ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ НАЧАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ПО ФУТБОЛУ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ НАЧАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ПО ФУТБОЛУ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Николаев А.Ю. 1
1Поволжская ГАФКСиТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ НАЧАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ПО ФУТБОЛУ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

INNOVATIVE PROGRAM TRAINING OF JUDGES PRIMARY CATEGORIES OF FOOTBALL IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS

Автор: Студент 4 курса

Николаев Александр Юрьевич

Nikolaev Aleksandr Yurievich

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук

Коновалов Игорь Евгеньевич

Konovalov Igor Evgenievich

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

FEDERAL STATE BUDGETARY EDUCATIONAL INSTITUTION OF HIGHER EDUCATION

«VOLGA REGION STATE ACADEMY OF PHYSICAL CULTURE, SPORTS AND TOURISM"

КАЗАНЬ - 2016

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена тем, что спорт – собственно соревновательная деятельность, конкуренция, желание показать результат на пределе своих возможностей, выиграть в спортивном состязании и подготовка к соревнованиям.

Спорт, в своей эволюции, достиг больших высот, и с каждым разом становится тяжелее оценить результат или определить преимущество спортсмена/ команды над соперниками. Этот факт указывает на то, что современный спорт нуждается в быстром развитии школы арбитра.

Сложность судейства постоянно повышается. Объективные сложности судейства обусловлены высокой динамичностью матчей и быстрой сменой игровых моментов, в которых от арбитра матча ожидают объективных и верных решений в ходе игры. Однако в судействе, как и в любой другой деятельности, допустимы ошибки, связанные с плохой подготовленностью арбитров, отсутствием системы судейства, правил игры и практических навыков. Абсолютно очевидно, что в настоящее время в связи с процессом развития футбола, с небольшими изменениями правил игры необходимо совершенствовать подготовку футбольных арбитров, уровень квалификации которых должен соответствовать качеству футбола.

Развитие футбола на территории нашей страны и в мире, привело к возникновению расхождению требований, предъявляемыми к степени готовности судей и способностями осуществлять этот вид деятельности. Основанием такого конфликта является устаревшая программа подготовки арбитров по футболу, которая на протяжении длительного времени остается практически неизменной. Отсутствие системы качественного отбора, упрощенная учебная программа, содержание которой ориентировано на приобретение специальных знаний и умений судить - все указывает на проблему в подготовке футбольных арбитров.

Научная новизна: предлагается инновационная программа подготовки футбольных судей начальной категории из числа студентов высших учебных заведений, основанная на учете при реферировании возрастно–половых особенностей играющих команд и регламента детско–юношеских соревнований (педагогические аспекты и образовательные).

Практическая значимость: Предлагаемая программа будет способствовать развитию подготовки судей начальной категории из числа студентов ВУЗов, приобщению учащейся молодежи к спорту, а также качественному отбору и ориентации студентов к деятельности футбольного судьи.

Одной из важнейших целей предстоящей работы является совершенствование системы подготовки футбольных арбитров по футболу начальной категории из числа студентов ВУЗов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить проблему подготовки футбольных арбитров в Российской Федерации;

  2. Разработать программу подготовки арбитров начальной категории по футболу из числа студентов ВУЗов;

  3. Обосновать практическую реализацию подготовки футбольных судей начальной категории в системе высшего учебного заведения;

Объект исследования: система подготовки судей по футболу начальной категории в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: методика подготовки судей начальной категориипо футболу.

Методы исследования: метод теоретического анализа научно-методической литературы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В Древней Греции спортивные соревнования проводились как способ развития индивидуумов. Для оценки успехов и достижений приглашались судьи спортивных состязаний.

На Олимпиаде в Греции столкнулись с таким явлением, как коррумпирование спортсменов и судей. Пойманного в подкупе судей штрафовали, и полученные деньги собирали на статую Зевса. На одной из статуй написано: «Покажи, что можешь победить быстротой ног и крепостью тела, а не деньгами».

Развитие судейства, использование различных форм противоборства с мирным исходом привели к развитию и совершенствованию физических упражнений и тренировочных занятий. Модификация мирного противоборства в спортивную деятельность послужила средством разрешения межличностных и групповых конфликтов. Мирное противоборство и соревновательные игры, которые реализовывались судейством, изначально возникли как средство разрешения межчеловеческих конфликтов и лишь позже обнаружили другие свои социальные функции: зрелищную, воспитательную и миротворческую. Зрелищность сопровождает процесс противоборства, потому что она отвечает одной из важнейших социальных потребностей, появившихся в ходе объединения людей. Эту потребность иногда называют самоутверждением или потребностью в оценке окружающих людей. Именно она сделала желательным для состязающихся присутствие зрителей, а эмоциональная насыщенность, неповторимость и непредсказуемость итогов поединков и игр. Эмоции, азарт часто приводили к спорам, а нередко и к потасовкам. Для устранения стычек были составлены определенные правила соревнований, и затем стали привлекаться компетентные личности, которые по принятым соглашениям решали спорные ситуации.

Самой важной и решающей причиной быстрого развития спорта, спортивных состязаний и судейства как части культуры общества стало введение физического воспитания в программы школьного образования, основоположником которого является ректор колледжа Т. Арнольд. Он считал необходимым воспитывать учеников посредством спортивных состязаний, исходя из принципа, что лучшие в спортивных играх и состязаниях, являются лидерами молодежных групп, внутри которых соблюдаются дисциплина и конкретные правила чести.

На сегодняшний день футбольный арбитр – это хобби. Судейство становится профессией тогда, когда арбитр приобретает определенные профессиональные качества и достигает определенных вершин. Арбитры в основном это люди, которые не смогли проявить себя в футболе как игроки и им хочется продолжить свою спортивную жизнь, связанную с футболом.

Попробовать себя в качестве футбольного арбитра может любойжелающий, любящий и понимающий футбол. Главное требование к человеку, который хочет попасть на путь футбольного арбитра – желание и усердие «работать» на поле. Возрастного ограничения для начала судейства – нет, но если вы хотите добиться большего в судействе, судить матчи чемпионата России, международные матчи, то лучше начинать с 16-24 лет. А если вы хотите обслуживать матчи первенства города или области, то начинать судейскую деятельность можно в любом возрасте.

Судья должен быть правдив, строго объективен, решителен в своих действиях, принципиален в принимаемых решениях, он должен отличаться глубокими знаниями порученного дела.

В процессе игры судье приходится сталкиваться с интересами двух команд, цели которых одинаковы - забить как можно больше мячей в ворота и, конечно же, выиграть матч. Вся игра протекает в обстановке ожесточенной борьбы "противников", которые, применяя свое техническое умение, тактическое мастерство, в спортивном азарте постоянно вступают в контакт между собой.

В практике судейства можно наблюдать различные обслуживания игр. Некоторые судьи, которые хорошо заучили правила игры, на практике стараются их применять без творческого осмысливания. Каждый фол или ошибку фиксируют свистком, что делает игру неинтересной, игроки не могут играть в полную силу и проявить свои технические способности. Подобное судейство порочно и не может быть рекомендовано для проведения дальнейшего обслуживания матчей.

Хорошее судейство зависит от быстроты передвижения судьи по полю в процессе игры. Быстрота передвижения зависит от хорошей физической подготовленности судьи.

Физическая нагрузка судьи за всю игру не меньше, чем у игрока команды, а если принять во внимание, что у судьи в процессе игры не бывает пауз, то она равна нагрузке игроков. Когда мяч перемещается из одного участка поля в другой, то игроки имеют возможность отдохнуть, то есть перемещаться медленнее или даже на какое-то время вообще остановиться. Судья таких минут не имеет. Кроме передвижения, постоянно напряженное внимание еще больше увеличивает как физическую, так и психологическую нагрузку судьи. Поэтому судья, чтобы выдержать такую нагрузку, должен быть физически подготовлен.

Развитие футбола не стоит на месте. Изменилась скорость футбольного матча, все делается быстро, движения доведены до автоматизма, засчёт упорных тренировок, а если замедлишь в каком-либо моменте, то это может привести к потере мяча, и команде придется вновь стараться завладеть мячом, что приводит к немалым усилиям. Бывают моменты, когда футболист не успевает поднять голову при передаче мяча, что говорит о высокой интенсивности футбольного матча. И чтобы партнер мог отдать передачу, опустив голову, большое внимание уделяется цвету гетр и трусов, так как только по ним можно отличить своего товарища по команде.

Инновационная программа подготовки судей начальной категории по футболу в высшем учебном заведении

Основными условиями для принятия решения заниматься судейством футбольных соревнований являются:

  • возможность «занять свое место» в спортивной жизни, перспектива карьерного роста от судьи третьей категории до всероссийского и международного уровня;

  • завоевание компетентности в спортивной среде;

  • приобретение знаний и умений, позволяющих продолжить спортивную деятельность;

Задачи начальной подготовки судей:

  1. Объединить молодых судей в мир судейства;

  2. Обеспечить трактовкой и пониманием правил игры;

  3. Получить элементарные знания анатомо-физиологических способностей, теории и методики физической культуры;

  4. Создать положительную психологическую атмосферу занимающихся;

Цель программы: получение углубленных знаний по теории, методике и практике судейского мастерства.

Задачи программы:

1. Изучить спортивную терминологию, основ теории и методики физической культуры и спорта;

2. Углубленное изучение наиболее важных аспектов методики и практики судейства с учетом возрастно-половых особенностей играющих команд;

3. Психологическая и физическая подготовка судьи;

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема 1. История футбольного арбитража.

• Зарождение футбольного арбитража в России и мире;

• Великие арбитры Мира;

• Лучшие арбитры СССР и России;

Тема 2. Психология судейства в футболе.

• Психологические состояния судьи до, во время и после матча;

• Способы и методы регуляции психологических состояний судьи;

• Зависимость успешности судейской деятельности от психологического состояния арбитра;

Тема 3. Физическая подготовка судьи.

• Особенности, принципы и направления современной физической подготовки судей;

• Основы спортивной тренировки;

• Специальные методы физической подготовки и формы контроля за уровнем физической подготовленности судьи;

• Специальные методы физической подготовки и формы контроля за уровнем физической подготовленности помощника судьи;

• Использование различных двигательных приемов и способов перемещений;

• Особенности физической подготовки судьи в межсезонье, в период интенсивной подготовки к сезону, между 1 и 2 кругом. Методы поддержания физической формы в течение сезона;

Тема 4. Административные обязанности судьи до, во время, после матча.

• Знание Регламента и контроль за его исполнением, осмотр поля на соответствие Правилам игры, правила заполнения протокола матча;

• Контроль за экипировкой игроков на предмет безопасности и соответствия Правилам игры, взаимодействие с тренерами, официальными лицами, инспекторами, инструкторами – квалификаторами и т.д.

Тема 5. Методика судейства

5.1 Движение. Выбор позиции.

• Применение диагональной системы судейства;

• Выбор места на поле при стандартных ситуациях, при развитии быстрых атак;

• Согласованность и целесообразность перемещений каждого из членов судейской бригады в различных игровых и стандартных ситуациях;

5.2 Контроль и управление игрой.

• Упреждение и предупреждение конфликтных ситуаций. Манера разговора судьи с игроками, тон голоса, жестикуляция, дифференцированное использование звукового сигнала (свистка) в зависимости от характера нарушений. Мимика, выражение лица, «язык тела». Установка «стенки». Манера вынесения дисциплинарных санкций. Применение принципа преимущества;

5.3 Конфликтные ситуации.

• Определение конфликтной ситуации, признаки конфликтной ситуации, алгоритм действий, взаимодействие судейской бригады, применение дисциплинарных санкций;

5.4. Неспортивное поведение игроков.

• Симуляция

• Затягивание возобновления игры.

• «Откидка» мяча после остановки игры.

• Нарушение 9-ти метрового расстояния.

• Требование карточки для соперника.

• Удар по мячу после остановки игры.

• Демонстративное несогласие с решением судьи.

5.5 Современные требования к оценке единоборств.

• Основные понятия, применяемые в методике судейства по определению характера нарушений и критерии их оценки: «игровое расстояние», «блокировка», «подкат», «удар игрока» (рукой, ногой, другой частью тела);

• Методика оценки нарушений. Алгоритм действий, контроль за выполнением штрафных и свободных ударов, применение технических и дисциплинарных санкций;

• Срыв перспективной атаки: признаки перспективной атаки. Применение принципа преимущества. Алгоритм действий, применение технических и дисциплинарных санкций;

• Атака, угрожающая безопасности соперника;

• Использование рук в борьбе за мяч;

• Лишение соперника явной возможности забить гол;

5.6 Игра рукой.

• Умысел при контакте мяча и руки

• Расстояние и скорость полета мяча

• Положение руки

• Возможность избежать контакта руки с мячом

5.7 Методика определения положения «Вне игры»

• Положение «вне игры» - различные игровые ситуации

• Взаимодействие в бригаде по определению положения «вне игры»

• Применение методического приема «жди и смотри»

5.8 Взаимодействие в бригаде.

• Фиксация нарушений в зоне своей ответственности и штрафной площади

• Помощь судье при определении места нарушения

• Помощь судье в локализации массовых конфликтов

• Скрытые, «секретные» жесты

• Визуальный контакт с судьей

6. Теоретический экзамен по Правилам игры.

• Программированный опрос по экзаменационным билетам (20 вопросов)

• Видеотест «Анализ игровых ситуаций» (20 игровых эпизодов)

7. Тестирование уровня физической подготовки.

• Тест йо-йо, направленный на рывковую работу арбитра, целью которого неоднократное преодолевание интервалов за длительное время с минимальной паузой отдыха.

• Бип – тест, направленный на рывково-тормозную работу и на выносливость с интервалами.

Результатом Йо-йо теста является общее расстояние, которое судья пробежал до схода с дистанции. Таблица норматива:

Показатели

Очень плохо

Плохо

Хорошо

Очень хорошо

Отлично

Скорость (км)

15-16

16-17

17-18

18-19

19-20

Дистанция (м)

+ 1040

+1360

+1680

+2000

+2320

Отрезки (по 40 м)

+26

+34

+42

+50

+58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев в своей работе основные критерии отбора футбольных арбитров, а также физическую готовность футбольных судей её влияние на качество судейства, можно сделать следующие выводы:

  1. В процессе развития футбола в стране и в мире существуют противоречия между требованиями к уровню подготовленности арбитров и их способностями выполнять эту деятельность. Арбитр может быть подготовлен теоретически хорошо, но не подготовлен физически и психологически, и наоборот. Основной причиной является устаревшая система подготовки спортивных арбитров по футболу, которая на протяжении долгих лет остается практически неизменной. Проблема подготовки футбольных судей остается нерешенной и ее нужно решить в короткие сроки, так как приближается домашний Мундиаль 2018.

  2. Программа по подготовке судей начальной категории по футболу из числа студентов ВУЗов разработана с учетом возрастно – половых особенностей, а также полное обучение от истории зарождения арбитража в стране и мире до основных правил игры, психологической и физической подготовки, теоретических и практических знаний и умений.

Существующие методики подготовки футбольных арбитров акцентированы на двух её компонентах: теоретическом и физическом. Теоретический раздел предусматривает изучение правил соревнований и разбор проведенных судьями игр. Физическая подготовка направлена на повышение физических кондиций и не регламентируется особенностями деятельности главного арбитра и его помощников.

Начальная подготовка футбольных арбитров направлена на повышение уровня их физической и функциональной подготовленности.

3. Программу по подготовке футбольных судей из числа студентов планируется внедрять в учебный процесс в занятия по теории и методики футбола, повышение спортивного совершенства.

Использованная литература

Будогосский А.Д. Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории / А.Д. Будогосский – М., 2008. - 186 с.

Просмотров работы: 1550