ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: ТЕОРИЯ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: ТЕОРИЯ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА.

Комиссарова А.А. 1
1Хабаровский государственный университет экономики и права
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной научной статье рассмотрены вопросы формирования и функционирования индивидуальной трудовой собственности на средства производства и о ее форме рабочей акционерной собственности (Планы акционерной собственности наемных работников - Employee Stock Ownership Plans —ESOP) , идея которой берёт своё начало в 50- 60-х годах 20 века в США, где и получила широкое распространение.

Появление прибавочного продукта и развитие на его основе обмена и общественного разделения труда были важнейшим стимулом к возникновению частной собственности.

В антагонистическом обществе частный собственник средств производства (капиталист) присваивает созданную наемным рабочим прибавочную стоимость (и ее формы: прибыль, процент, рента). Это ничто иное как эксплуатация человека человеком. Этого порока лишена трудовая индивидуальная собственность. Ее субъектами являются крестьяне, ремесленники, фермеры, работники различных сфер и отраслей, предприниматели – мелкие производители. Они одновременно являются и собственниками, и работниками. Частная трудовая собственность основана на личном труде собственника средств производства. Все они присваивают результаты своего труда, за счет которого они преумножают свою собственность и живут. Однако пока трудовая частная собственность не является ни господствующим, ни преобладающим видом собственности.

Если в начале 80-х собственность работника все еще была распространена в основном среди небольших закрытых или, по американской терминологии, частных корпораций, то к началу 90-х она стала быстро распространяться в том числе и на крупные открытые или публичные корпорации. В 2001 году в США было свыше 11 тысяч предприятий с полной или частичной собственностью рабочих, на которых были заняты 8,5 млн. человек. Среди этих фирм 5% являлись ОАО, а 95%- ЗАО. В США работники могут стать владельцами предприятия с помощью модели создания акционерной собственности работников (Employee stock ownership plan - ESOP). ЭСОП – это учреждение (траст), отделенное от предприятия и уполномоченный работниками держать акции компании, которые принадлежат им до момента увольнения или ухода на пенсию. Так, в числе крупнейших американских компаний, учредивших планы ESOP, можно назвать «Полароид», «Шеврон», «Проктер энд Гэмбл» и др.

На сегодняшний день P&G – это один из крупнейших в мире производителей потребительских товаров. Благодаря высокой диверсификации бизнеса, по сути у компании нет профильного рынка, а соответственно и зависимости от рыночной конъюнктуры. В 1880-ом компания стала публичной. Именно в этом году началась программа распределения прибыли между сотрудниками, которая давала им долю в компании. Сегодня сотрудники P&G владеют 25 % акций.

Как работники получают акции? Каждый год предприятие перечисляет трасту ЭСОП деньги, которые используются на покрытие части банковской ссуды. Акции, приобретаемые на оплаченную часть ссуды, распределяются по индивидуальным счетам работников-владельцев.

Допустим, по прошествии одного года предприятие перечисляет ЭСОП 100 тыс долл. Это позволяет трасту распределить 200 акций из общего счета на индивидуальные счета работников-владельцев. Распределение производится по той или иной формуле, например, пропорционально заработной плате, количеству отработанных часов или стажу работы. Распределить акции можно и более простым способом – каждому работнику поровну. В целях упрощения в нашем примере будет использовано равное распределение, т.е каждый из 100 работников предприятия получит на личный счет две акции.

Работники-владельцы имеют право продавать свои акции предприятию в течение пяти лет. Требуя от увольняющихся или уходящих на пенсию работников-владельцев продавать компании принадлежащие им акции, предприятие имеет возможность зачислять эти акции на счета будущих работников-владельцев и тем самым сохранять бизнес в собственности работников.

Конечно, образование собственности работников в США было бы невозможно без существенных налоговых льгот и стимулов для выкупа акций предприятий. Именно благодаря им ESOP из инструмента формирования пенсионного фонда работников превратился в эффективную организацию по финансированию предприятий и корпораций.

Распространение ESOP в США осуществлялось отнюдь не безболезненно и было бы невозможно без постоянной поддержки в Конгрессе. Вместе с тем и в конгрессе США, и за его пределами, и среди ученых концепция ESOP разделяется далеко не всеми. Например, критику ESOP недавно поддержал известный американский экономист П. Самуэльсон.

Тем не менее, ESOP, безусловно, меняет отношение работников к делу. Согласно исследованиям, существует четкая зависимость между распространением собственности работников и результативностью работы корпораций. Компании, внедрившие ESOP, обеспечивают ежегодно более высокие темпы продаж (примерно на 5,4%), создают сравнительно больше рабочих мест (в расчете на год на 5,1% больше). Как правило, использование ESOP обеспечивает существенные экономические результаты[6]:

1)Растет прибыльность. Менее чем за семь лет компания «Форд моторс» благодаря ESOP и реализации концепции нового рабочего места вышла из состояния банкротства и стала самой прибыльной автомобильной компанией в США;

2) Повышается степень удовлетворения запросов потребителей;

3)Улучшается качество. В компании «Моторола» дефекты производимых ею компьютерных деталей уменьшились в 10 раз, и компания получила всеамериканскую премию Болдриджа за отличное качество;

4) Снижается себестоимость;

5)Возрастает финансовая выгода для персонала. Служащие со средним доходом 18 тыс. долл. в год в компаниях, где они являются совладельцами, за первые 10 лет работы накапливают в акциях более 30 тыс. долл. К концу 20 лет работы накопления могут составлять уже примерно 125 тыс. долл.;

6)Сокращаются жалобы и прогулы работников. В компании «Дженерал моторс» недовольство и жалобы персонала после перехода на эту систему сократились на 80%, а число прогулов – на 25%.

Очевидно, что ESOP ("народные предприятия") не следует считать идеальной организационно-правовой формой, но и игнорировать потенциальные возможности этой формы развития производства и демократизации отношений собственности, учитывая бесценный зарубежный опыт, тоже нельзя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Г. Б. Кочетков, В. Б. Супян: Корпорация: американская модель

  2. URL:http://www.znanieimnenie.ru/razlozheniepervobitnosti/zarozhdenie_chastnoy_sobstvennosti.html (дата обращения: 27.11.15)

  3. URL:http://studopedia.org/3-80147.html (дата обращения: 27.11.15)

  4. URL:https://www.stockworld.com.ua/ru/lifestyle/procter-gamble-piervoie-pokhudieniie-za-178-liet (дата обращения: 27.11.15)

  5. URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Procter_%26_Gamble (дата обращения: 27.11.15)

  6. URL:http://uchebnikionline.com/politekonomia/ekonomicheskaya_teoriya_-_butuk_ai/perspektivy_aktsionernoy_sobstvennosti.htm (дата обращения: 27.11.15)

4

Просмотров работы: 1113