ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

Белецкая А.А. 1, Кривцова С.В. 1
1МОУ "Начальная школа п. Дубовое" Белгородский район Белгородской области
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Содержание

1. Введение……………………………………………………………

3

2. Мои прадеды – моя гордость …………………………………..

4

2.1. Клыгин Митрофан Максимович ……………………….…..

4

2.2. Белецкий Егор Васильевич ………………………………….

7

2.3. Оспищев Филипп Ефимович………………………………..

9

3. Заключение ……………………………………………………….

10

4. Список использованных источников и литературы………..

11

   

Введение

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу дорогой ценой. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто» Президент Российской Федерации издал ряд поручений и Указов.

Свято хранить память о наших предках наставляли нас многие великие люди. В первую очередь, классики литературы. Так, например, Александр Сергеевич Пушкин однажды сказал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». И это хорошо понимали на Руси еще много веков назад, до появления на свет великого поэта. Московский князь Семион Гордый еще в 1353(!) году наставлял своих наследников: «Я пишу вам се слово для того, чтобы не престала память родителей наших и наша, и свеча бы не угасла».

Современные школьники знакомы с Великой Отечественной Войной только по рассказам, фильмам, книгам. Но мы должны и обязаны сохранить светлую память о наших родных, наших героях, сделавших все возможное и невозможное во имя Победы.

Я не застала в живых моих прадедушек, но хорошо знаю об их военной жизни, геройских поступках. Они ценой своей жизни приближали день Победы.

Главная цель нашего проекта – систематизивароть исторические данные, имеющиеся в семейном архиве.

В нашем учебном проекте были использованы копии приказов о награждении, ранении, выписки из наградных листов, фото из семейного архива. В ходе работы над проектом «Великая Отечественная война в истории моей семьи» мы активно использовали такой научный метод как беседа и интервью.

МОИ ПРАДЕДЫ – МОЯ ГОРДОСТЬ

КЛЫГИН МИТРОФАН МАКСИМОВИЧ

6 августа 1911- июнь1991

Мой прадед, Митрофан Максимович Клыгин, родился 6 августа 1911. Место рождения – Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ново-Псковский район, с. Мокортетено. Когда началась война прадедушке не было еще и 30 лет.

Клыгин Митрофан Максимович(на фото: нижний ряд-первый слева, ок. 1942-1943 гг.)

В РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) был призван в 1941 году. Место призыва – Гудермесский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Гудермесский р-н. г. Гудермес. Звание – ефрейтор.

Участник Отечественной войны на Южном фронте с марта 1942 года по май 1942 года. На Северо-Кавказском фронте – с января 1943 года. Служил сапером 621 отдельного батальона 351 стрелковой дивизии 22 стрелкового корпуса 56 армии.

Митрофан Максимович был ранен 6 августа 1942 года, 6 марта 1943 года.

8 сентября 1943 года ночью под сильным артиллеристско-минометным огнем противника на лодке Клыгин М.М. переправил два батальона 1159 стрелкового полка, благодаря его самоотверженной работе переправа подразделений закончилась раньше срока. 9 сентября 1943 года, сопровождая нашу наступающую роту, под огнем сделал два прохода на минном поле противника, с честью выполняя боевой приказ. 26 сентября 1943 года был награжден правительственной наградой медаль «За отвагу».

Приказом №063/Н от 26 сентября 1943 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецким захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Клыгин Митрофан Максимович награжден медалью «За отвагу».

Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 об утверждении медали «За отвагу». В Положении о медали говорится: «Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.

Медалью «За отвагу» награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». «За отвагу» - высшая медаль в наградной системе СССР.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года Клыгин М.М. вместе с красноармейцем Кияница пошли вперед боевых порядков пехоты с задачей разведать участок главной дороги и подножья горы (перед селением Красная Стрела), в направлении которого должны были наносить удар наши подразделения.

Когда данные разведки были известны и нужно было возвращаться назад, отважные саперы Клыгин и Кияница попали под сильный минометный и пулеметный огонь.

Укрыться было негде, тогда они решили разминировать минное поле и сделать проходы в проволочных заграждениях, чтобы в случае, если придется погибнуть, то тогда будет открыта дорога для наступающей пехоты.

В эту ночь Клыгин М.М. снял 27 мин и прорезал 2 прохода в проволочном заграждении противника. Задание было выполнено с превыполнением.

Ефрейтор Клыгин М.М., начиная с 7 сентября 1943 года, все время находился в боевых порядках пехоты. На его счету 158 снятых мин противника и 7 проходов в проволочных заграждениях перед передним краем обороны немцев.

За этот подвиг мой прадед был награжден правительственной наградой – орденом «Красной звезды».

Приказ №068/Н от 10 октября 1943 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецким захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

Клыгин Митрофан Максимович награжден орденом «Красной звезды» (под грифом «Секретно»).

6 апреля 1985 М.М. Клыгин был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

БЕЛЕЦКИЙ ЕГОР ВАСИЛЬЕВИЧ

1907-1987

Каждая семья была опалена Великой Отечественной войной, каждый человек, в те трудные для советской страны годы, ковали Победу и в боях, и в тылу.

Второй мой прадед – Белецкий Егор Васильевич (1907 года рождения, Курская обл., Больше-Троицкий р-н, с. Белянка) был призван на фронт через месяц после начала войны – 24 июля 1941 г. Больше-Троицким РВК (Курская обл., Больше-Троицкий р-н.) в звании сержанта на Западный фронт.

Служил повозочным 163 отдельной роты связи 173 Стрелковой Краснознаменной дивизии. С 1944 г. – воевал на 3-м Белорусском фронте. Ранен 25 ноября 1943 г. в правое плечо.

На основании приказа 25/н от 16.07.1944 (3-й Белорусский фронт) красноармеец Белецкий Егор Васильевич был награжден медалью «За отвагу».

Белецкий Е.В. в боях на подступах к городу Орша и дальнейших боевых действий 1315 стрелкового полка обслуживал своевременный подвоз телефонного кабеля, направлению связи. Под сильным артиллерийским огнем Белецкий Егор Васильевич, на себе доставлял кабель. Давая направлению связи безотрывно двигаться с полком.

Люди, в этот сложный для всех период, не жалели свои жизни и верили только в Победу.

Под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника, в боях за населенный пункт Панквец, 15 марта 1945 года, когда в упорных боях 1313 стрелковый полк, прорвав оборону противника, вынудил его к отступлению.

Белецкий Егор Васильевич, невзирая на открытую местность, простреливаемую пулеметным огнем, к сроку доставил резервное имущество (телефонное направление), чем обеспечил своевременную прокладку линии командиру наступающего полка для связи с командиром дивизии.

В боях за населенные пункты Штутекен и К-Бальга мартовского наступления дивизии, невзирая ни на какой огонь, в срок и точно к указанному месту Белецкий Е.В. доставлял имущество связи.

Белецкий Егор Васильевич был дважды награжден медалью «За отвагу». «За отвагу» – высшая медаль в наградной системе СССР.

За заслуги перед Отечеством 6 ноября 1985 года Белецкий Егор Васильевич был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

ОСПИЩЕВ ФИЛИПП ЕФИМОВИЧ

1893-1970

Мой прапрадед Оспищев Филипп Ефимович, 1893 г.р. Место рождения: Курская обл., Кривцовский р-н., с. В.-Ольшанка. Был призван в ряды РККА 3 марта 1943 года Кривцовским РВК, (Курская обл., Кривцовский р-н). Звание – гв. красноармеец.

Оспищев Филипп Ефимович в бою 25 апреля 1945 года за город Берлин действовал смело и решительно. Первым ворвался на одну из улиц и уничтожил шесть немецких солдат, чем способствовал

выполнению боевой задачи.

На основании приказа 28/н от 29 мая 1945 года Оспищев Филипп Ефимович, стрелок 7-й стрелковой роты гвардии красноармейца был награжден медалью «За отвагу».

Оспищев Филипп Ефимович (на фото: стоит – второй слева)

Заключение

С каждым днём всё меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны.

Прадедушек нет, но наша семья их не забывает. Мы свято храним память о наших близких, они принесли нашей стране освобождение и победу. Пока будет жива память, будет жив народ, будет жива Россия!

Я так хочу, чтобы больше никогда не было войны

Давно была война

Той дальнею войной сердца опалены.

Все так же нивам зреть, цвести весной садам.

А юные друзья, что не пришли с войны,

Уж с внуками сравнялись по годам.

Проходит день за днем – друзей редеет строй,

И память в бой опять ведет тебя, солдат.

И праздничный салют ликует над землей,

Как ликовал он много лет назад!

Та давняя война... Но руки протяни –

Ее сердца хранят, она приходит в сны.

И внуки, что живут счастливо в наши дни,

Да будут этой памяти верны!

список использованных источников и литературы

  1. Стихи о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.[Электронный ресурс] - http://www.zanimatika.narod.ru/RF34_2_1.htm

  2. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [Электронный ресурс] http://www.podvignaroda.mil.ru

Просмотров работы: 764