СРЕДСТВА ДАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СРЕДСТВА ДАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

Сахаров Е.В. 1
1Санкт-Петербургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При наличии чёткой корреляции между угрозами национальной безопасности и геополитическими вызовами необходимо ясно понимать отличие геополитических вызовов от угроз. Геополитическое давление происходит долго и обусловлено не только положением страны на карте мира, но и этническим составом, демографической ситуацией, культурой.

Главным вызовом считается раскол Российской Федерации на части (об этом писал Маккиндер еще 100 лет назад). Кроме этой угрозы существует ещё стратегия “анаконды” (Мэхэн), а так же столкновение цивилизаций (Хантингтон) и неоатлантизм (Фукуяма). Геополитики атлантизма лишь разрабатывают теории и стратегии, и уже тогда политики совершают реальные действия по внедрению этих теорий в жизнь, тем самым приводят к проблемам и у противника. [11]

Современное формирование геостратегии Российской Федерации сопровождается борьбой противоречивых суждений и концепций, а именно :

  • Останется ли Российская федерация сверхдержавой или же она станет региональной страной (что будет в дальнейшем определять её сферу интересов);

  • Чёткое определение источников национальных угроз безопасности;

  • Перспективы содружества со странами СНГ;

  • Об отношении Российской Федерации к Балканским событиям;

  • Об отношении Российской Федерации к выдвижению территориальным претензий со стороны ряда других стран. [11]

Поэтому нужно рассмотреть следующие средства давления на Российскую Федерацию, а именно: военно-политические, ресурсно-экологические, демографические, технолого-экономические, духовно-идеологические, при этом нужно чётко осознавать, что на каждое из этих средств давления Российская Федерация должна подготовить ответы.

Военно-политические средства давления.

Конечно же, следует понимать что таких средств существует великое множество. Основные указаны ниже.

  • Притязания Запада на утверждение однополярного мира и устранение России как своего геополитического соперника.

  • Продвижение НАТО к западным границам России и включение стран Центральной Европы в свой альянс с целью ликвидации средней геополитической оболочки России.

  • Исламская экспансия в славянский мир как полигон для дальнейшей схватки с Западом.

  • Формирование евразийского центра силы на основе стратегического союза России. Китая, Индии и Ирана и утверждение многополярного мира. [11]

Для того, что бы реально противостоять данным угрозам правительству Российской Федерации необходимо осуществить следующие положения:

  • Реализация военной доктрины РФ;

  • возрождение советского геополитического пространства - обширных территорий.

  • активизация сближения России с ЕС с целью стратегического противовеса США в Евразии.

  • Борьба против исламского фундаментализма и экстремизма (как пример можно привести ваххабизм), укрепление традиционных связей с Ираном, Ливией, Ираком, Сирией.

  • Объединение с ЕС усилий по противодействию исламскому экстремизму.

  • Укрепление межконфессиональных и межэтнических связей в РФ. [11]

3.2.2. Ресурсно-экологические средства давления.

Средства давления:

  • Притязания стран «золотого миллиарда» на сырьевые ресурсы России

  • Превращение РФ в свалку радиоактивных и химических отходов.

Экологическая безопасность – важная составляющая национальной безопасности, которая является состоянием защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, позволяющим обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. Для реализации концепций устойчивого развития экологической безопасности Российской Федерации необходимо чётко следовать таким пунктам, как:

  • Контроль над собственными источниками сырья;

  • Переориентация отечественной экономической политики на достижение хозяйственной самодостаточности;

  • Освоение природных ресурсов Арктики, Сибири и Дальнего Востока. [11]

3.2.3. Технолого-экономические средства давления.

Помимо кризисов с точки зрения экономических средства давления Российская Федерация может столкнуться со следующей проблемой, а именно:

  • Перемещение центра экономического развития планеты в Азиатско-Тихоокеанский регион и вытеснение России из сферы равноправного экономического сотрудничества;

  • Падение цен на нефть и газ на мировом рынке;

Что-бы не допустить экономической катастрофы в России необходимо:

  • Восстановление контроля государства над финансовыми потоками, структурой народного хозяйства, экономической и продовольственной безопасностью;

  • Возрождение науки, образования и расширение сферы применения высоких технологий;

  • Учёт опыта стран АТР и прорыв в постиндустриальный мир. [11]

3.2.4. Духовно – идеологические средства давления.

Сегодня, когда экономика и образование встают на качественно новый уровень развития, необходимо идеологическое воспитание подрастающего поколения. Молодёжь теряет ориентиры на своём пути. Создаётся идеологический, духовный вакуум. Если человек не имеет твёрдой воли, убеждений, тогда это место занимает чужая воля и идеология.

  • Навязывание либеральной идеологии;

  • Навязывание западной системы ценностей;

  • Разрушение традиционных духовных ценностей и генотипа этнического самосознания.

Сегодня не прекращается борьба идеологий. Основная цель этой борьбы - завоевание сердец людей, прежде всего молодёжи, оказание влияния на сознание личности. Без идеологии человек, общество, государство теряют ориентиры на своём пути. А отсутствие собственного мнения, подчинение чужой воле или идее гораздо страшнее, чем любая экономическая или политическая зависимость. И если где-то возникает идеологический вакуум, то там будет править другая идеология. В связи с этим основным противодействием такой угрозе должны стать

  • Значительная активизация духовно-просветительской деятельности в обществе для воспитания граждан нашей страны, особенно молодого поколения, всесторонне развитыми, обладающими твёрдой волей и убеждениями.

  • Утверждение в обществе идей любви к отечеству, социальной справедливости, демократизма, национальной идеи как основ национально-государственной идеологии.

  • Возрождение национальных духовных традиций, способствующих вступлению в постиндустриальный мир.

Стратегия прогрессивного развития, поддерживаемая соответствующей внешней политики, позволит России включиться в наметившийся процесс геоэкономический революции, которая связывает в единый узел передел геополитической карты мира и формирование многополюсного мира, утверждение нового технологического способа производства и сознание соответствующей ему системы рационального природопользования.

Геоэкономическая революция соответствует новой парадигме культуры в ее отношении к природе: культура предстаёт уже не как способ приспособления к природе (традиционное общество) и не как способ подчинения человеку сил природы (индивидуальное общество), а как способ выживания в окружающей среде (начальный этап постиндустриального общества) [11]

3.2.5. Демографические средства давления.

Касательно демографического кризиса в Российской Федерации есть ряд мнений, взгляды учёных разделяются на факторы, разные группы исследователей считает одни факторы доминирующими, другие определяющими:

  • Теория демографического перехода (снижение рождаемости в пост-индустриальных странах )

  • Различные социально - экономические факторы, низкий уровень качества жизни, низкая возможность содержать семью и детей.

  • Медицинские факторы - массовый алкоголизм и наркомания, а так же повышение смертности.

  • Так же сюда можно отнести социально - этнические факторы, которые связаны с деградацией общества и деформации морали людей. (Сюда можно также отнести пропаганду гомосексуализма) . [11]

3.3. Героин как одно из средств демографического давления.

Одной из характеристик смертности в Российской Федерации выделяют наркоманию, всем известно какие проблемы с наркотиками в нашей стране.

Демографические проблемы начались ещё в Советском Союзе ещё в середине 1980-х годов, продолжительность жизни мужского населения страны начала стремительно падать. [10]

Как показали А. Г. Вишневский и В. М. Школьников, в советские годы, после перестройки главными поставщиками огромной смертности в Российской Федерации являются смерти от внешних причин (случайные передозировки наркотиками , самоубийства, убийства , несчастные случаи и дорожно-транспортные происшествия и т.п.). Эти смерти обеспечивают вымирание населения Российской Федерации.

Как было сказано выше, главный вклад в смертность существуют смерти мужчин трудоспособного возраста. Каждый год героин убивает 70000 человек в Российской Федерации. Согласно статистике ФСКН каждый год наркоманами становится 86000 россиян( 235 человек подсаживается на наркотики каждый день), но общее число наркоманов уже давно не увеличивается, ибо смертность от наркотиков самая высокая. Излечиться от наркозависимости способны не более 10% от их числа. А средним возрастом погибшего наркомана в Российской Федерации считается 28 лет. [9]

Список используемом литературы.

1. Борьба с наркотической преступностью [Текст]: международный и сравнительно-правовой аспекты / Э.Г. Гасанов. - 2-е изд. - М.: Учеб. - конс. центр "ЮрИнфоР", 2000. - 208 с.

2. Джон А., Соломзес Вэлд Чебурсон, Георгий Соколовский, Наркотики и общество, Москва, Изд-во «Просвещение»,2001г.

3. Егоров Ю. Как героин пребывает в Россию // Новое время. - 2002. - N 42. - С.32.

4. Иванич, Ю. Наркотики и терроризм : паутина зла / Ю. Иванич. – М. : Вече, 2005. – 461 с

5. Русакова М., Наркотизм в молодежной субкультуре крупного города, Москва, Изд-во «Просвещение»,2004г.

6. Тимофеев Л.М. Наркобизнес. Начальная теория экономической отрасли. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1998

7. http://caricc.org

8. https://cia.gov

9. http://fskn.gov.ru

10. http://gak.gov.ru

11. http://geopolitics.ru

Просмотров работы: 732