ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО РФ: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО РФ: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА.

Малышева С.Ю. 1, Кабанова О.В. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: правовой статус, государственный гражданский служащий, поведенческий элемент.

В статье анализируется статус государственного гражданского служащего, позиции ученых и формулируются особенности поведенческого элемента.

Государственные гражданские служащие являются одним из элементов структуры механизма государства, главное предназначение которых – служить народу и государству в целях удовлетворения их потребностей в соответствии с законодательством.

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.1

Если говорить о правовом статусе государственного служащего, то это комплексная характеристика его правового положения как субъекта права, которая представляет собой сложное явление, объединяющее множество взаимосвязанных элементов: права, обязанности, правоспособность, гарантии, ответственность и т.д. Однако, изучая данную категорию, несмотря на различия в позициях ученых по данному вопросу, практически все они считают, что основу правового статуса составляют соответствующие права и обязанности государственного служащего. Как отмечает А.П. Коренев2 «Права и обязанности являются настолько бесспорными элементами правового статуса, что признаются в качестве таковых всеми исследователями. Административно-правовой статус гражданина немыслим без единства прав и обязанностей».

По мнению В.И. Абрамова3 «в правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государство считает обязательными, полезными, целесообразными для нормальной деятельности социальной системы, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности».

Представляется интересным рассмотреть правовой статус гражданского служащего не только состоящий из прав и обязанностей, но и ограничений, запретов, а также поведенческого элемента.

Статья 14 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – ФЗ) приводит перечень основных прав, которыми обладают гражданские служащие. Основное их содержание сводится к следующему: гражданский служащий имеет право на благоприятные условия для исполнения своих должностных обязанностей; на оплату труда и иные выплаты, установленные законом; на должностной рост на конкурсной основе; на защиту сведений; на дополнительное профессиональное образование; проведение служебных проверок; на членство в профессиональном союзе; на медицинское страхование; на государственную защиту; на государственное пенсионное обеспечение и др.

Анализируя круг правомочий гражданского служащего можно отметить, что они закреплены вполне обоснованно, т.к. нести государственную гражданскую службу непросто и очень ответственно. Следует отметить, что закон называет лишь основные права, соответственно другие права могут находиться в других нормативно-правовых актах, а также в локальных актах (инструкции, правила).

Кроме прав, в вышеназванном ФЗ в статье 15 закреплены обязанности, к числу которых относятся: соблюдение Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов; исполнять должностные обязанности; соблюдать служебный распорядок государственного органа; поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей; не разглашать сведения, которые охраняются государством (государственная тайна и иные сведения); беречь государственное имущество; представлять сведения о себе и членах своей семьи; сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами и др.

Проведя анализ обязанностей можно сказать, что гражданский служащий должен не только соблюдать их, но и предпринимать соответствующие действия для устранения предполагаемого конфликта интересов (например, в связи с обращением к нему гражданина). Кроме этого, гражданский служащий периодически должен поддерживать свой профессиональный уровень для осуществления гражданской службы, а также добросовестно сообщать сведения о себе и членах своей семьи.

Ограничения и запреты закреплены в статьях 16, 17 ФЗ, при наличии которых поступление на гражданскую службу невозможны или недопустимы при исполнении должностных обязанностей. Таковыми могут быть: недееспособность или ограниченная дееспособность; судимость или осуждение; наличие заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (подтверждается заключением медицинской организации); выход из гражданства; занятие предпринимательской деятельностью; приобретение в случаях, установленных федеральным законом, ценных бумаг, по которым может быть получен доход; использование преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума и пр.

Таким образом, при наличии какого-либо ограничения, указанного в законе, на государственную гражданскую службу гражданин не сможет поступить, запреты же касаются действительных гражданских служащих, которые неукоснительно последними должны соблюдаться.

Итак, мы рассмотрели правовой статус государственного гражданского служащего. Для того чтобы замещать какую-либо должность гражданского служащего необходимо соответствовать определенным критериям, которые установлены в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». При несении своих должностных обязанностей гражданский служащий обязан соблюдать не только их, но и ряд ограничений.

Служебное поведение, как ни странно, также регулируется вышеназванным законом. Оно сводится в основном к тому, что гражданские служащие должны проявлять уважение и корректность к обратившимся гражданам, а также не унижать их честь и достоинство; не допускать конфликтных ситуаций, а при их возникновении оперативно устранять; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

Анализируя, служебное поведение, можно отметить, что не всегда установленные требования соблюдаются. Порой при неисполнении таких установлений нарушаются права граждан (например, на обращение в государственный орган за защитой своих прав). Причины этого могут быть различными: человеческий фактор (усталость, плохое самочувствие), отношения субординации, недопонимание как со стороны граждан, так и со стороны гражданского служащего и пр.

Итак, рассмотрев права, обязанности, ограничения, запреты, служебное поведение гражданского служащего перейдем к его поведенческому элементу.

Так, Е.И. Власюк4 считает, что существенным недостатком является отсутствие закрепления правовой культуры и профессиональной этики в качестве одного из элементов правового статуса государственного служащего, хотя именно они являются его морально-этической основой. Сегодня в интересах развития гражданского общества в деятельности государственных служащих все большую актуальность приобретает именно моральная составляющая. Функционирование современного государственного аппарата невозможно представить без рационально разработанных, твердо установленных и обязательных правил, в том числе и моральных. В современных условиях социально-экономического реформирования общества морально-нравственные характеристики государственных служащих приобретают особое значение, ведь известно, что нездоровая моральная атмосфера в органах государственной власти способна серьезно дискредитировать любые благие намерения властей.

Считаем, данное умозаключение правильным, ведь оттого насколько богата морально-этическая сторона гражданского служащего, зависит отношение не только к службе, но и к гражданам, коллегам. Кроме этого, считаем, что поведенческий элемент, включающий в себя морально-этическую и морально-нравственную сторону, должен также входить в правовой статус государственного гражданского служащего, поэтому следовало бы закрепить это законодательно.

Библиографический список

  1. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 30.12.2015)// «Российская газета», №3539, 31.07.2004.

  2. Абрамов В. И. Правовой статус ребенка // Современное право. 2005. № 9.

  3. Власюк Е.И. Правовой статус государственного гражданского служащего Российской Федерации: проблемы и рекомендации по их решению// Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 2. С. 406-407.

  4. Коренев А. П. Нормы административного права и их применение. М., 1978. С. 18.

  5. Ильина Т.А. Государственный служащий: понятие, статус, профессиональная подготовка на примере прокуратуры Приморского края// Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. 2015. № 18. С. 124-128.

1 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 30.12.2015)// «Российская газета», №3539, 31.07.2004.

2 Коренев А. П. Нормы административного права и их применение. М., 1978. С. 18.

3 Абрамов В. И. Правовой статус ребенка // Современное право. 2005. № 9.

4 Власюк Е.И. Правовой статус государственного гражданского служащего Российской Федерации: проблемы и рекомендации по их решению// Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 2. С. 406-407.

Просмотров работы: 2345