АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК») - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день потребительский кредит по праву считается одной из самых востребованных банковских услуг. Главная цель банка- получение прибыли, кредитные операции самые доходные стати банковского бизнеса. Интерес к потребительским кредитам стремительно растет из года в год. Кредитование в России на данный момент является один из главных стимулов для развития экономики. Стоит обратить внимание на то, что состояние банковского кредитования зависит от экономической обстановки как в стране, так и в мире.

Процентные ставки по потребительским кредитам могут колебаться от 13,5 до 69% годовых, но средний показатель составляет около 25%. По сравнению с весной 2015 г. в начале 2016 г. потребительские кредиты станут более доступны, так процентные ставки снизятся на несколько пунктов, в некоторых банках на 5-6 пунктов. Причем крупные банки предоставляют держателям своих карт более низкие проценты, чем тем, у кого карты нет. Для этого надо быть клиентом банка, пенсионером или входить в другие льготные группы. Для них предоставляют займы со средней скидкой 5% годовых [4].

Ставки Россельхозбанка являются наиболее привлекательными по сравнению с предложениями других банков.

АО «Россельхозбанк» является агентом Правительства Российской Федерации по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе. Банк располагает широкой и оптимально сформированной корреспондентской сетью, насчитывающей более 100 иностранных банков-партнеров и позволяющей обеспечивать полный спектр услуг клиентам по международным расчетам и связанному кредитованию и совершать прочие межбанковские операции. В течение отчетного периода Банк демонстрировал положительную динамику кредитного портфеля, основной прирост которого был достигнут в 3 квартале 2015 г. Этому способствовало возобновление во втором полугодии 2015 г. умеренного спроса на кредитные ресурсы вслед за снижением рыночных ставок [2].

Совершенствуя систему потребительского кредитования в АО «Россельхозбанк» компания должна уделить внимание инвестиционному проекту, который будет направлен на открытие новых представительств в больших торговых центрах, для удобства оформления кредитов и рекламы своих акций. Повысить качество кредитного портфеля за счет преобразования методов работы с просроченными задолженностями, уделить должное внимание маркетинговой деятельности банка, повысив узнаваемость и доступность бренда. Увеличить число высококвалифицированных работников для успешной реализации стратегии банка.

Следует отметить, что уровень профессионализма и опыт кредитных работников влияет на уровень кредитного риска. Большинство высококвалифицированных и опытных сотрудников уходят на отдых, тем самым уступая свою должность молодым специалистам.

Так, банки инвестируют в свое будущее с минимальными затратами и уже через несколько лет получают лояльных сотрудников, чьими отличительными чертами являются активность, инициативность и вовлеченность в бизнес [1].

Многие жители страны уверены в том, что «Россельхозбанк» осуществляет кредитную политику только в направлении сельского хозяйства.

Безусловно, сельское хозяйство является основным направлением развития банка. Банк помимо специализированных кредитов для развития производства в области сельского хозяйства предлагает населению и стандартные программы — потребительские кредиты, на рефинансирование, покупку жилья, автомобиля [3].

Несмотря на изложенные проблемы, потребительское кредитование развивается и вызывает большой интерес со стороны населения. Прослеживается положительная динамика в АО «Россельхозбанк», объемы кредитования увеличиваются из года в год, банк берет курс на улучшение качества кредитного портфеля.

Литература

  1. Романова, Е. Молодые специалисты для банков [Электронный ресурс]. - BANKIR.RU: сайт. - Режим доступа: http://bankir.ru

  2. Россельхозбанк [Электронный ресурс]. – Официальный сайт Россельхозбанк: сайт. - Режим доступа: http://www.rshb.ru

  3. Кредиты Россельхозбанка [Электронный ресурс]. – Официальный сайт Россельхозбанк: сайт. - Режим доступа: http://.allcredits.ru/

  4. Потребительский кредит 2016 [Электронный ресурс]. - KREDITFINDER.RU: сайт. - Режим доступа: http://kreditfinder.ru/

Просмотров работы: 1925