ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВАРЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВАРЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

Тухтаева У.Д. 1, Гулямова М.А. 1
1Ташкентский педиатрический медицинский институт г .Ташкент.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель: изучить динамику клинических симптомов функциональных расстройств пищеварения у новорожденных детей с гнойно-септическими заболеваниями.

Материалы и методы исследования: под наблюдением находилось 60 новорожденных. Все новорожденные были подразделены на 2 группы: 1-ю составили 30 новорожденных, а 2-я группа 30 новорожденных с гнойно-септическими заболеваниями. Все новорожденные находилось на грудном вскармливании.

Результаты исследования: в ходе наблюдения было установлено, что кишечные колики среди всех функциональных расстройств пищеварения у новорожденных наиболее часто наблюдалось в первые 7 дней жизни в 1 ой-группе , что составило 68 % , а во 2-ой они наблюдались в 100 % случаев. К 14 дню количество детей с коликами уменьшилось 1-группе до 32 % , а во 2-ой 86 %. Метеоризм в первые 7 дней жизни преобладал у новорожденных во 2-ой группе, что составило 88 %, а в 1-ой 60%. На 14 дни жизни метеоризм наблюдался у одинакового количества детей в обеих группах по 33 %. Частота срыгивания у детей в 1-й группе наблюдалось у 40 % ,а во2-ой у 68 % новорожденных. Количество детей со срыгиванием к 14 дню было одинаково в обеих группах , что составило по 73 % детей. Запоры у новорожденных в первые 7 дней жизни отмечались , как в 1-ой,так и во 2-ой группах у одинакового количество детей по 16%. На 14 дни жизни количество детей с запорами увеличилось 3 раза у детей во 2-ой группе -48 % ,а в 1-ой группе их число оставалось в том же количестве-16 % . Патологические примеси в первые 7 дней жизни наблюдались в 1-ой группе у 57 % , а во 2-ой у 97 % детей . На 14 дни жизни количество детей с патологическими примеси в стуле увеличилось во 2-ой группе до 100 % , а в 1-ой оставалось прежним.

Выводы:таким образом, клинические симптомы функциональных расстройств пищеварения, чаще наблюдались в группе новорожденных, с гнойно-септическими заболеваниями . У этих новорожденных было более выражено дисбиотические нарушения связи с применением антибиотикотерапии.

Просмотров работы: 627