К ВОПРОСУ О ТОЛКОВАНИИ ТЕРМИНА «НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО» В ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ И ПРАВОВОМ АСПЕКТАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

К ВОПРОСУ О ТОЛКОВАНИИ ТЕРМИНА «НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО» В ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ И ПРАВОВОМ АСПЕКТАХ

Бакулина Е.Д. 1
1Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

К ВОПРОСУ О ТОЛКОВАНИИ ТЕРМИНА «НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО» В ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ И ПРАВОВОМ АСПЕКТАХ

(материал статьи актуален по состоянию на 10 февраля 2016 года)

Бакулина Е.Д.,

Владимирский государственный университет

имени А. Г. и Н. Г. Столетовых (ВлГУ)

Владимир, Россия

TO THE QUESTION OF INTERPRETATION OF THE TERM "REAL ESTATE" IN PHILOLOGICAL AND LEGAL ASPECTS

Bakulina E.D.,

Vladimir state university

name A. and N. Stoletovy (VLSU)

Vladimir, Russia

Толковый словарь С.И. Ожегова содержит недостаточно подробное описание понятия недвижимое имущество, отождествляя его с термином недвижимость. Подобной точки зрения придерживаются авторы иных толковых словарей Д.Н. Ушаков и С.А. Кузнецов. По большому счету понятия эти сходны и несут единую смысловую нагрузку, однако в контексте права и юриспруденции применение термина недвижимость недостаточно корректно.

Гражданский кодекс РФ содержит в ст. 130 перечень вещей, которые относятся к категории недвижимых, это: земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Кроме прочего законодатель отнес к категории недвижимого имущества так же подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. И, кроме того, законодатель предусмотрел возможность отнести посредством закона к недвижимым вещам и иное имущество.

Однако вышеуказанные дополнения противоречат самой природе недвижимости, поскольку перемещение воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания не несет наступления несоразмерного ущерба их назначению, атак же закон не может по сути своей наделить любую вещь свойством недвижимости. Такая же позиция поддерживается Концепцией развития гражданского законодательства РФ.

Тем не менее, перечень ст. 130 может быть расширен путем толкования правоприменительной практики. Так, например, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", к недвижимому имуществу может быть отнесен фундамент объекта незавершенного строительства или его аналог, а так же в качестве недвижимой вещи может выступать единый недвижимый комплекс (например, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие линейные объекты).

Конкретизации указанной правовой категории важна для правомерного и полноценного ее применения и самостоятельного функционирования в системе гражданско-правовых отношений. Кроме того, необходимость такой конкретизации обусловлена особым порядком осуществления гражданских прав и обязанностей по регистрации сделок и иных состояний недвижимого имущества.

Такое положение дел говорит о том, что категория «недвижимое имущество» в российском гражданском праве не должно быть рассмотрено как «рыночное». Указанная цивилистическая категория находится в единой, общей системе гражданско-правовых понятий и оказывает на нее серьезное влияние. В современном гражданском праве России это влияние выражается в необходимости видоизменения, а иногда и дополнения и даже пересмотра ряда устоявшихся гражданско-правовых институтов и категорий.

Литература:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994

2. "Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации"// "Вестник ВАС РФ", N 11, ноябрь, 2009

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"//"Российская газета", N 140, 30.06.2015

4. Суханов Е. А О понятии недвижимости и его влиянии на иные гражданско-правовые категории// "Вестник гражданского права", 2008, N 4

Просмотров работы: 651