

  1. Пищевые добавки. Дополнения к “Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов” (№5061-89), - М., Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, 1994

  2. Приложение 7 к СанПиН 2.3.2.1078-01 утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36

  3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.01.2005 N 1 «О запрещении использования пищевых добавок»

  4. Food Additives in the European Union, - The Department of Food Science and Technology The University of Reading, UK Food Law (compiled by Dr David Jukes)

Просмотров работы: 3139