РАЗЛИЧИЯ В ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И ПОВЕДЕНИИ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗЛИЧИЯ В ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И ПОВЕДЕНИИ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Кешкинбаева Г.Ж. 1, Яковец Д.А. 2
1Астраханский государственный университет, факультет психологии
2Астраханский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первые 5-6 лет жизни - важнейший период в развитии ребенка, когда закладываются и формируются его психика и основы личности. В этом возрасте, начиная с первых дней жизни, происходит психосексуальная дифференциация, т.е. развитие конкретного мальчика или девочки.

Первоначально ребенок полностью зависит от окружающей среды. Постепенно, выделяя себя из внешнего пространства, он осознает свое физическое и психическое «Я», экспериментирует с ними и испытывает их. Далее он начинает осмысливать собственные ощущения и эмоции [1,2].

Различия детей раннего возраста.

Различия между мальчиками и девочками проявляются очень рано. Уже в утробе матери плод в зависимости от половой принадлежности ведет себя по-разному – мальчики, обычно, более активны.

Новорожденные дети отличаются не только строением половых органов. Специфика поведения мальчиков и девочек существует с первых дней жизни. Девочки в среднем дольше спят. У них ниже, чем у мальчиков, пороги тактильной и болевой чувствительности. Зато у мальчиков лучше мышечное развитие и способность, будучи положенными на живот, удерживать головку. Установлено, что девочки лучше реагируют на сладкое и при подслащении молока увеличивают активность сосания больше, чем мальчики.

После трех месяцев мальчики и девочки по-разному реагируют на окружающее: мальчики более восприимчивы при визуальном (зрительном) поощрении - активнее реагируют на яркие краски, на движущиеся или новые предметы; девочки лучше воспринимают слуховое поощрение, например, ласковое проговаривание. В 6 месяцев у девочек сердцебиение замедляется при прослушивании джазовых мелодий, у мальчиков - при восприятии немузыкальных прерывистых звуков.

Первые различия в игровом поведении обнаруживаются примерно в 13 месяцев. В этом возрасте девочки больше времени проводят с матерью, неохотно уходят с рук и чаще возвращаются к ней, тяготеют к пассивным играм. Мальчики более самостоятельны и активны [1].

Различия детей дошкольного возраста.

Начиная с трехлетнего возраста, все более проявляются различия у мальчиков и девочек в интересах, проявлениях эмоциональности и в поведении.

Интересы, виды деятельности, речь. К четырем годам интересы мальчиков больше склоняются к технике, подвижным и военным играм. Девочки чаще играют небольшими группами, их игры больше связаны с природой и эстетическим оформлением. Девочки в большей степени ориентируются на партнера по игре, а мальчики - на сам ход игры. Мальчикам, в отличие от девочек, для их полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если пространство мало в горизонтальной плоскости, они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на шкаф.

Встретив что-либо новое, мальчики часто задают вопросы типа «Отчего?» или «Почему?». Это означает, что они склонны анализировать, разбираться в явлениях окружающей действительности. Внимание девочек более привлекает манипулирование с конкретными близкими предметами из окружающей обстановки, чем абстрактное суждение о них. Увидев что-либо новое, после вопроса «Что такое?» девочка оценивает предмет словами «красиво» или «некрасиво».

В играх дошкольников проявляется способность к творческой деятельности. Девочки используют все игрушки по их прямому назначению, мальчики одним и тем же предметам могут находить разнообразное и порой самое необычное применение. Стремлением понять суть и природу вещей можно объяснить тот факт, что мальчики ломают игрушки чаще девочек. Эта особенность мужского пола может быть названа преобразующей деятельностью, ее следует учитывать в воспитании мальчиков. Девочки склонны к воспитательно-попечительской деятельности: ухаживать, нянчить, проявлять заботу, наставлять, поучать. Эти черты ярко проявляются в ролевых играх девочек-дошкольниц, вих интересе к определенным игрушкам (куклы, наборы посуды) [2,3].

Имеются у представителей разного пола и отличия в речи. У девочек преобладают имена существительные и прилагательные. При передаче прочитанного в устном изложении какого-либо события они склонны к подробностям, а в устной речи - к по­вторению отдельных эпизодов, которые при этом обрастают массой детализирующих мелочей. В связи с тем, что мальчики обычно начинают говорить несколько позже девочек, в их словарном фонде часты междометия, позволяющие восполнять недостающие слова при передаче какого-либо события или явления и отражать их эмоциональное состояние.

Черты характера, эмоции, поведение. Мальчики оптимистичнее, простодушнее и откровеннее девочек. Они всегда «более дети», чем девочки, которые в пять лет уже «женщины». Девочки видят намного больше мальчиков, лучше понимают, что творится в семье, точнее разбираются в людях. Они проявляют скрытность и недоброжелательность к более ярким девочкам и интересуются, во что одеты их подружки.

Мальчики хотят казаться хуже, чем они есть, девочки, напротив, стремятся произвести наилучшее впечатление, буквально преображаясь при посторонних. Девочки очень рано начинают понимать, какими их хотят видеть и чего от них ждут. Они послушнее, «правильнее», приветливее и вежливее. Нарушения дисциплины у девочек более редки, чем у мальчиков, и обычно носят скрытый характер. Девочки чаще склонны обращаться к взрослым с жалобами на мальчиков даже тогда, когда истинными виновниками и зачинщиками нарушения порядка являются сами [3,4].

Мальчики уже с 3-6 лет более агрессивны, чем девочки. Поскольку социализация в этом возрасте еще не завершена, различие следует считать врожденным. У девочек преобладает словесная агрессия - они обзывают, кричат, но стараются избегать прямого выражения открытой враждебности. В последние годы возросла агрессивность, как мальчиков, так и девочек которые, подобно мальчикам, стали прибегать к дракам [3].

У девочек и мальчиков дошкольного возраста «разная стратегия мозга». У девочек морфологическое созревание головного мозга, особенно его левого полушария, происходит быстрее, чем у мальчиков. Именно поэтому на ранних стадиях онтогенетического развития девочки в запоминании чисел, решении задач и в выполнении вербальных заданий доминируют над мальчиками. После периода полового созревания картина меняется.

Девочки обычно после начала занятия быстро набирают оптимальный уровень работоспособности, мальчики долго «раскачиваются». Девочки лучше выполняют задачи типовые, шаблонные. Мальчиков увлекает поисковая деятельность, им лучше чуть-чуть не дообъяснить, натолкнутьна нахождение решения [1,3].

В организации современного образовательного процесса психологические особенности мальчиков учитываются мало. Существующие сегодня стратегии обучения, формы и методы работы с детьми рассчитаны в большей степени на девочек, ориентированы на женскую модель поведения, так как требуют в первую очередь прилежания, сосредоточенного внимания, дисциплины, усидчивости.

Мальчики более подвижны, непоседливы, непослушны, у них чаще возникают конфликты, поэтому они получают больше дисциплинарных замечаний, отрицательных оценок, их чаще наказывают. Более низкие достижения мальчиков в учебе, чем у девочек, частые нарушения дисциплины, объясняются тем, что роль «настоящей женщины» и «хорошей ученицы» не противоречат друг другу, в то время как роль «хорошего ученика» и «настоящего мужчины» во многом не совпадают. Это противоречие объясняет отрицательное отношение к учению мальчиков, где, по их мнению, нет места для проявления мужских качеств.

Существует различие в реакции детей разного пола на оценку их деятельности. Для мальчиков очень важно, что конкретно оценивается, для девочек - кто их оценивает и как. Мальчиков интересует суть оценки (какой момент деятельности оценивается), девочки более заинтересованы в эмоциональном общении с взрослыми, для них важно, какое они произвели впечатление.

Девочки очень эмоционально реагируют на все оценки, как положительные, так и отрицательные. Мальчики реагируют избирательно, и только на значимые для них оценки. Мальчик обязательно должен понять, чем конкретно недоволен педагог. Недовольство действиями мальчика следует выражать в нотации короткой, но емкой по смыслу. Необходимо объяснить ситуацию точно и кратко.На замечание «ты плохой» мальчик не может отреагировать - он дезориентирован.

Девочкам нельзя сказать слово «плохо», так как бурная эмоциональная реакция не позволит им осознать, что именно плохо и что надо изменить. Поэтому в оценке следует соблюдать принцип - прежде чем ругать за результат, надо похвалить за ста­рание.

Давать оценку деятельности следует разными словами. Слово «молодец» более эмоционально значимо для мальчиков. Девочкам следует давать другие положительные оценки, имеющие более сильный эмоциональный компонент, например «умница» и т.д.

Полоролевое развитие дошкольников, освоение ими гендерной роли, формирование качеств мужественности, женственности во многом определяется тем, протекает ли процесс полоролевой социализации стихийно или в ходе целенаправленного воспитания [4].

В настоящее время необходимость целенаправленного полоролевого воспитания детей, начиная с дошкольного возраста, признается ведущими психологами и педагогами. Полоролевое воспитание рассматривается как важное направление нравственного воспитания дошкольников, способствующее полноценному развитию личности мальчиков и девочек, освоению ими психологических черт мужественности, женственности, половых (гендерных) ролей.

Литература

  1. Ильин Е.П. Пол и гендер. –СПб.: Питер, 2010. –688с.

  2. Доронова Т.Н. «Девочки и мальчики 3-4 лет в семье и детском саду. –М.: Линка-Пресс, 2008. -224с.

  3. Доронова Т.Н. Пол или гендер? (Девочки налево, мальчики направо!) [Электронный ресурс] / – Режим доступа: www.obruch.ru/index.php?id=8&n=44&r=2, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус.

  4. Титова Н.И. Межличностное взаимодействие как основа становления сообщества у старших дошкольников. // Известия Смоленского государственного университета. №1(17), 2012. –С.312-316.

Просмотров работы: 2057