АНАЛИЗ КОРМЛЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ ИППОДРОМА «АКБУЗАТ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ КОРМЛЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ ИППОДРОМА «АКБУЗАТ»

Москалева М.В. 1, Андреева А.Е. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Унивеститет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для любой спортивной лошади правильный рацион является одним из важнейших пунктов для успешного развития в спорте. Абсолютно каждая лошадь нуждается в индивидуальном рационе в зависимости от возраста, пола, спортивного направления и состояния здоровья [2].

Лошадь отличается от других животных тем, что основной ее продукцией является мышечная работа. По сравнению с животными других видов лошади наиболее требовательны к качеству корма [3].

В полноценных рационах для спортивных лошадей должно быть оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами. Необходимое условие полноценности рационов – корма высокого качества и хорошая поедаемость их лошадьми.

Потребность лошадей спортивной категории в энергии и питательных веществах зависит от таких факторов как живая масса, темперамент, упитанность, степень тренированности, скорость и продолжительность движения, температура окружающей среды, возраста, пола, массы всадника [2].

Лошади очень чувствительны к недостатку и избытку поступления некоторых минеральных веществ. Поэтому нужно тщательно контролировать рационы каждой отдельной лошади.

Зоотехнический контроль включает в себя анализ кормов и рационов, состояния аппетита, изменения живой массы и упитанности и др.

Ветеринарный и биохимический контроль включает в себя периодический осмотр лошадей и выявление признаков, характерных для неполноценного и несбалансированного кормления.

Обращают внимание на упитанность, аппетит, кожный и шерстный покров, качество копытного рога, поведение в стойле и на прогулке; осматривают конечности, зубы [4].

Ранее всего последствия неполноценного кормления устанавливают по биохимическим показателям крови, мочи, кала и др.

Для проведения исследований по кормлению лошадей был выбран ГАУ ипподром «Акбузат».

Направление деятельности ипподрома – круглогодичное испытание племенных лошадей рысистых пород и испытание племенных лошадей верховых пород в гладких скачках, а также проведение соревнований по олимпийским видам конного спорта.

В настоящее время на ипподроме «Акбузат» находится около 200 лошадей. Возраст лошадей варьируется от 1,5 года до 5 лет и старше.

На ипподроме ведется регулярный ветеринарный осмотр лошадей, делаются прививки, проводится анализ крови и мочи, проверяется и корректируется при необходимости рацион и тренинг.

Основными кормами для спортивных лошадей на ипподроме являются сено и овсяная дерть. В качестве добавок используют морковь, свеклу, зелёный корм в летний период, различные премиксы (в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья).

Сено скармливают два раза в сутки: утром – в 10.00 и вечером – в 18.00 часов.

Сено дают хорошее, так как скармливание недосушенного, а также заплесневелого или затхлого сена может вызвать тяжелое заболевание - колики или ревматическое воспаление копыт.

В связи с тем, что на ипподроме нет возможности свободного выпаса, то по возможности траву скашивают на зелёных участках на территории ипподрома и в тот же день раздают лошадям. Слежавшуюся и согревшуюся траву лошадям не дают.

В летний период трава по сравнению с другими кормами наиболее полно удовлетворяет потребность лошадей в питательных веществах и должна составлять основу летнего кормления.

Овёс дают два раза в сутки: днём в 13.00 и вечером в 20.00. Днём дают запаренное зерно в смеси с отрубями (каша).

Вначале овёс запаривают в кипятке или холодной воде за 2-3 часа до кормления. Непосредственно перед самим кормлением сливают лишнюю воду и перемешивают с сухими отрубями. Такая смесь охотно поедается лошадьми, легче пережевывается и легко усваивается.

Вечером лошадям дают плющеный овес. Зерна овса пропускают через плющильную машину. Благодаря тому, что во время плющения плёночная оболочка была разорвала, овес быстрее усваивается в организме лошади.

В выходной день, т. е. в воскресенье лошадям не дают кашу, а скармливают обычный овес в виде зерна.

Так же для лошадей применяются различные кормовые добавки. Они подразделяют на витаминные, премиксы и кормовые добавки. Их используют в качестве средств профилактики заболеваний, а также для восполнения недостающих в организме веществ. Существуют добавки широкого спектра действия, содержащие в себе множество микроэлементов, минералов, витаминов и специальные добавки, например, для улучшения зрения, пищеварения и т. д.

Добавки дают в зависимости от возраста, нагрузок, состояния здоровья лошади. Количество даваемой добавки так же зависит от возраста и пола. Так же нужно учитывать индивидуальные особенности строения лошади и её нервной системы.

На ипподроме работают профессионалы, которые тщательно следят за состоянием здоровья лошадей, в особенности за их питанием. По этому лошади на ипподроме здоровые, сильные и резвые.

В таблице ниже представлен рацион кормления для спортивной лошади со средней живой массой 500 кг. Но в зависимости от индивидуальных особенностей лошади эти показатели могут меняться.

Таблица 1 Количество корма для лошади живой массой 500 кг

Нагрузка

Овес или комбикорм

Сено

Покой, легкая работа, активный отдых

3

5

Легкая тренировочная нагрузка - 1 - 2 часа в день

4

5

Средняя тренировочная нагрузка - 2 часа в день, участие в соревнованиях

6

5

Сено и овес поставляет на ипподром «Акбузат» с конезаводов, лошади которых содержатся на ипподроме и от частных владельцев.

Для проведения химического анализа кормов, были отобраны три образца: зерно овса, сено разнотравное №1 – с ОАО “Уфимского конезавода № 119” и сено разнотравное №2- ЗАО “Конского завода “Локотский”.

Химический состав кормов определяли на анализаторе «SpectraStar» 2200. Так же проводится внешний осмотр: запах, цвет, наличие или отсутствия порчи и вредных примесей.

Таблица 2 Химический состав кормов, %

Корм

Общая влага

Сухое вещество

Сырой протеин

Сырая зола

Сырой жир

Сырая клетчатка

БЭВ

Са

Р

ОЭ, МДж

Овёс

15,61

84,39

12,22

2,54

3,26

5,87

60,5

0,16

0,52

1,14

Сено разнотравное №1

15,01

84,99

7,93

5,14

3,08

26,89

41,95

0,28

0,18

0,63

Сено разнотравное №2

15,46

84,53

9,34

5,96

2,36

25,47

41,4

0,59

0,18

0,68

По проведенному анализу зерна овса, сено обоих образцов не имеют вредных и посторонних примесей.

Сено имеет приятный запах, цвета желтый и светло-зеленый. Нет ядовитых трав, наличие порчи.

Данные образцы сено можно отнести ко 2 классу. Такие корма пригодны к дальнейшему употреблению.

Зерно так же не имеет посторонних и вредных примесей. Оно имеет блестящую поверхность, желтый цвет и нет наличия порчи. Это говорит о том, что зерно хранили правильно. Так же после скармливания данного зерна жалоб на ухудшение состояние здоровья лошадей не выявлено.

Так же стоит уделить внимания дополнительным добавкам. Чаще применяются добавки для профилактики здоровья, для поддержания тонуса мышц и здоровья костей, копыт и т. д.

В период повышенной нагрузки спортивные лошади нуждаются в дополнительных минеральных веществах, витаминах и энергии. Эту потребность можно обеспечить с помощью премиксов и добавок. Чаще, их включают в основной рацион, дают во время кормления с кашей, овсом. Если добавка имеет вид гранул её могут насыпать отдельно и давать перед, или после основного рациона.

На ипподроме «Акбузат» используются самые разные добавки. Это такие добавки как: KEDRO VITAL, Кальций гор, Чеснок (allium sativum), Strucomix Original, Perfomix, Action Mix, Mach and Mix, Pianissimo, Hoof Laminator Powber, Hoof Aid Special и др.

Однако, не стоит забывать о другом, не менее важном пункте, от которого будет зависеть работоспособность любой лошади без исключения – это копыто.

Уход за копытным рогом – своевременная расчистка и подковывание – один из важнейших моментов грамотного ухода за лошадью. В дикой природе лошадям никто не расширяет подошвы, не обрезает копытную стенку. Но животные делают это сами, так как двигаются гораздо больше домашних лошадей и копыта стираются естественным путем.

У спортивных лошадей идет очень большая нагрузка на ноги и копыта. Прыжки, бега и скачки – это огромное напряжение на маленькие копыта, которые могут трескаться и ломаться. Если такое случается лошадь может “выйти из строя” на некоторое время или совсем уйти из спорта. Чтобы такого не случалось за копытами нужно тщательно ухаживать.

В правилах ухода за копытами лошади важно соблюдать режим кормления и поения. Однако, для спортивных лошадей и этого бывает недостаточно. И тогда в помощь вступают специальные добавки для копыт.

Целью наших исследований была выбрана добавка Hoof Aid Special, ее влияние на состояние копыт.

Добавка Hoof Aid Special укрепляет состояния копыт, стимулирует их рост. Из-за плохого качества копытного рога некоторым лошадям требуется больше, чем просто смесь витаминов. Именно для таких случаев была разработана эта добавка. Она даётся лошадям в качестве дополнения к основному рациону.

Период её использования составил 4 недели с 1 по 29 июня. Каждый день жеребцам давали 150 грамм.

В состав добавки входят:

Биотин - улучшает качество копытного рога и способствует его росту;

MSM - сера - основная составляющая кератина, из которого состоят копыта;

Витамин В2 - недостаток витамина В2 может привести к дерматиту;

Витамин В3 - компонент различных коэнзимов;

Витамин С - важен для формирования коллагена;

Холин хлорид - важен для строительства клеток;

Хелат меди - катализатор для формирования эластина и коллагена;

Хелат цинка - важен для улучшения качества копытного рога;

Метионин - аминокислота, несёт важную роль при формировании белка и усвоении биотина;

Живые дрожжевые культуры - источник витаминов группы В, повышающих усвояемость питательных веществ;

Лецитин - источник фосфорных жиров, повышающий гибкость и прочность связочных тканей.

Результаты добавки были видны уже через 3 месяца после её использования. При интенсивных нагрузках, соревнований, ковке копыта заметно меньше трескались и крошились. Улучшилось состояние копытного рога.

При организации кормления спортивных лошадей учитывается влияние самых разных факторов. Для выращивания и сохранения во время ипподромного тренинга ценных животных требуются качественные, хорошо сбалансированные рационы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Драганов И. Ф. Кормление животных / Драганов И. Ф., Макарцев Н. Г., Калашников В. В. // - М.: МСХА, 2010. – 565с.

  2. Петухова Е. А., Бессарабова Р. Ф., Холеноева Л. Д. Зоотехнический анализ. - М.: Агропромиздат, 2007. - 426-466.

  3. Хафизова Г.В. Контроль полноценности кормления спортивный лошадей [Электронный ресурс]: КолосС. http://www.scienceforum.ru/2015/911/15593

  4. Хохрин, С. Н. Кормление сельскохозяйственных животных [Текст]: учебник / С. Н. Хохрин.- М: КолосС, 2004. – 692 с.

Просмотров работы: 2118