СПОСОБЫ ВИЗУАЛЬНОГО АНАЛИЗА МЕСТНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ НИР «ВОЗДУШНАЯ РАЗВЕДКА ПАМЯТНИКОВ АРХЕОЛОГИИ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СПОСОБЫ ВИЗУАЛЬНОГО АНАЛИЗА МЕСТНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ НИР «ВОЗДУШНАЯ РАЗВЕДКА ПАМЯТНИКОВ АРХЕОЛОГИИ»

Миля Ю.А. 1, Бреусенко В.И. 1
1Филиал военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» г. Челябинск, 3 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 2013-2014 учебном году на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин челябинского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» проводилась инициативная научно-исследовательская работа «Топографическая съемка», активными исполнителями которой явились курсанты. Целью работы была подготовка топографической основы для первоначального археологического обследования района горы Голуха Чашковского хребта, административный округ города Миасс Челябинской области.

Археологическая разведка служит средством выявления и предварительного изучения археологических памятников, расположенных в поле. Необходимыми мероприятиями предшествующими археологической разведке являются так называемые кабинетные исследования, которые включают в себя сбор и анализ материала самого разнообразного характера. Такими материалом могут служить сведения, добытые путем опроса местного населения, архивные сведения, находящиеся в краеведческих музеях, различного типа описания, а также - анализ различных картографических источников и результатов дистанционного сканирования земной поверхности (аэро-космосъемка).

Анализ первичных данных дает основание на проведение последующего первоначального разведочного обследования местности.

Основной целью археологических разведок является составление археологической карты, или, иными словами, выявление всего многообразия доступных археологических памятников исследуемой местности.

Поскольку археологические памятники тесно связаны с местностью, географическая и топографическая характеристики исследуемого района должны быть известны исследователю в деталях. Поэтому мероприятия, проводимые во время археологической разведки, частично совпадают с элементами разведки топографической и содержат следующие этапы:

1 этап - определение района обследования;

2 этап - составление маршрута разведки;

3 этап - разведка (обследование) местности возможного положения археологического объекта;

Рассмотрим вышеперечисленные этапы топографической разведки на примере исследования окрестностей горы Голуха исследовательской группой курсантов филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Челябинск.

Рисунок 1. Фрагмент топографической карты с географическим объектом «Голуха».

Местоположение объекта было установлено заранее. По картографическому материалу (рисунки 1, 2) уточнено географическое положение данного объекта, объект расположен в административном округе Миасс Челябинской области, по правому берегу реки Черная, на участке между селами Черновское и Кундравы, в 2,5 километрах к юго-востоку от околицы села Черновское.

Рисунок 2. Фрагмент карты для спортивного ориентирования с географическим объектом «Голуха».

На основании географических данных был разработан и выполнен маршрут движения. Первый этап маршрута совпадает с автомобильной дорогой, проходящей через населенный пункт Черновское, поэтому ориентирование карты проводилось по линейному ориентиру (автомобильной дороге, по направлению остановочный пункт – населенный пункт Черновское – поворотный пункт, пересечение автомобильной дороги с грунтовой). Данный способ ориентирования карты предполагает ее поворот в горизонтальной плоскости так, чтобы изображение ориентира на карте совпало с направлением его на местности, а расположенные справа и слева объекты от линейного ориентира на местности находились на тех же сторонах карты.

Второй этап маршрута проходит по пересеченной, закрытой местности (пересечение автомобильной дороги с грунтовой – пересечение грунтовой дороги с речкой Черная – гора Голуха). Поэтому для движения была составлена карточка движения по азимутам.

Дирекционные углы направлений по маршруту измерялись транспортиром, затем значение дирекционных углов было переведено в магнитные азимуты. Так, например, дирекционный угол в поворотном пункте (пересечение автомобильной дороги с грунтовой) составил 950, учитывая поправку направления (восточное 130), получим магнитный азимут 820. Расстояния между выбранными по маршруту движения ориентирами измерили с помощью циркуля-измерителя и линейного масштаба. В последующем для простоты определения пройденного расстояния измеренное расстояние перевели в значение пар шагов (рисунок 3).

Рисунок 3. Схема для движения по азимутам

При выборе ориентиров учитывалась точность выдерживания направления (точность выдерживания направления движения по компасу составляет 0,1 пройденного расстояния).

Третий этап топографической разведки (обследования) показал, что на правом берегу речки Черная по направлению северо-запад юго-восток цепью расположены скалы-останцы Чашковского хребта. Скалы-останцы имеют относительную высоту от 5 до 25 метров.

А вершины достигают абсолютной высоты более 500 метров. Например, г. Круглая – 500, 8 метров г. Голуха – 570, 8 метров, г. Собака-камень – 579, 5 метров.

Таким образом, топографическая разведка, выполненная в ходе научно-исследовательской работы «Топографическая съемка» 2013-2014 года дала возможность подготовить топографическую основу и маршрут для выполнения следующего шага работы «Воздушная разведка памятников археологии» (шифр «чашка»), намеченного кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин челябинского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» на 2015-2016 год.

В некотором смысле разработка простейшего маршрута этой научно-исследовательской работы является тренировочным шагом, подготавливающим наше звено инициативной группы к более серьезным действиям. Дело в том, что район горы Голуха является частью так называемого Каменного городища (условное название останцев причудливой формы, расположенных на обширной площади) Чашковского хребта. Сам Чашковский хребет имеет внушительные конфигурацию и размеры. По отзывам опытных археологов, и Каменное городище, и Чашковский хребет потенциально продуктивны для будущих археологических разведок. Поэтому топографическая разведка, умение составлять все более сложные и точные маршруты с одной стороны помогают приобретать профессиональные навыки будущим штурманам и операторам беспилотных летательных аппаратов. А с другой – дают основу для очень интересной, познавательной и очень востребованной в научных кругах разведочной деятельности на местности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Археологические разведки. [Электронный ресурс]. http://arheologija.ru/arheologicheskie-razvedki/ Дата обращения 31.01.2015 г.

2. Псарев А.А. Рабочая карта командира /Учебное пособие/. М.: Военное издательство, 2008. С.109-111.

3. Псарев А.А., Коваленко А.Н. /Учебное пособие/. М.: Военное издательство, 1989 - 108 с.

Просмотров работы: 755