КИТАЙСКО-ВЕНЕСУЭЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КИТАЙСКО-ВЕНЕСУЭЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Максимова Т.В. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Китайская Народная Республика прочно закрепила за собой статус одной из ведущих держав мира. Преследуя свои национальные интересы, Пекин стремится развивать партнерские отношения с различными государствами по всему миру. Именно Латинская Америка является тем регионом, где КНР распространяет свое влияние и активно вкладывает в развитие латиноамериканских стран, несомненно, получая свои преференции. А Боливарианская Республика Венесуэла стоит в ряду самых важных партнеров Китая в Латиноамериканском регионе.

В связи с этим основная цель работы – анализ современного состояния отношений между Китаем и Венесуэлой. Данная цель конкретизировалась в следующих задачах:

- охарактеризовать основные сферы сотрудничества сторон;

- проанализировать тенденции в развитии отношений Китая и Венесуэлы;

- выявить перспективы дальнейшего взаимодействия.

Итак, Венесуэла является одним из важнейших партнеров КНР в Латиноамериканском регионе. С момента установления дипломатических отношений в 1974 г. и подписания Соглашения о стратегическом партнерстве в 2001 г. отношения между Пекином и Каракасом продолжают успешно развиваться.

До прихода к власти Уго Чавеса в 1999 г. объем торговли между Венесуэлой и КНР был незначительным. Однако за прошедшие годы связи между государствами интенсифицировались и продолжают успешно развиваться по ряду важнейших направлений.

Так, товарооборот за время правления Уго Чавеса и Николаса Мадуро вырос с 1,4 млн. до 19,2 млрд. долл. И за последние 15 лет Венесуэла стала четвертым по важности торговым партнером КНР в Латинской Америке [1]. Китай, в свою очередь, является вторым торговым партнером Венесуэлы после США [2].

Основой двустороннего сотрудничества является взаимодействие в области энергетики, преимущественно в разработке залежей углеводородов Боливарианской Республики. Основная цель китайцев – закрепиться на территории Венесуэлы для создания совместных предприятий по добыче нефти, ее переработки и транспортировки. Венесуэла также крайне заинтересована в сотрудничестве с Китаем. Наглядным примером этого служит тот факт, что бывший президент Боливарианской Республики Уго Чавес однажды заявил о своей готовности поставлять нефть Китаю в течение 200 лет [3].

К настоящему времени подписаны соглашения о доступе китайских нефтяных компаний в нефтеносный пояс Ориноко. Венесуэльской нефтегазовой компанией и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией созданы совместные нефтедобывающие предприятия, в которые большие средства вкладывает китайская сторона. Таким образом, Венесуэла избавляется от зависимости экспорта нефти в США и расплачивается с Китаем за многочисленные кредиты. В 2016 г. Венесуэла намерена довести поставки нефти до 1 млн. баррелей в сутки [4].

С 2001 г. действует межправительственная комиссия на высшем уровне, в рамках которой Китайским банком развития был предоставлен первый кредит Венесуэле. На 13-м заседании межправительственной комиссии было подписано 38 соглашений об экономическом сотрудничестве в области добычи нефти, сельском хозяйстве, промышленности, в социальной и культурной сферах [5].

В 2007 г. в венесуэльско-китайских отношениях произошло важное событие – учрежден совместный инвестиционный фонд в размере 6 млрд. долл. для развития экономического сотрудничества. Еще тогда президент Уго Чавес пообещал, что фонд будет обновляться каждые три года. Деятельность фонда направлена на финансирование крупных проектов в сфере железнодорожного и автомобильного строительства, производства компьютерных технологий, в сельском хозяйстве и телекоммуникациях. Так, в 2013 г. Китай перечислил в совместный с Венесуэлой фонд 5 млрд. долл. на развития жилищного строительства [6]. Всего с 2007 г. Венесуэле было выделено более 50 млрд. долл.

Однако в настоящее время, в связи с экономическим кризисом и падением цен на нефть, положение в Венесуэле крайне тяжелое. В январе 2015 г. Николас Мадуро совершил визит в КНР, чтобы запросить дополнительное финансирование. Вернувшись обратно, он объявил о 20 млрд. долл. в виде кредитов и вложений, которые будут направлены Пекином. Такой жест Китая свидетельствует о тесном сотрудничестве стран [7].

Также Каракас и Пекин укрепляют отношения в рамках различных форумов. В 2014 г. в венесуэльском городе Маракай прошла выставка Экспо Арагуа 2014, где были подписаны новые соглашения между сторонами. Правительства штата Арагуа и провинции Шаньдун решили создать рабочие группы по развитию двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, строительства, добычи полезных ископаемых и науки. Но ключевым вопросом, конечно, можно назвать достижение договоренности по поводу разработки месторождения никеля в Арагуа компаниями из Китая [8].

Взаимные встречи на высшем уровне не только укрепляют отношения на двусторонней основе, но и показывают мировому сообществу, что венесуэльско-китайское взаимодействие идет полным ходом. В период президентства Уго Чавеса им было совершенно шесть визитов, по поводу чего предшествующий председатель КНР Ху Цзиньтао высказался следующим образом: «Ваш шестой по счету визит в нашу страну убедительно подтверждает, что двусторонние отношения развиваются с хорошей динамикой» [9]. Николас Мадуро также несколько раз посещал Китай в качестве президента с 2013 г.

Последний свой визит президент Венесуэлы совершил в сентябре 2015 г. по случаю празднования 70-й годовщины Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны. Председатель КНР в связи с этим событием высказался о том, что отношения стратегического партнерства Китая и Венесуэлы успешно развиваются. Николас Мадуро в свою очередь отметил, что победа Китая в антияпонской войне имеет важное историческое значение [10].

Помимо этого, в Пекине с 31 августа по 2 сентября 2015 г. проходило 14-е заседание Смешанной китайско-венесуэльской комиссии высокого уровня. Заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли назвал данную площадку важнейшим инструментом в стимулировании взаимовыгодного и дружественного сотрудничества двух сторон [11].

К 40-летию дипломатических отношений между государствами были проведены несколько встреч, подкрепляющих важность сотрудничества. В том числе в июле 2014 г. прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Стороны достигли согласия в том, что уровень отношений нужно повысить до всестороннего стратегического партнерства, что включает в себя стратегическое взаимодоверие, всеобъемлющее сотрудничество, взаимную выгоду, обоюдный выигрыш и совместное развитие [12].

Си Цзиньпин заявил, что сторонам необходимо постоянно поддерживать контакты, а также интенсифицировать обмены, активизировать стратегическое планирование и поддерживать друг друга в важнейших вопросах. Также председатель КНР выразил мнение, что для эффективного сотрудничества нужно выбрать основным направлением финансовую и инвестиционную сферы, а главным курсом – энергетику. Помимо этого, важным аспектом взаимоотношения сторон остается сотрудничество в области культуры, туризма и образования.

Не менее важным, по мнению Си Цзиньпина, остается сплоченность и сотрудничество между развивающимися странами и мирное развитие всей планеты, а также координация действий Венесуэлы и Китая по важнейшим международным вопросам.

Китай вкладывает средства и в сферу национальной безопасности Венесуэлы. Китайские затраты на эти цели оцениваются в 1 млрд. долл. В венесуэльской программе «Безопасная Родина», направленной на борьбу с наркотрафиком и другими видами преступности, будет реализован новый план по установке электронных средств слежения в общенациональном масштабе и модернизации армии и полиции Боливарианской Республики.

Помимо этого, в период с 2005 по 2010 гг. Венесуэла приобрела у Китая десять мобильных радиолокационных станций дальнего обнаружения вида JY11B и JL11. Также Венесуэла покупает у КНР военно-транспортные самолеты Y-8. Помимо этого, китайская государственная корпорация Norinco передала ВМС Венесуэлы партию бронетранспортеров VN1, контракт на покупку которых был заключен в 2012 г. Сумма в 500 млн. долл. была выделена на покупку оружия, модернизацию и переподготовку соединений морской пехоты [13].

На сегодняшний день Латинская Америка и Китай имеют совместные проекты и в космической отрасли. Так, Венесуэла была первой страной на континенте, которая заключила договор с Китаем на запуск космических аппаратов. Спутник «Симон Боливар» был выведен на орбиту в 2008 г. А в 2012 г. был запущен спутник «Миранда». Также был подписан договор о строительстве и запуске третьего спутника под названием «Антонио Хосе де Сукре» [14].

Таким образом, исходя из проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

Сотрудничество Китая и Венесуэлы является интенсивным и разносторонним. Дружественное и прагматичное взаимодействие сторон наблюдается экономической, энергетической, военной и космической сферах.

Помимо этого, Боливарианская Республика Венесуэла и Китайская Народная Республика развивают сотрудничество в рамках различных форумов и площадок, где проходят переговоры по ряду важнейших вопросов. На таких как двусторонних, так и многосторонних встречах лидеры государств неоднократно заявляли о приоритетности сотрудничества и дальнейших планах по его укреплению.

Принимая во внимание тот факт, что продажа нефти является основной статьей дохода Венесуэлы, а КНР – один из основных ее покупателей, отношения сторон принимают особый характер. Из-за недостатка углеводородов Пекину необходимо диверсифицировать круг своих поставщиков, а Каракасу ввиду сложной экономической ситуации торговать с КНР крайне необходимо.

Конечно, ввиду того, что в 2015 г. общий объем внешней торговли Китая уменьшился на 8 % по сравнению с 2014 г., можно было бы спрогнозировать снижения темпов торговли и с Венесуэлой. Однако, исходя из результатов последних двусторонних встреч, кардинальных перемен в китайско-венесуэльских отношениях не произойдет.

Таким образом, сотрудничество сторон приносит реальные выгоды и Китаю, и Боливарианской Республике Венесуэла. Перспективы такого сотрудничества достаточно оптимистичны. Можно предположить, что в будущем стороны претворят в жизнь различные договоренности, интентифицируют политические контакты, укрепят экономические отношения. И в целом китайско-венесуэльские отношения будут развиваться в благоприятном русле.

Список использованных источников и литературы

  1. Китай и Венесуэла договорились о союзнических отношениях // Newsland. – 21.07.2014. – Режим доступа: http://newsland.com/news/detail/id/1403605/

  2. Стратегическое партнерство Китая и Венесуэлы // Rodon.org. – 09.09.2011. – Режим доступа: http://www.rodon.org/polit-110909110710

  3. Уго Чавес: Венесуэла 200 лет готова поставлять нефть в Китай // VSESMI.RU. – 18.02.2009. – Режим доступа: http://www.vsesmi.ru/news/2555989/4284243/

  4. Венесуэла намерена довести экспорт нефти в Китай до 1 млн баррелей в сутки // Oil.Эксперт. – 23.04.2014. – Режим доступа: http://www.oilexp.ru/news/mir_rinok/venesuehla-namerena-dovesti-ehksport-nefti-v-kitaj-do-1-mln-barrelej-v-sutki/82222/

  5. Венесуэла и Китай подписали почти 40 соглашений о сотрудничестве // Росбалт. – 22.07.2014. – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/business/2014/07/22/1294873.html

  6. Китай дал Венесуэле ипотеку на 5 млрд. долл. // KazInform. – 29.12.2013. – Режим доступа: http://www.inform.kz/eng/article/2617544

  7. Венесуэла договорилась с Китаем о реализации проектов на 20 млрд. долларов // Взгляд. – 08.01.2015. – Режим доступа: http://vz.ru/news/2015/1/8/723504.html

  8. Китай и Венесуэла укрепляют экономические отношения // Комсомольская правда. – 12.11.2014 – Режим доступа: http://www.kp.ru/daily/26306/3184819/

  9. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Венесуэлы Николас Мадуро заявили о формировании китайско-венесуэльских отношений всестороннего стратегического партнерства // Russian.China.org.cn. – 22.07.2014. – Режим доступа: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2014-07/22/content_33023394.htm

  10. Си Цзиньпин встретился с президентом Венесуэлы // Russian.China.org.cn. – 02.09.2015. – Режим доступа: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-09/02/content_36477460.htm

  11. Чжан Гаоли призвал к достижению нового прогресса в китайско-венесуэльских отношениях всестороннего стратегического партнерства // Russian.China.org.cn. – 02.09.2015. – Режим доступа: http://russian.china.org.cn/china/txt/2015-09/02/content_36485514.htm

  12. Яцутко Д. Китай активно инвестирует в Латинскую Америку // XX2 век. – 10.03.2015. – Режим доступа: http://22century.ru/finances/11717

  13. Аликин А. Боливар выдержит двоих // Русская планета. – 17.11.2014. – Режим доступа: http://rusplt.ru/world/bolivar-vyiderjit-dvoih-14368.html

  14. Китай и Венесуэла договорились о выводе на орбиту третьего спутника // РИА Новости. – 06.10.2014. – Режим доступа: http://ria.ru/space/20141006/1027062199.html

Просмотров работы: 1189