СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обеспечения информационной безопасности Российской Федерации является на сегодняшний момент одним из приоритетных элементов внешнеполитической стратегии российского государства. Поскольку эффективность информационной безопасности в значительной степени определяет место и роль любого государства в мировой политике, то правительство России начало уделять особое внимание реализации этой задачи в первой половине 2000-х годов. В этот период российская внешняя политика претерпела наиболее значимые изменения, вызванные постепенным преобразованием постсоветского пространства под усиливающимся контролем других влиятельных субъектов международных отношений.

В этих условиях Российская Федерация предприняла ряд усилий, направленных на укрепление присутствия в мировом информационном пространстве. Анализ этих действий, проведенный в данной работе, позволяет сделать следующие выводы.

Государственная информационная политика России нацелена в настоящее время на формирование и поддержание благоприятного имиджа российского государства. С этой целью используется деятельность структур внешнеполитического и внешнеэкономического аппарата (дипломатических и консульских представительств, информационных центров, торговых домов и т.д.), которые не только выполняют свои прямые обязанности, но и обязаны пропагандировать российские традиции и культурные ценности.

Не менее существенной задачей для современной российской дипломатии является поддержка использования русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также помощь в изучении российской истории в различных государствах.

При этом следует подчеркнуть, что на сегодняшний день осуществление этих задач наталкивается на целый ряд проблем, связанных, в первую очередь, с недостатком финансирования государственной информационной политики Российской Федерации за рубежом. Еще одной проблемой является недостаток профессиональных специалистов, которые способны эффективно решать информационные задачи за пределами России. И, наконец, еще одной составляющей указанного комплекса проблем является слабая теоретическая разработка основ современной российской политики в указанной сфере, о чем, к примеру, свидетельствует незначительное количество публикаций по избранной теме.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, принятая в сентябре 2000 г., стала системно-правовой основой для реализации тех целей и задач внешней политики России, которые связаны с защитой внутреннего информационного пространства этого государства и распространением позитивной информации о нем за рубежом. Одобренный президентом России документ не является, безусловно, всеобъемлющим, но, вместе с тем, позволяет сформулировать конкретные направления деятельности как государственных органов власти, так и средств массовой и сетевой информации.

Рисунок 1 - Нормативно-правовая база информационной безопасности Российской Федерации

Рисунок 2 – Место информационной безопасности в общей системе национальной безопасности России

Рисунок 3 – Развитие информационной безопасности в Российской Федерации

Библиографический список

1.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" статья 16

2.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Cтатья 2

3."Доктрина информационной безопасности Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 09.09.2000 N Пр-1895)

4.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Cтатья 1

5. Федеральный закон от 04.07.1996 N 85-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "Об участии в международном информационном обмене" 6.Информационная безопасность и международное сотрудничество [Электронный ресурс],-http://www.insor-russia.ru/ru/programs/strategies/294 (Дата общения: 16.10.15г.).

7.Организационное обеспечение информационной безопасности на государственном уровне: практика США [Электронный ресурс],-http://www.intuit.ru/studies/courses/563/419/lecture/9576 (Дата обращения:16.10.15 г.).

8.Основные направления совершенствования совершенствования документов стратегического планирования в сфера обеспечения информационной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс],-http://rossiyanavsegda.ru/read/3032/ (Дата обращения: 17.10.15 г.).

9. PWC предоставляет результаты глобального исследования по вопросам обеспечения информационной безопасности, перспективы на 2015 год [Электронный ресурс],-http://www.pwc.ru/ru/press-releases/2015/cyber-security-press-release.html (Дата обращения 17.10.15 г.).

11.Информационное обеспечение информационной безопасности России [Электронный ресурс],-

Просмотров работы: 1700