МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Мустафина Н.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной рыночной экономике Российской Федерации не маловажную роль играют коммерческие банки, которые занимают второй уровень банковской системы.

Согласно банковскому законодательству, коммерческий банк – это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и проводить расчетные операции по поручению клиентов. Таким образом, коммерческие банки осуществляют (или должны осуществлять) комплексное обслуживание клиентов, что отличает их от специальных кредитных организаций небанковского типа, выполняющих ограниченный круг финансовых операций и услуг.

Процессы, происходящие на сегодняшний день в экономике России оказывают влияние на все сферы жизни общества, включая и банковскую сферу. В связи с этим, увеличивается потребность повышения эффективности деятельности коммерчиских банков и их финансовой устойчивости.

Быстрое развитие финансовой системы оказывает влияние на то, что имеющиеся подходы и методы оценки финансовой устойчивости быстро устаревают. Поэтому в современный период актуальным является формирование новых подходов к определению финансовой устойчивости как в целом в банковской системе, так и в коммерческих банках в частности.

Объектом анализа в данной статье выступает финансовое состояние коммерческого банка, его способность противостоять возможным факторам внутренней и внешней среды.

Рассмотрим основные подходы к оценке деятельности коммерческих банков:

  • методика CAMEL(S);

  • методика В. Кромонова;

Суть методики CAMEL(S) заключается в рейтинговой системе оценки кредитных организаций. Она базируется на определении качества таких основных показателей деятельности коммерческих банков, как капитал, активы, менеджмент, доходность (прибыльность), ликвидность, чувствительность к рыночным рискам. По каждому из показателей выставляется рейтинговая оценка в зависимости от полученной оценки каждого из них. Затем дается сводная рейтинговая оценка. Приведу в таблице 1 формулы расчета показателей.

Таблица 1. Формулы расчета показателей по методике CAMEL(S).

Показатели

Формула

К1

основной капитал/активы, взвешенные с учетом риска * 100%

К2

совокупный капитал/активы, взвешенные с учетом риска * 100%

СР

нестандартные активы * 0,2 + сомнительные активы * 0,5 + +убыточные активы * 1,0

КА

СР/основной капитал

Кчп

чистая прибыль/средний размерактивов*100%

К1- коэффициент достаточности основного капитала;

К2- коэффициент достаточности совокупного (основного и дополнительного) капитала;

СР- абсолютная величина совокупного риска активов;

КА-качество активов;

Кчп- коэффициента прибыльности;

Основными недостатками данной методики являются:

  • низкая формализация. Нет четких определений и правил. Выставляются балльные оценки компонентов.

  • итоговый показатель надежности банка представляет собой простую сумму балльных оценок изучаемых показателей, не учитывая различную степень влияния компонентов методики на общую оценку банка.

  • сильно зависит от объективности и компетенции аналитиков.

Методика В. Кромонова нашла достаточно широкое применение в российской практике финансовой оценки кредитных организаций. Исходной информацией для расчетов служат балансы банков по счетам второго порядка, данные которых группируется в экономически однородные группы: уставный фонд, собственный капитал, обязательства до востребования, суммарные обязательства , фонд обязательных резервов, ликвидные активы, работающие активы , защита капитала. Приведу в таблице 2 формулы расчета показателей.

Таблица 2. Формулы расчета показателей по методике В.Кромонова.

Показатели

Формула

Нормативные значения

К1

собственный капитал/работающие активы

1

К2

ликвидные активы/обязательства до востребования

1

К3

суммарные обязательства/работающие активы

3

К4

(ликвидные активы+защита капитала+фонд обязательных резервов)/суммарные обязательства

1

К5

защита капитала/собственный капитал

1

К6

собственный капитал/уставный фонд

3

 

45К1+20К2+10К3/3+15К4+5К5+5К6/3

≤100

К1- генеральный коэффициент надежности;

К2- коэффициент мгновенной ликвидности;

К3- кросс-коэффициент

К4- генеральный коэффициент ликвидности;

К5- коэффициент защищенности капитала;

К6- коэффициент фондовой капитализации прибыли;

N- индекс надежности;

Весовые значения нормативных значений равны: 45%, 20%, 10%, 15%, 5%, 5%.

Основными отрицательными моментами методики В. Кромонова являются:

  • достаточная спорность нормировки коэффициентов;

  • несмотря на декларируемую открытость, методику Кромонова нельзя назвать полностью открытой. Закрытыми частями являются расчеты коэффициентов взвешивания рассчитываемых показателей.

Таким образом, в современных условиях важнейшей характеристикой деятельности коммерческого банка является финансовая устойчивость. Ее обеспечение становится одной из наиболее сложных задач в деятельности коммерческих банков. Результат оценки зависит от используемой методики и выбранной системы показателей. Поэтому, для оценки устойчивости банка важно использовать систему показателей, позволяющую достаточно полно оценить политику банка в области размещения своих ресурсов, прибыльности и т. д. на основе достоверной и полной информации.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

2. Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки[Текст]: Учебник / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. - 4-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013.-400 с.

3. Трошин В. А. Проблематика оценки финансовой устойчивости коммерческого банка // Молодой ученый.-2014.-№10.-С. 263-266.

Просмотров работы: 2857