МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ

Маликова Д.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевым фактором в формировании высокой продуктивности у коровы является ее полноценное кормление. Составлять рацион кормления КРС необходимо очень основательно. Он должен включать в себя разные типы кормов: грубые (сено, мякина, солома, сенаж), сочные (силос, корнеплоды, бахчевые культуры) и зеленые (пастбищная трава).

Желудочно-кишечный тракт коровы устроен так, что она потребляет и переваривает большое количество пищи. Это соответствует тому, что корове требуется много энергии и, следовательно, много корма для производства молока. Наиболее подходящим временем для кормления коров является 4-10 часов утра и 14-20 часов дня. Сочные корма следует давать корове после доения, грубые - в конце кормления, а концентрированные корма - после либо перед доением [1].

Цель исследований – изучение основных показателей молочной продуктивности и воспроизводительной функции коров черно-пестрой породы СХК «ТАН» Бакалинского района Республики Башкортостан.

Методика исследований. Материалом исследований являлись коровы черно-пестрой породы СХК «ТАН» Бакалинского района Республики Башкортостан. Для достижения цели исследований из карточек 2-МОЛ были выписаны следующие данные по коровам первой, второй и третьей лактаций: количество дойных дней, удой за всю и первые 305 дней лактации, массовую долю жира (МДЖ, %), и количество количества молочного жира (М.Ж.) в кг. Для характеристики воспроизводительных качеств определяли возраст первого осеменения (в днях) и первого отела ( в днях и месяцах), продолжительность сервис-периода (в днях).

Оценим животных по молочной продуктивности. Определим средние показатели продуктивности коров разного возраста, данные занесем в таблицу 1.

Таблица 1 Молочная продуктивность коров разного возраста,n=46

Показатель

I лактация

II лактация

III лактация и старше

М

±

m

Cv, %

М

±

m

Cv, %

М

±

m

Cv, %

Стадо:

                       

удой, кг

4064

±

61,3

10,7

4461

±

86,8

12,3

4651

±

125,4

14,3

Жир, %

3,71

±

0,02

4,4

3,69

±

0,03

4,7

3,71

±

0,03

4,4

М.Ж., кг

150,8

±

2,7

12,5

164,5

±

3,4

13,3

172,4

±

4,7

14,3

По данным таблицы 1 видно, что молочная продуктивность коров третьего отела на 12,6% выше, чем продуктивность первого отела и на 4% выше по сравнению с коровами второго отела.

На процесс воспроизводства крупного рогатого скота оказывает влияние ряд факторов, среди которых основополагающими являются уровень кормления животных маточного стада, технология их содержания. Безусловно, несбалансированное кормление, низкопитательные по основным биологическим компонентам рационы, наличие в кормах вредных и токсических веществ, лишение животных физиологически естественной потребности в активном движении в значительной степени угнетают их воспроизводительную способность.

Задача, которая стоит перед животноводами, - получить от каждой коровы в течение календарного года по теленку.

Воспроизводство теленка складывается из двух периодов: периода стельности и периода от отела до плодотворного осеменения - сервис-периода. Поскольку продолжительность стельности у коров - величина относительно постоянная и равна в среднем 285 дням, поэтому количество телят, получаемых от коров в единицу времени их использования, в основном зависит от продолжительности сервис-периода. С его увеличением выход приплода в расчете на 100 коров за год снижается. Следовательно, покрытие коров в первые два месяца после отела - необходимое условие повышения темпов воспроизводства поголовья в хозяйстве и повышения экономической эффективности отрасли [2].

Значительное влияние на воспроизводительную функцию имеет живая масса коров при первом осеменении. От черно-пестрых коров, плодотворно осемененных первый раз при живой массе до 350 кг, получено за жизнь 4,2 отела, а при осеменении при массе 375 кг - 4,9 отела. Ранняя случка недоразвившихся телок приводит к удлинению сервис-периода и сокращению репродуктивного долголетия [2].

В целях снижения себестоимости продукции, повышения рентабельности и эффективности производства молока предлагаем в условиях производства проводить отбор систематически, из поколения в поколение по экстерьеру, конституции, промерам и продуктивности, лучших коров следует подбирать к наиболее ценным производителям.

Библиографический список

Хазиахметов, Ф.С. Рациональное кормление животных [Текст]: учебное пособие/ Ф.С. Хазиахметов. – Санкт-Петербург.: Лань, 2011. - 368 с. Жигачев, А.И. Практикум по разведению сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии [Текст]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. 110800 "Ветеринария": допущено МСХ РФ / А.И. Жигачев, П.И. Уколов, О.Г. Шараськина. - 2-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург. : Квадро, 2012. - 335 с.
Просмотров работы: 1176