РИСКИ РАЗВИТИЯ МОЛНИЕНОСНОЙ ФОРМЫ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РИСКИ РАЗВИТИЯ МОЛНИЕНОСНОЙ ФОРМЫ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ

Исмаилова М.А. 1, Пулатова Ш.М. 1, Нафасова Н.Н. 1
1Ташкентский Педиатрический медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В структуре инвалидности по заболеванию органов зрения у детей ретинопатии недоношенных (РН) составляет от 11 до 18%. Среди дошкольников этот показатель достигает 20-30%. В США ежегодно регистрируется более 500 новых случаев слепоты у детей связанных с РН.

Цель исследования — изучение материнских и неонатальных факторов риска для развитии классической и молниеносной форм РН.

Материал и методы. Под наблюдением находились 60 новорожденных с РН поступивших в Республиканский Перинатальный Центр Узбекистана в возрасте от 4 недель до 3х месяцев: 45 детей с классической формой и 15 детей с «плюс» болезнью.

Результаты. Сравнительный анализ материнских факторов риска в группе детей с «плюс - болезнью» показал, что при молниеносной форме РН артериальная гипертензия в I триместре, преэклампсия и эклампсия составили 80% относительно 20% в группе больных с классической РН. У 73% женщин был диагностирован «0» маточно-плацентарный кровоток, вследствие чего они в экстремальном порядке на ранних сроках роды разрешались оперативным путем.

Состояние детей после рождения при оценке по шкале Апгар (ОША) достоверно отличалась между группами. 56% детей с классической формой РН рождались с ОША ниже 6 баллом на первой минуте. К пятой минуте оценка 6 баллов и менее сохранялась у 36% детей. Тогда как дети с «плюс» болезнью имели оценку по шкале Апгар ниже 6 баллов на первой минуте 60% и на пятой минуте их оценка стабильно сохранялась ниже 6 баллов. В группе с «плюс» болезнью детей с гестационным возрастом менее 30 недель составили 73% относительно 37% при классической форме, т.е. превалировали почти в 2 раза.

Выводы. 1. Недоношенность менее 30 недель увеличивает риск развития РН “плюс” болезни в 2 раза и является одним из достоверных факторов риска на развитие РН и усугубляющий тяжесть ее течение.

2. Перинатальная асфиксия средней и тяжелой степени в 1.7 раза увеличивает риск развития молниеносной формы.

Просмотров работы: 567