ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Оразбаева Э.А. 1, Сапаргали Ж.С. 1, Музириддинов К.У. 1, Кузьмина А.Р. 2, Куандыкова А.К. 1
1Международный Казахско-Турецкий Университет имени Х.А.Ясави
2Департамент по защите прав потребителей, Международный Казахско-Турецкий Университет имени Х.А.Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: Панельные антенны сотовой связи, электромагнитное излучение, электромагнитное поле, базовые станции, живой организм.

Введение:В настоящее время широкое распространение получило использование и установление панельных антенн сотовой связи, вследствие чего у людей, живущих в непосредственной близости от данных установок, появляются жалобы на плохое самочувствие, головные боли и некоторые онкологические заболевания. И что очень характерно для всех случаев, это резкое снижение популяции таких стойких насекомых, как тараканы. Но также стоит отметить, что некоторые случаи несли с собой характер ни сколько уменьшения популяции этих насекомых, сколько их увеличение в размерах в несколько раз, то есть мутацию.

Мы заинтересовались исследованием вреда, наносимого организму путем воздействия электромагнитного излучения, так как эта сфера, в настоящее время, мало изучена наукой. Об этом говорит тот факт, что не существует исследований подтверждающих или опровергающих вред, наносимый излучением антенн.

Вы когда нибудь задумывались почему мы так мало живем? Организм человека рассчитан на многолетнюю бесперебойную работу, а мы редко доживаем до векового юбилея. Да еще и немногие годы страдаем от болезней, стрессов и т.д.. За последние несколько сот лет технический прогресс достиг немалых высот и принес огромную пользу человечеству, но только ли пользу?

Цель исследования:Опираясь на исследования прошлого и настоящего, изучить степень влияния электромагнитного излучения на организм человека, при этом также описывая побочное действие и меры пресечения.

Материалы:В первую очередь стоит уделить внимание на то, что представляют из себя данные антенны. Чаще всего, выйдя на улицу, мы можем заметить панельные антенны, размещенные чуть ли не за каждым углом. Они используются как секторные антенны, предназначенные для организации покрытия в заданной области. Именно через них излучается сигнал к мобильным станциям абонентов и принимается от них. Рабочий частотный диапазон данных антенн может быть: 800МГц, 900 МГц, 1800МГц, 1900МГц, 2100МГц, 2400МГц и др. На многих базовых станциях используется не один диапазон, а сразу два(900МГц и 1800МГц) или даже 3(2100МГц). [1] Электромагнитный смог взаимодействует с электромагнитным полем организма человека и частично подавляет его. В результате этого взаимодействия собственное поле организма искажается, снижается иммунитет, что приводит к нарушениям информационного и клеточного обмена внутри организма и возникновению различных заболеваний, в том числе и раковых. Безопасный для здоровья человека предел интенсивности электромагнитных полей – 0,2 мкТл(микроТесла). А в действительности эти показатели превышают норму в разы.

На территории Республики Казахстан действуют законы, утвержденные постановлением Правительства РК от 15 ноября 2011 года № 1341. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению радиотехнических объектов, радиоэлектронных средств.

Ниже представлены несколько главных аспектов порядка установления антенн:

1.Для размещения РТО выдается санитарно-эпидемиологическое заключение на основании проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

2.Размещение передающих антенн РЭС с суммарной мощностью передатчиков, подводимой к одной антенне, свыше 1000 Ватт (далее - Вт) кругового и секторного излучения в горизонтальной плоскости (при направлении главного лепестка в соответствующую сторону) проводится на радиомачтах на расстояниях до территории жилойзастройки, детских, учебных и лечебно-профилактических организаций, определенных по результатам расчетов размеров СЗЗ и ЗОЗ, но не менее: 1) при высоте установки антенн более 100 метров от земли - 100 метров; 2) при высоте установки антенн от 50 до 100 метров - 200 метров; 3) при высоте установки антенн менее 50 метров - 300 метров.3. Не допускается размещение передающих антенн РЭС диапазона свыше 30 МегаГерц (далее - МГц) суммарной мощностью 100 Вт и более на крышах жилых, общественных и административных зданий. 4. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций диапазона 1,8-30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5 - 27,5 МГц с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт обеспечивается невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 5 метров от любой ее точки. Не допускается размещение передающих антенн диапазона 3-30 МГц с мощностью передатчиков более 1 килоВатт (далее - кВт) на крышах жилых, общественных и административных зданий не допускается.5. Антенны РЭС кругового излучения в горизонтальной плоскости с отрицательным углом места максимума излучения в вертикальной плоскости более 10 градусов и мощностью более 25 Вт, размещаемые на крышах жилых, общественных и административных зданий, монтируются на высоте не менее 5 метров от уровня крыши.[2]

Выводы:Исследуемая работа направлена на дальнейшее изучение воздействия электромагнитного излучения на организм человека, опираясь на данные, которые мы будем получать в ходе предстоящего эксперимента. Суть эксперимента заключается в том, чтобы обозначить два участка: один из которых будет контрольным, а второй опытным. На контрольном участке данных антенн самая малость, в то время как на опытном их количество превышает 20 антенн. Проводя эксперимент в течение месяца, мы будем следить за обращаемостью населения обоих участков в медучреждения, по каким либо заболеваниям. На основании результатов проведенной работы будут предложены методы профилактики и защиты от вреда электромагнитного излучения.

ЛИТЕРАТУРА

1. http://celnet.ru/panant.php

2. http://adilet.zan.kz

3. Безопасность жизнедеятельности человека в электромагнитных полях – С.М.Аполлонский, Т.В. Каляда, Б.Е. Синдаловский; 2006г.

4. Защита человека от опасных излучений - Н.Н.Грачев, Л.О.Мырова; 2005г.

5. Защита от электромагнитных полей – Б. Блейк Левитт; 2007г.

Просмотров работы: 1031