ДЕФИЦИТ МАГНИЯ И КАЛЬЦИЯ КАК ФАКТОР РИСКА ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДЕФИЦИТ МАГНИЯ И КАЛЬЦИЯ КАК ФАКТОР РИСКА ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Уколова Е.С. 1
1ГБОУ ВПО Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сахарный диабет

Дефицит магния уменьшает чувствительность к инсулину, а при устранении магниевого дефицита улучшается утилизация глюкозы в тканях у пожилых людей с диабетом. Существует предположение, согласно которому, гипомагниемия может изменять транспорт глюкозы в клетку и снижать чувствительность клеточных рецепторов к инсулину. Гипомагниемия часто присутствует у больных сахарным диабетом, однако нет точного разъяснения механизма развития последствий дефицита магния при сахарном диабете. С другой стороны, замечено, что несоответствующий метаболический контроль может привести к уменьшению в крови концентрации магния, вызывая гипомагниемию, которая в свою очередь может непосредственно вызывать микро - и макрососудистые осложнения, ретинопатию и нейропатию, то есть на фоне гипомагниемии наблюдается более раннее развитие осложнений сахарного диабета.

Гиперпаратиреоз

Для понимания патофизиологии нарушений обмена кальция важно учитывать взаимодополняющие эффекты паратиреоидного гормона и витамина D. Паратиреоидный гормон усиливает экскрецию с мочой фосфата и бикарбоната. Это компенсирует высвобождение фосфата и оснований, которое происходит в процессе стимулируемой паратиреоидным гормоном резорбции костной ткани. Усиленное выведение фосфата с мочой объясняет гипофосфатемию, часто развивающуюся при гиперпаратиреозе, 1,25-дигидроксихолекальциферол, синтез которого под действием паратиреоидного гормона ускоряется, по механизму отрицательной обратной связи тормозит секрецию гормона. Гипокальциемия усиливает секрецию паратиреоидного гормона.

Нарушение функциональной активности надпочечников

Кортизол является одним из важнейших гормонов человеческого организма. Он образуется в корковом веществе надпочечников. Кортизол также участвует в регуляции уровня глюкозы в крови. Длительная гиперкортизолемия истощает надпочечники, что приводит к снижению способности организма удерживать магний, и он начинает в больших количествах выводиться с мочой. По этой причине людям с гиперкортизолемией необходимо больше магния, чем остальным людям, для поддержания баланса в организме. Кроме того, магний участвует в активации ферментов в процессах синтеза гормонов.

Поскольку магний поддерживает нормальное функционирование надпочечников, он способен действовать как антидепрессант.

Таким образом, достаточная обеспеченность магнием и кальцием важна для профилактики эндокринных заболеваний.

Список литературы

  1. Бегма А.Н., Бегма И.В. Коррекция метаболических нарушений у больных сахарным диабетом в лечении дистальной полинейропатии. Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Москва. Апрель, 2012

  2. Буданова М.В., Асланова П.А., Буданов П.В. Клинические проявления и эффекты коррекции дефицита магния у детей. / Трудный пациент. Январь, 2009

  3. Хабаров А.А., Новиков Д.А. Магний. Биологическая роль и применение в медицине. Курск, 2005.

Просмотров работы: 539