САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ И ИХ СОСТОЯНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫБРОСОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ И ИХ СОСТОЯНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫБРОСОВ

Еркингалиева Эльмира Адильжановна, Надырова Акбота Рыспековна, Келсингазина Рузия Ерлановна, Исайнов Бауыржан Қонысұлы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поставщиками тепловой и электрической энергии являются котельные и ТЭЦ. Достаточно часто в качестве топлива используют твердое топливо – уголь, причем с весьма различным качеством. Естественно процесс сжигания топлива оказывает свое негативное влияние на окружающую среду.

Основные выбросы котельных и ТЭЦ:

- твердые частицы золы;

- оксиды серы и ;

- оксиды азота .

В случае неполного сгорания топлива образуется дополнительные вредные вещества [1].

Для уменьшения вредного воздействия организуются санитарно-защитные зоны (СЗЗ). Согласно[2]СЗЗ устанавливается с целью обеспечения безопасности населения, размер которойобеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического,биологического, физического) до значений, установленных документами государственной системысанитарно- эпидемиологического нормирования.

Учет поступающих от предприятий загрязнений ведут по конкретным соединениям, их группам (твердые, газообразные, жидкие). Содержание некоторых компонентов в атмосфере незначительное, но оно учитывается при решении вопроса о том, какие вещества загрязняют воздух, а какие являются безвредными для живых организмов. Нередко загрязнители взаимодействуют между собой. Чаще всего происходит растворение оксидов неметаллов в капельках воды - так образуются «кислотные» туманы и дожди. Они наносят непоправимый ущерб природе, здоровью человека и архитектуре [3].

Основное воздействие на окружающую среду объекты теплоэнергетики оказывают с вредными выбросами, шумом. Для ТЭЦ и крупных котельных характерными является наличие на территории промплощадки высоких источников нагретых выбросов (дымовые трубы, отводящие уходящие дымовые газы от энергетических установок) и рассредоточенных по территории различных организованных и неорганизованных источников выбросов вспомогательного оборудования.

В последние десятилетия удалось существенно повысить очистку дымовых газов от золовых частиц на фильтрах (в десятки раз), а так же снизить образование оксидов азота в дымовых газах технологическими методами. При этом объем и количество выбросов с дымовыми газами на несколько порядков превосходят величины выбросов от других источников на промплощадке ТЭС.

Целью данной работы является изучение влияния выбросов ТЭЦ и котельных на санитарно-защитные зоны.

По данным инвентаризации источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от источников ГКП «Теплокоммунэнерго» города Семей были определены суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.Общее число источников выбросов по предприятию на существующее положение 2012 год и на 2013-2017 года составляет - 126 источников, в том числе организованных - 49 источников, неорганизованных - 77 источников.

Суммарные выбросы для ГКП «Теплокоммунэнерго» согласно существующему положению на 2012 год и разработанному проекту на 2013 – 2017 годы составляют –14684,44 т/год, в т.ч. твердые – 6073,21 т/год, жидкие и газообразные – 8611,24 т/год [3].

Наибольшее количество выбросов приходится на пыль неорганическую, углерода оксид, серы диоксид и азот, содержание остальных вредных веществ составляет менее 1 % от общего количества (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Процентное содержание выбросов от общего количества выбросов ГКП «Теплокоммунэнерго» города Семей.

В качестве объекта исследования были выбраны зеленые насаждения котельных РК-3 и ТЭЦ-1. На котельной РК-3 установлены батарейные циклоны, а на ТЭЦ-1 электрические фильтры. Экспериментальные исследования образцов древесных растений проводились в испытательной региональной лаборатории инженерного профиля «Научный центр радиоэкологических исследований» Государственного университета имени Шакарима города Семей.Результаты данных исследований представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Содержание химических элементов в исследуемых образцах веток ТЭЦ-1

Как видно из графика количество выбросов от котельной РК-3 намного превышает количество выбросов ТЭЦ-1. Это связано со степенью очистки дымовых газов данными предприятиями.

Заключение

Анализ состава выбросов от теплоснабжающих предприятий города Семей показал, что основные загрязнения приходятся на минеральные пыль и соли, это в свою очередь отражает доминирующий состав техногенных выбросов в городскую среду.Анализ степениочистки дымовых газов батарейными циклонами и электрическими фильтрами, а также стоимости эксплуатации оборудования очистки показал, что применение электрических фильтров наиболее выгодно как с экономической, так и практической точек зрения. Электрические фильтры очищают дымовые газы лучше батарейных циклонов, и как следствие, дымовые газы ТЭЦ-1 оказывают меньшее воздействие на зеленые насаждения санитарно-защитных зон предприятий, нежели дымовые газы РК-3.

Список использованных источников

1 Выбросы котельных и ТЭЦ // Блог инженера-теплоэнергетика URL: http://teplosniks.ru/teplosnabzhenie/vybrosy-kotelnyx-i-tec.html (дата обращения: 10.12.2015).

2 Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования поустановлению санитарно-защитной зоны производственных объектов», утверждены приказом Министранациональной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 237

3Дмитриев М.Г., Казнина Н.И., Пинигина И.А. Санитарно-химический анализ загрязняющих веществ в окружающей среде. Москва: Химия, 1989.-С.3-240.

4 Проект нормативов ПДВ для ГКП «Теплокоммунэнерго» ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семей» на праве хозяйственного ведения. Семей -2012 г.

Просмотров работы: 952