ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ XXI СТОЛЕТИЯ: ИЗ КИТАЯ В ИСПАНИЮ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ XXI СТОЛЕТИЯ: ИЗ КИТАЯ В ИСПАНИЮ

Сейранова С.Н. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, ИИиМО, 2 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ XXI СТОЛЕТИЯ: ИЗ КИТАЯ В ИСПАНИЮ

С.Н. Сейранова, Саратовский национальный исследовательский

государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратов

THE 21ST CENTURY SILK ROAD: FROM CHINA TO SPAIN

S.N. Seyranova, Saratov State University, Saratov

Введение

Цель данной работы состоит в характеристике испано-китайских отношений в общем контексте отношений Китайской Народной Республики и Европейского союза.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- проанализировать экономическое сотрудничество Китая с государствами-членами ЕС

- дать краткую характеристику китайско-испанским отношениям на современном этапе;

- спрогнозировать перспективы экономического и политического сотрудничества Китая с Испанией, а также с Европейским союзом в целом.

Прежде чем приступить к рассмотрению испано-китайских отношений, на мой взгляд, нужно проанализировать динамику отношений Китая и государств-членов ЕС.

Первое десятилетие нынешнего века было ознаменовано активизацией европейского вектора во внешнеполитической стратегии КНР. Для Поднебесной ЕС – еще одно пространство для продвижения экономических интересов. Однако нельзя сказать, что это сотрудничество развивается без всяких осложнений. Серьезные проблемы начали возникать в 2005-2006 гг., когда Брюссель и Пекин не могли прийти к согласию по ряду острых вопросов, таких как введенное в 1989 г. эмбарго на поставку оружия в Китай, а также постоянные замечания Европы касательно прав человека в Китае. Эти противоречия не позволили наладить эффективное сотрудничество. Но уже через три года, когда в Европе начался серьезный экономический кризис, а Китай упрочил свои позиции в мире, европейские делегации стали приезжать в Пекине и просить финансовой помощи, не забывая, однако, периодически поднимать вопрос о правах человека. Китай также активизировался на европейском направлении, одним из доказательств этого стало европейское турне председателя КНР Си Цзиньпина в марте 2014 г., когда он посетил четыре европейские страны, а также штаб-квартиру ЕС [1]. Это показывает, что Пекин стремится проводить политику, направленную на сближение с государствами ЕС.

Нельзя отрицать, что в настоящее время европейское направление становится менее значимым для Китая как из-за кризиса внутри ЕС, так и из-за экономических проблем в самой Поднебесной. Однако, если рассматривать перспективы развития этого сотрудничества в долгосрочной перспективе, то можно обратиться к примеру сотрудничества Китая и пятой экономики в ЕС – Испании.

Экономическое и политическое сотрудничество Китая и Испании

Отношения Китайской Народной Республики и Королевства Испания имеют недолгую историю: они установили дипломатические отношения установили чуть больше 40 лет назад – в марте 1973 г. Поэтому двусторонние отношения не обременены тяжелым историческим прошлым. Испания находится на хорошем счету у китайских политических лидеров и инвесторов. Налицо заметный потенциал сотрудничества, жизнеспособность этих связей с каждым годом растет, только за последние 3 года испанское деловое присутствие в Китае возросло на 70 % (около 600 компаний) [2].

Следует отметить, что отношения Испании и Китая гораздо больше, чем просто экономическое сотрудничество. По заявлениям китайского руководства, «Испания является лучшим другом Китая в Европе». В значительной степени подобные заявления обусловлены острожным отношением Мадрида к болезненным для Пекина вопросам «3Т» (Тяньаньмэнь, Тайвань, Тибет), особенно это заметно на фоне осуждающей европейской позиции [3].

На сегодняшний момент в Испании активно работают 4 Института Конфуция. В Китае успешно проведены мероприятия в рамках Года испанской культуры, а в Испании – Года китайской культуры. Китай также организовал в Испании Год китайского языка и Неделю тибетской культуры. Испания в свою очередь активно участвовала в ЭКСПО в Шанхае, ее государственный павильон стал одним из самых популярных среди посетителей выставки [4].

В 2005 г., во время поездки председателя КНР Ху Цзиньтао в Испанию, обе страны назвали друг друга стратегическими партнерами, что позволило Испании встать на один уровень с Великобританией, Францией и Германией. Китай и Испания вместе разрабатывают план, согласно которому обе стороны хотят развивать взаимодействие между различными политическими и экономическими субъектами (различные форумы, деловые миссии или заседаниях комитетов, которые должны изучать торговые отношения между двумя странами), помогая сплести густую сеть конвергенции и умножить ее эффективность [5]. О хорошем состоянии двусторонних отношений свидетельствовал также визит в Испанию в 2009 г. тогдашнего премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, а также визиты других высокопоставленных китайских политиков. Стоит также отметить визит в Испанию в январе 2011 г. Ли Кэцяна, занимавшего на тот момент пост первого вице-премьера. Этот визит стал особенно важным для Мадрида: испанская экономика переживала трудные времена, а правительство Китая оказало значительную финансовую поддержку [6].

Безусловно, в китайско-испанских отношениях существуют и проблемы. Среди них – торговый дисбаланс, снижение диверсификации поставляемой продукции, слабые представления народов двух стран друг о друге и т.д. Однако это не мешает им искать пути для развития двустороннего сотрудничества. Во время вышеупомянутого визита Ли Кэцяна были созданы две большие группы (по энергии и по содействию инвестированию), которые на сегодняшний момент активно работают. Создание центра испанских товаров в Пекине способствует распространению испанской продукции в таких областях, как мода, алкоголь, обувь и кожаные изделия.

Наблюдая динамику экономического сотрудничества, можно отметить, что китайские предприниматели за последние 5 лет инвестировали в экономику Испании более 900 млн долларов [7]. По данным показателям Испания уступает лишь нескольким европейским странам. Также Пекин и Мадрид координируют политические шаги как на глобальном, так и на региональном уровнях. Это также способствует сближению в социальной, образовательной и культурной сферах.

Перспективы испано-китайских отношений

Исходя из вышесказанного, можно предположить два пути дальнейшего сотрудничества Китая и государств ЕС, в частности Испании.

Среднесрочный сценарий. На сегодняшний день существует ряд проблем, которые не позволяют наладить успешное сотрудничество Китая и ЕС. Одной из важнейших проблем является непризнание Брюсселем экономики Китая рыночной, поскольку в случае признания Европа потеряет миллионы рабочих мест, и это серьезно затруднит введение антидемпинговых пошлин для китайских производителей. Сотрудничеству в политической сфере в определенной степени «мешают» тесные контакты Китая и России на фоне антироссийских санкций ЕС. Из этого можно сделать вывод о том, что в ближайшее время дальнейшее сближение ЕС и КНР является маловероятным.

Долгосрочный сценарий. Китайские позиции в Европейском регионе станут сильнее. Не случайно Ганс Дитмар Швайсгут, посол Европейского союза в КНР, заявил, что Брюссель нуждается в поддержке Поднебесной [8]. В случае, если Китай поможет государствам-членам ЕС преодолеть экономический кризис, Брюссель станет зависимым от дальнейших китайских капиталовложений. Это позволит Китаю упрочить свои позиции не только в Европейском регионе, но и на глобальном уровне как потенциальной сверхдержаве. В случае, если ЕС признает экономику Китая рыночной, он упростит себе доступ на рынок китайских товаров и услуг [9]. Также Брюссель получит пользу от дешевого импорта КНР.

Таким образом, сотрудничество КНР и ЕС в целом, а также КНР и Испании в частности имеет перспективы для эффективного развития, однако в настоящее время осложнено многими факторами, в том числе геополитического характера. Однако совершенно очевидно, что Китай уже является одним из главных игроков на мировой арене и никто, том числе Европейский союз, не может не учитывать китайский фактор при принятии и реализации внешнеполитических стратегий.

Список использованных источников и литературы

1. Визит председателя Си Цзиньпина имеет важное значение для общей ситуации в развитии китайско-европейских отношений – посол КНР в Бельгии Цюй Син // Russian.news.cn. – 16.10.2015. – Режим доступа: http://russian.news.cn/2015-10/16/c_134721272.htm 2. Las relaciones políticas y comerciales España-China // Economía Exterior 2011-2015. – URL: http://www.politicaexterior.com/articulos/economia-exterior/las-relaciones-politicas-y-comerciales-espana-china/ 3. Elaborado por la Oficina Económica y Comercial de España en Pekín // IberChina 2012. – URL: http://www.iberchina.org/frame.htm?images/archivos/china_iec.pdf 4. Китай готов под руку с Испанией преодолеть кризис и добиться обоюдного выигрыша – посол КНР в Испании // Partnery.cn – 01.04.2011. – Режим доступа: http://russian.dbw.cn/system/2011/01/04/000313250.shtml 5. Las relaciones políticas y comerciales España-China // Economía Exterior 2011-2015. – URL: http://www.politicaexterior.com/articulos/economia-exterior/las-relaciones-politicas-y-comerciales-espana-china/ 6. Там же. 7. Объем китайских инвестиций в экономику Испании за пять лет составил 920 млн $ // Информационный портал об Испании и Единый Сервисный центр – 10.12.2015. – Режим доступа: http://www.espanarusa.com/ru/news/article/567554

8. Посол ЕС в КНР: помощь Китая облегчила бы решение кризиса // Ria.ru. – 20.01.2016. – Режим доступа: http://geopolitika24.ru/2016/01/20/posol-es-v-knr-pomoshh-kitaya-oblegchila-by-reshenie-krizisa-bezhentsev/

9. Там же.

Просмотров работы: 1553