РОЛЬ ТУРЦИИ В РАЗРЕШЕНИИ СОМАЛИЙСКОГО КРИЗИСА: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОГНОЗЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОЛЬ ТУРЦИИ В РАЗРЕШЕНИИ СОМАЛИЙСКОГО КРИЗИСА: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОГНОЗЫ

Парланова А.Т. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Провозгласив в 1998 г. «политику открытости» в отношении стран Африки, Турция начинает ускоренными темпами расширять свое присутствие на континенте. В результате 2005 г. был объявлен «Годом Африки», а в 2008 г. был проведен Первый турецко-африканский саммит сотрудничества. Наиболее знаменательным в истории турецко-африканских отношений стал 2011 г., ознаменовавший начало активных действий Турции в Сомали.

Еще в 1990-е гг. Турция участвовала в миротворческих операциях ООН в Сомали. Более того, в 1993 г. турецкий генерал Чевик Бир был назначен командующим войсками ООН. Эти годы не оставили яркого следа в истории турецко-сомалийских отношений, т.к. фактически все решения принимал заместитель Ч. Бира – генерал американской армии Томас Монтгомери, а в целом действия ООН оказались неэффективными.

В 2011 г., когда на Африканском Роге свирепствовала беспрецедентная засуха, первостепенными задачами внешней политики Турции были провозглашены: спасение «братского сомалийского народа»; привлечение всеобщего внимания к бедам восточноафриканского государства. Под словом «братский» подразумевается мусульманский народ Сомали, т.е. турецкое руководство пытается завоевывать сердца сомалийцев, акцентируя внимание на факторе религиозной близости государств.

Причины заинтересованности Турции в Сомали

Во-первых, Анкара стремится повысить свой международный авторитет. Концепция «ноль проблем с соседями», предложенная Ахметом Давутоглу в 2008 г., потерпела фиаско, превратившись в «одни проблемы с соседями». В связи с этим цель Турции – создать образ защитника слабых и обездоленных, восстановив таким образом подорванное реноме.

Во-вторых, в непростой геополитической обстановке Турция пытается компенсировать африканскими странами потери на ближневосточном треке. Сомали в данном случае играет роль связующего звена между Турцией и странами Тропической Африки.

В-третьих, Турция позиционирует себя как лидер исламского мира, следовательно, обязана оказывать помощь сомалийцам для подтверждения этого статуса и укрепления влияния среди мусульманских государств.

В-четвертых, Сомали привлекает турецких предпринимателей и инвесторов. Однако почему же именно это государство Африканского Рога, в котором риск проиграть крайне велик? Изначально Турция сделала ставку на Эфиопию. С началом гражданской войны в Сирии, где производилась большая часть изделий легкой промышленности Турции, Анкара представляла Эфиопию своей «запасной базой». Однако здесь Турция столкнулась с конкуренцией со стороны Саудовской Аравии и Катара. В Сомали, напротив, Эр-Риярд и Доха не проявляют особой активности, чем и объясняется выбор Турции в пользу сомалийского вектора [1]. Кроме того, в 2012 г. в Пунтленде были проведены разведки, подтвердившие наличие в этом районе крупных нефтяных запасов, сопоставимых с запасами Иракского Курдистана [2]. Безусловно, Турцию как страну, импортирующую большую часть потребляемых энергоресурсов, привлекает возможность расширить список поставщиков.

В-пятых, на востоке Африки Турция направляет усилия не только на достижение экономических и политических целей, но и на борьбу с пиратством. Возможно, тем самым она рассчитывает увеличить свои шансы на вступление в ЕС. Ведь через Аденский залив пролегает основной маршрут доставки ближневосточной нефти в Европу, следовательно, Турция, выделяя средства на обеспечение безопасности международных морских путей, увеличивает свою значимость для Европейского союза.

Предпринятые шаги и результаты

О заинтересованности Турции в наращивании сотрудничества с Сомали свидетельствует, в первую очередь, интенсификация встреч на высшем уровне. Одна из первых подобных встреч проходила в сентябре 2009 г.: на полях 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министры двух стран (Реджеп Тайип Эрдоган и Омар Абдирашид Али Шермарк) обменялись мнениями по ключевым вопросам.

Самым важным событием стал визит Р.Т. Эрдогана в Сомали в августе 2011 г., т.е. в самый разгар кризиса. До этого на протяжении 20 лет восточноафриканское государство не посетил ни один представитель столь высокого ранга. Р.Т. Эрдоган был встречен восторженными африканцами, к тому же, именно во время его визита сомалийцев порадовал долгожданный дождь: придав данному событию особую символичность, они окончательно связали все свои надежды с Турцией. В состав турецкой делегации входили представители неправительственных организаций, бизнесмены и члены семьи политика. В ходе состоявшихся переговоров между Р.Т. Эрдоганом и тогдашним президентом Сомали Шейхом Шерифом Ахмедом была достигнута договоренность о возобновлении работы турецкого посольства в Могадишо, которое в целях безопасности приостановило свою деятельность после начала в Сомали гражданской войны в 1991 г. Тем самым была заложена основа для дальнейшего углубления сотрудничества между странами.

Для разрешения проблем восточноафриканского государства Турция предоставляет помощь в целях развития, которая включает в себя строительство новых школ и больниц, восстановление разрушенной инфраструктуры. В результате в Могадишо был построен новый аэропорт, реконструирован зал заседаний парламента, возведен офис премьер-министра.

В 2012 г. турецкая авиакомпания Turkish Airlines совершила первый рейс в Могадишо, что стало первым полетом самолета крупной неафриканской компании за последние 20 лет [3]. Несмотря на то, что эти авиарейсы не приносят никаких доходов, регулярное авиационное сообщение с Турцией обеспечивает связь Сомали с остальным миром и способствует повышению престижа Турции среди сомалийцев.

В том же 2012 г. Турция предоставила сомалийским студентам 1200 стипендий на обучение в своих университетах. Примечательно, что 550 студентов, получивших эти стипендии, были распределены по религиозным образовательным учреждениям [4]. Данный факт является очередным подтверждением того, что в Сомали Партия справедливости и развития использует религию в качестве основного инструмента влияния.

Также Турция активно участвует в переговорном процессе по урегулированию ситуации в Сомали. Ведь без восстановления целостности страны добыча сомалийской нефти, в транспортировке которой заинтересована Турция, представляется невозможной. В 2010 и в 2012 гг. в Стамбуле состоялись международные конференции по Сомали. Кроме высокопоставленных лиц, в числе приглашенных были представители различных слоев сомалийского общества: бизнесмены, религиозные лидеры, диаспора. На конференциях были приняты декларации, согласно которым участники обязались содействовать налаживанию диалога между сторонами конфликта в Сомали и в очередной раз подтвердили свое уважение суверенитета и территориальной целостности восточноафриканского государства [5].

13 апреля 2013 г., Турция организовала встречу нынешнего президента Сомали Хасана Шейха Махмуда и президента самопровозглашенного государства Сомалиленд Ахмеда Силаньо. В результате стороны договорились о совместных действиях в борьбе с пиратством и терроризмом [6] и согласились на повторную встречу, которая состоялась уже через три месяца в Стамбуле. Проведение подобных переговоров на территории Турции означает, что она взяла на себя функции посредника между различными сомалийскими группировками и намерена регулировать процесс восстановления целостности Сомали.

Казалось бы, политика Турции, нацеленная на улучшение жизни в Сомали, должна восприниматься на востоке Африки только положительно, однако, прежде всего, против турецкой политики выступает террористическая группировка «Аш-Шабаб». С целью устрашить турецкое руководство 27 июля 2013 г. был совершен теракт возле посольства Турции в Сомали, в июне 2015 г. экстремисты повторили свою попытку. Ранее, в октябре 2011 г., боевики напали на сомалийских студентов, получивших гранты на обучение в Турции, в результате погибло 70 человек [7]. В этой связи Турция заинтересована в обеспечении безопасности в Сомали.В 2012 г. на модернизацию сомалийской армии было выделено 20 млн турецких лир, а 60 сотрудников сомалийской полиции прошли специальную подготовку в Турции [8]. Тем не менее, предпринятые меры не привели к существенному улучшению ситуации.

Проблема безопасности включает в себя и угрозу, исходящую со стороны пиратов, поэтому с 2009 г. в рамках международной миссии по борьбе с пиратством военные суда Турции участвуют в патрулировании вод Аденского залива. Например, в 2010 г. в Сомали был направлен турецкий фрегат, на борту которого находилось 267 человек. Однако за год турецкие моряки захватили лишь около 30 пиратов [9], к тому же, ежегодно у берегов Сомали находится лишь один военно-морской корабль Турции.

Итак, на сегодняшний день Турция заинтересованав разрешении проблем Сомали, однако результаты проведенной политики оставляют желать лучшего. Во-первых, это связано с тем, что на Африканском континенте Турция входит в ряды новых, «неопытных» акторов, и для адаптации к африканским условиям необходимо время. Во-вторых, Сомали – страна, в которой на протяжении более 20 лет царит хаос, и Турции не по силам самостоятельно вывести страну из этого состояния.

Перспективы турецко-сомалийских отношений

Как же будут развиваться отношения между странами? Некоторые исследователи считают, что сегодня интерес Турции к Сомали угасает, т.к. в самой стране существует множество проблем, которые ждут безотлагательного решения. Более того, бытует мнение, что двусторонние отношения держатся только на желании Партии справедливости и развития поддерживать эти отношения.

Действительно, сегодня Турция столкнулась с серьезными проблемами, критике подвергается как внутренняя, так и внешняя политика страны. Тем не менее, для Турции Сомали – это новый рынок сбыта, потенциальный поставщик нефти, а главное, страна, с помощью которой Турция может укрепить свой международный авторитет. К тому же, в январе 2015 г. Р.Т. Эрдоган вновь посетил Могадишо, а значит, Турция не собирается прекращать сотрудничество с Сомали.

Что касается отношения населения Турции к данной проблеме, в 2011 г. именно простыми гражданами страны была собрана значительная часть гуманитарной помощи, отправленной в восточноафриканское государство. Более того, в 2011 г. Кемаль Кылычдароглу, лидер оппозиционной Республиканской Народной Партии, отправился в Кению, где посетил крупнейший в мире лагерь беженцев Дадааб, расположенный недалеко от границы с Сомали [10]. Целью визита было доставить гуманитарную помощь и оказать моральную поддержку сомалийскому народу. Таким образом, политика, проводимая турецким руководством в Сомали, находит отклик не только среди членов правящей партии, но и оппозиции, что подтверждает наличие стратегических интересов Турции в этой стране. Следовательно, независимо от того, в чьих руках сосредоточена власть в Турции, Сомали будет занимать значимое место во внешней политике страны.

Список использованных источников и литературы

  1. Быстров А.А. Турецкая экспансия в Сомали // Институт Ближнего Востока. – Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=17845

  2. Балмасов С.С. Турция, ОАЭ и ЕС: битва с пиратами или попытка получить нефть Сомали? // Институт Ближнего Востока. – Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=14848

  3. Сомали: первый рейс крупной авиакомпании за 20 лет // BBC Русская служба. – 06.03.2012. – Режим доступа: http://www.bbc.com/russian/international/2012/03/120306_turkish_airlines_somalia.shtml

  4. Türkiye Afrika'yı sallıyor // Sabah. – 21.02.2013. – URL: http://www.sabah.com.tr/dunya/2013/02/21/turkiye-afrikayi-salliyor

  5. The Second İstanbul Conference on Somalia, Final Declaration, 1 June 2012, İstanbul // Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs. – URL: http://www.mfa.gov.tr/the-second-istanbul--conference-on-somalia_-final-declaration_-1-june-2012_-istanbul.en.mfa

  6. Ankara'da Tarihi Somali Zirvesi. Somali ve Somaliland Cumhurbaşkanları Ankara’da biraraya geldi // Turkiye Cumhuriyeti Dışişleri Bakanlığı. – URL: http://www.mfa.gov.tr/ankara-da-tarihi-somali-zirvesi-somali-ve-somaliland-cumhurbaskanlari-ankara-da-biraraya-geldi.tr.mfa

  7. Özkan M. Dogu Africa jeopolitigi ve Turkiye’nin Somali Politikasi. – Istanbul: SETA, 2014. – S. 92.

  8. Там же. С. 93.

  9. Там же. С. 95.

  10. Kılıçdaroğlu Somali'ye gitti // Zaman. – 31.08.2011. – URL: http://www.zaman.com.tr/politika_kilicdaroglu-somaliye-gitti_1174980.html

Просмотров работы: 878