РАМОЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ДОГОВОР С ОТКРЫТЫМИ УСЛОВИЯМИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАМОЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ДОГОВОР С ОТКРЫТЫМИ УСЛОВИЯМИ

Мамлиев И.И. 1
1ГБОУ ВО Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние два года внесено значительное количество изменений в Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ), которыми затронуты как основополагающие положения, так и существующие правовые конструкции. Отрадно отметить, что многие поправки касаются де-факто существующих и широко применяемых видов правовых конструкций, не имевших нормативного закрепления в гражданском законодательстве, что приводило к различным толкованиям их правовой природы, а как следствие – к различным противоречиям.

В числе нововведений можно выделить обособление таких видов договоров как рамочный. Поправки, касающиеся указанных вида договора, вступили в силу 1 июня 2015 года. Данный вид договора на протяжении длительного периода довольно широко применяются в хозяйственной деятельности, в особенности в предпринимательской сфере. Однако в связи с отсутствием законодательного закрепления нередко возникали споры относительно того, какими нормами следует регламентировать указанные договоры, какими правами и обязательствами обладают стороны в рамках подобных сделок. Об этом свидетельствует существующая судебная практика, предметом рассмотрения которой являлись данные виды договоров. Безусловно, общие положения отдельных частей гражданского кодекса не в полной мере подходили для применения к данным правоотношениям и требовали актуализации.

Итак ст. 429.1 гласит, что рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора. Также к отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Если говорить о признаках данного договора, то можно выделить следующие:

  1. Определяются основные условия правоотношений сторон, правила, по которым возникает общие права и обязанности сторон, заключающие договор;

  2. Стороны должны прийти к согласию, по поводу чего заключается договор, к примеру, купля-продажа, оказание услуг, подряд;

  3. Данные условия не имеют окончательной формы;

  4. Уточнение условий определяются сторонами на основании отдельных договоренностей, к примеру, на основании отдельных договоров;

  5. Рамочный договор имеет второстепенную роль по отношению к уточняющим дополнительным договорамОтличие рамочного договора от предварительного договора: рамочный договор закрепляет определённые общие права и обязательства сторон по сделке (сделкам), тогда как предварительный договор возлагает на стороны лишь обязательство заключить основной договор в будущем. Рассмотрим на примере. Итак, рамочные договоры нашли своё применение в самых различных сферах. Например, при продаже разносортных товаров стороны не имеют возможности сразу определить, какие товары, сколько и в какие сроки потребуются покупателю. Одновременно с этим, согласовывать и подписывать на каждую партию отдельный договор бывает довольно обременительно. В подобных случаях заключается рамочный договор поставки, в котором определяются общие условия поставки товаров (порядок оплаты, порядок отгрузки, ответственность сторон), а конкретный перечень товаров, объёмы поставок (партии) и их цена, срок передачи товара и пр. определяются на основании заявок покупателя, являющихся неотъемлемыми приложениями к рамочному договору. Теперь такой рамочный договор поставки нельзя будет признать незаключенным в связи с отсутствием в нём существенных условий, предусмотренных для договоров купли-продажи (перечень передаваемых товаров, срок поставки и пр.). Рамочный договор в какой-то мере похож на договор дропшиппинга, который в настоящее время популярен среди предпринимательской деятельности по продаже в Российской Федерации, а также в странах СНГ.

Список используемых источников и литературы

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

  2. Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

  3. Система ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/621030/#ixzz408ryzBQ4

3

Просмотров работы: 1555