ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ ЛОШАДЕЙ РЫСИСТЫХ ПОРОД - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ ЛОШАДЕЙ РЫСИСТЫХ ПОРОД

Халитова Р.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях лошади наиболее активно используются в спорте. На успешность и эффективность выступлений оказывает влияние множество факторов, таких как: порода, происхождение, уровень подготовки всадника и лошади, сложность соревнования, стрессустойчивость и тип высшей нервной деятельности животного. На данный момент, при отборе для спортивного использования, практически не уделяется внимание типу высшей нервной деятельности (ВНД) - а это очень важный фактор при работе с лошадью, т.к. он оказывается ключевым при обучении и тренинге лошади. Поскольку это физиологический показатель - по сути, взаимодействие процессов возбуждения и торможения, а также скорость и устойчивость образования рефлексов, то от него во многом будет зависеть насколько легко или наоборот сложно лошадь будет обучаться, привыкать к новой обстановке, насколько она будет стабильна в выступлениях.

Знание типа ВНД поможет успешнее и эффективнее выступать на соревнованиях, т.к. спортсмен будет заранее знать, какие факторы могут отрицательно сказаться на психическом состоянии животного, не проверяя это на личном опыте. Соответственно легче будет и подобрать лошадь с более высокой предполагаемой стрессустойчивостью, удобнее и проще организовать тренинг на снижение реактивности на стрессирующие факторы[1].

Целью данной работы являлось проведение сравнительной характеристики рабочих качеств лошадей русской рысистой и орловской рысистой пород в зависимости от типа ВНД в условиях ГУП ипподром «Акбузат».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить рабочие качества лошадейорловской и русской рысистой пород;

  2. Определить тип высшей нервной деятельности лошадей;

  3. Оценить показатели спортивной работоспособности лошадей исследуемых пород по двигательным и прыжковым качествам, с учетом типа ВНД.

Проведен сравнительный анализ резвости лошадей русской рысистой и орловской пород. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 Анализ резвости лошадей русской рысистой и орловской пород.

Показатель

Резвость, мин.

Русская рысистая порода

Жеребцы

2,18±0,01

2,33±0,03

Орловская рысистая порода

Кобылы

2,15±0,01

2,13±0,02

Как видно из таблицы 1 средняя резвость кобыл составила 2,15 мин. у русских рысистых, а у орловских - 2,13 мин. Это показывает что кобылы резвее, чем жеребцы на 0,03-0,2 мин.

Таблица 2 Работоспособность лошадей русской и орловской породы

Показатель

Русская рысистая порода

Орловская рысистая порода

Длина шага на шагу, см

0,91

0,96

Длина шага на рыси, см

1,6

1,7

Оценка за стиль рыси, балл

3,8

3,8

Оценка за стиль галопа, балл

3,6

3,8

Оценка двигательных качеств, балл

8,05

7,96

Рекорд высоты прыжка, см

137

139

Оценка за стиль прыжка, балл

7,92

7,90

Оценка прыжковых качеств, балл

6,56

6,00

Оценка общей работоспособности, балл

7,86

7,90

Как видно из таблицы 2 по многим показателям лидирует орловская рысистая порода, за исключением показателей оценка двигательных качеств -0,09 баллов, оценка за стиль прыжка -0,02 баллов, оценка прыжковых

качеств -0,56.

Для определения типов ВНД, основанную на безусловных рефлексах лошади было проведено исследование – движение в поисках пищи.

Данная методика была рассчитана на 5 дней, во время которых наблюдали за выработкой условных рефлексов при движении к кормушке с пищей. В эксперименте задействовались две одинаковые кормушки: одна с пищей, вторая – пустая, на третий день эксперимента еду перекладывали из привычной кормушки в другую. Также применялись внешние раздражители, такие как звуковой раздражитель.

Подобная методика дала возможность в кратчайшие сроки определить степень силы, уравновешенности и подвижности возбудительного и тормозного процесса у испытуемых лошадей.

Результаты исследования:

  • Среди лошадей рысистых пород имеются животные всех типов ВНД;

  • Среди исследованных лошадей рысистых пород количество представителей слабого типа ВНД у орловских рысаков меньше, чем у рысаков русской породы;

  • Рысаки сильного уравновешенного подвижного типа ВНД отличаются высокой работоспособностью во всех возрастах и устойчивым прогрессом резвости;

  • Рысаки сильного неуравновешенного типа ВНД (ШБ) за счет слабого внутреннего торможения в двух-четырехлетнем возрасте отличаются высокой работоспособностью (резвостной скороспелостью), однако в старшем возрасте их успехи ничтожны;

  • Рысаки слабого типа ВНД во всех возрастах отличаются невысокой работоспособностью;

Выводы и предложения

Определение типа ВНД молодняка (18-24 месяца) с большой достоверностью позволяет дать прогноз его долгосрочной беговой карьеры и помогает организовать его ежегодную и сезонную эксплуатацию.

Сравнивая лошадей двух пород по резвости, можно сказать что, орловские кобылы резвее, чем русские рысистые, а у жеребцов наоборот

Лучшие результаты показала порода орловской рысистой породы, так как оценка за общую работоспособность превысила на 0,04 балла. Наиболее желательными для спортивного использования являются лошади сильного неуравновешенного типа, а для соревнований по выездке, так же рекомендован сильный уравновешенный инертный тип.

Список литературы

  1. Козлов, С. А.Коневодство [Текст] : учебник для студ. вузов, обуч. по спец. 310700-Зоотехния / С. А. Козлов, В. А. Парфенов. - СПб. [и др.] : Лань, 2004.- 303 с.

Просмотров работы: 780