ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЕЗОН КОНГО-КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В ПРИРОДНО-ОЧАГОВОЙ ЗОНЕ ПОСЕЛКА ИМЕНИ СУЛТАНБЕКА КОЖАНОВА СЕЛЬСКОГО ОКРУГА УШКАЙЫК ТУРКЕСТАНСКОГО РЕГИОНА ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ РК - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЕЗОН КОНГО-КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В ПРИРОДНО-ОЧАГОВОЙ ЗОНЕ ПОСЕЛКА ИМЕНИ СУЛТАНБЕКА КОЖАНОВА СЕЛЬСКОГО ОКРУГА УШКАЙЫК ТУРКЕСТАНСКОГО РЕГИОНА ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ РК

Куандыкова А.К. 1, Кузьмина А.Р. 2, Бимахан А.Ж. 3, Мухатаева А.Н. 1, Мыртай Д.Е. 1, Усманов А.А. 1, Махамедов С.Р. 1
1Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А.Ясави
2Республиканское государственное учреждение «Туркестанское городское управление по защите прав потребителей Департамента по защите прав потребителей ЮКО КЗ ПП МНЭ РК, Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А.Ясави
3Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: ККГЛ (Конго-Крымская геморрагическая лихорадка), иксодовые клещи, природные очаги, антиген вируса ККГЛ, антитела

Введение: Одним из неблагополучных природных очагов по Конго-Крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) является г.Туркестан Южно-Казахстанской области (ЮКО), чему способствует циркуляция в природе зараженных вирусом клещей, благоприятные климатические условия и особенности географического ландшафта. Самым неблагополучным по ККГЛ сельским округом является Ушкайык, где расположены 5 населенных пунктов: поселок А.Усенова, поселок С.Кожанова, поселок Нуртас, поселок Жалантос и поселок Кызылшаруа. Все эти населенные пункты по географическому расположению находятся к юго-востоку от города Туркестан, имеют полупустынный и степной ландшафты расположения местности. Растительный мир представлен голофитами, полукустарниковыми видами. По составу почвы – глинисто-песчаные земли, с преобладанием солончака. На территории сельского округа имеются: река Карашык, по правой стороне округа протекает река Сырдарья. Прибрежная растительность состоит из зарослей камышовых растений, сменяясь с низкорослыми деревьями и кустарниковыми растениями, образуя смешанные тугайные заросли. Водные источники и водопользование носит характерную особенность: правый берег реки Сырдарья; разливные по сезону каналы и образование естественных озер вокруг реки Сырдарья в весеннее время, охватывая большие территории сельского округа Ушкайык; главная особенность - наличие подземных источников термальной горячей воды на территории четырех поселков сельского округа Ушкайык.

Цель исследования: Изучить спорадические случаи ККГЛ с 2005 по 2014 года на территории Туркестанского региона ЮКО Республики Казахстан, анализы на обнаружение вируса ККГЛ в организме переносчика – иксодового клеща, антигены вируса ККГЛ у людей проживающих в поселке С.Кожанова.

Материалы и методы исследования: В сельском округе Ушкайык контрольным объектом для наблюдения и проведения лабораторных исследований является населенный пункт, природно-очаговая зона поселка С.Кожанова. Отличительной характерной чертой контрольного пункта является некоторые климатические и географические особенности. Населенный пункт находятся в 20 км от города Туркестан. Основным занятием является скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды и лошади), которое является прокормителем иксодовых клещей видовой принадлежности Hyalomma scupense, Hyalomma anatolicum, а также Dermacentor daghestanicus – основных переносчиков ККГЛ. В целом существование природных очагов во многом связано с засушливым климатом и высокими среднегодовыми температурами, необходимыми для репродукции вируса в иксодовых клещах.

По энтомологическим наблюдениям за фауной иксодовых клещей на протяжении десятилетнего исследования с 2005 по 2014 года и эпидемиологического мониторинга заболеваемости ККГЛ в Туркестанском регионе прослеживается тенденция развития эпидемиологической ситуации в виде единичных проявлений заболеваемости ККГЛ. Из числа 11 сельских округов, расположенных на территории Туркестанского региона, фактором активизации природной очаговости ККГЛ рассматривается сельский округ Ушкайык, в частности поселок имени С.Кожанова.

До 2014 года случаев ККГЛ подтвержденных лабораторным анализом не регистрировались, лишь были случаи ККГЛ вероятного и предположительного характера, в 2014 году в поселке имени С.Кожанова был зарегистрирован 1 случай ККГЛ. Анализируя обстоятельства прошлых лет, можно сказать, что четко прослеживаются выраженные предпосылки возникновения и проявление случаев в природном неблагополучном поселке имени С.Кожанова по неоднократному выявлению вируса ККГЛ в переносчиках инфекции – иксодовых клещах Hyalomma scupense (2009г, 2010г, 2011г и 2014г).

На протяжении появления спорадических случаев ККГЛ по Туркестанскому региону, регистрация случаев ККГЛ, подтвержденных лабораторными исследованиями с 2005 года до 2014 года на контрольном участке поселка С.Кожанова не было, т.е. не было заболеваемости ККГЛ, хотя за данный период исследования (2005-2014гг) проводились наблюдения за переносчиками и были выявлены положительные результаты анализов на зараженность вирусом ККГЛ. Задается вопрос: природный очаг существует, переносчики особо опасной инфекции выявлены, а случаев ККГЛ среди населения нет, почему, при наличии заражённых переносчиков инфекции, заболеваемость ККГЛ среди населения отсутствует?

В 2015 году, после получения очередного положительного анализа на обнаружение вируса ККГЛ в организме переносчиков – иксодовых клещей Hyalomma scupense, из общего числа 119 клещей, собранных в ранний весенний период (17-20.03.2015года) с крупного рогатого скота, 50 клещей дали положительный результат, что составил 42% заражённости переносчиков инфекции. В результате возникла идея исследовать кровь на обнаружение антигена вируса ККГЛ у людей проживающих в данном поселке С.Кожанова. Цель проведения лабораторного эксперимента заключается в следующем: исследование крови на выявление антигена вируса ККГЛ для выяснения иммунного статуса населения с учетом возрастного, профессионального состава и половой принадлежности. Исследование проводилось в первой декаде сентября 2015 года. Проведен сбор крови от 96 жителей и исследован методом набора реагентов для иммуноферментного выявления антигена вируса ККГЛ. Численность населения поселка С.Кожанова составляет 637 (2015г), охват по проведению исследования среди населения составил 15%.

Результаты и их обсуждения: Из 96 жителей поселка, у которых брали кровь на исследование, провели опрос и изучили статистику по половой принадлежности: 67 человек женского пола, что составляет 70%, 29 человек мужского пола (30%); по возрастному составу: дети до 14 лет 26 человек (27%), взрослое население - 70 человек (70%); по профессиональному составу: неорганизованные дети - 1 (1%), учащиеся в школе - 46 человек (48%), 2 студента (2%), служащие - 24 (25%), безработные всего 18 человек (19%), в том числе домохозяйки - 15 человек и люди занимающиеся животноводством - 4 человек, 5 пенсионеров (5%). Из опрошенных 96 жителей с обращением укуса клеща в 2013г зарегистрировано 2 человека, в 2014г - 2 человека, в 2015г - 6 человек, и 2 человека, которые не помнят факт нападения и уксусов клещей. В результате опроса жителей выяснено, что нападение клещей и обращаемость с укусами происходит чаще в летний период - в сезон активности клещей.

При исследовании сыворотки крови жителей поселка С. Кожанова лаборатории особо опасной инфекции противочумной станции г. Шымкент методом ИФА в поисках иммуноглобулинов класса G к вирусу ККГЛ проведено 92 анализа, 4 анализа с гемолизированной кровью не исследовались. В результате антитела были обнаружены у 6 жителей, включая переболевшую в 2014г. женщину. Среди лиц с антителами было 5 человек взрослых (в том числе 49 лет 3 человека, 35 лет -1 человек и 63 летний пенсионер) и один школьник 13 лет. Из контингента взрослого поколения 2 являются служащими, работают в школе и 2 в данное время являются домохозяйками.

Выводы: На данный период времени ККГЛ является актуальной проблемой южных регионов Казахстана. До сей поры глубокие исследования касательно этой проблемы, целью которой является борьба с данным вирусом, не проводились. Вероятность укуса людей зараженными клещами в данном регионе велика, в свою очередь количество заболеваемости – невероятно низкая. Вероятно, это говорит об особенности иммунной системы людей, проживающих в данном регионе. Возможно, что поколения назад в организме людей выработались антитела, подавляющие антигены вируса ККГЛ. Все это может сыграть решаю роль в борьбе с вирусом ККГЛ. При изучении неблагополучного по ККГЛ сельского округа Ушкайык установлен подтверждающий факт распространения возбудителя ККГЛ среди переносчиков - носителей в природе и появление ярких эпизодов возникновения спорадических случаев ККГЛ среди населения.

Литература

  1. Куандыкова А.К., Кузьмина А.Р., МинтасоваА.С. Эпидемиологический и энтомологический в эпидемический сезон ККГЛ в природно-очаговой зоне поселка С. Кожанов сельского округа Ушкаиык города Туркестан Южно-Казахстанской области РК // Матер. межд. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы инфектологии, эпидемиологии и медицинской паразитологии: современные технологии системы эпиднадзора, диагностики, лечения и профилактики» 16-17 апреля, Алматы // Журнал инфектологии, приложение Т. 7 -№ 2- Алматы, 2015.- С. 59 с.

  2. Каримов С.К., Дурумбетов Е.Е., Казаков С.В. Экологические и эпидемиологические аспекты Крымской-Конго геморрагической лихорадки. Алматы, 2003. 139 с.

  3. Шерметова М.Б, ДмитровскийА.М., Кузьмина А.Р. Некоторые аспекты формирования новой очаговой территории ККГЛ (Туркестанский регион ЮКО). Матер. межд. научно-практ. конф. 24-25.12.2011г г.Алматы Медицинский университет им С.Д. Асфендиярова, Журнал "Зоонозные инфекции: вчера, сегодня завтра". 43 с.

  4. А.К. Куадыкова, Е.А. Ибадуллаев, А.Р. Кузьмина, А.С. Минтасова. Изучение спорадической заболеваемости Конго-Крымской геморрагической лихорадкой в природно-очаговой зоне. Матер. межд. научно-практ. конф. г. Самарканд, 10-11 ноября 2015г. Научный журнал № 4 (85) 2015г по теоретическим и практическим проблемам биологии и медицины, Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинико-лабораторной и функциональной диагностики с клинической патофизиологией»; 83 с.

  5. А.А. Есалиев, А.Р. Кузьмина Эпидемиологический и энтомологический мониторинг в эпидемический сезон ККГЛ в природно-очаговой зоне поселка имени С. Кожанова сельского округа Ушкайык Туркестанского региона ЮКО РК. ). Матер. межд. научно-практ. конф. г.Ростов-на Дону; Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Дифференциальная диагностика, лечение и профилактика актуальных инфекционных и паразитарных болезней" 44 с.

Просмотров работы: 811