НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В США - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В США

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из элементов экономических отношений еще со времен возникновения государств было налогообложение, которым пользовались в тех или иных формах. Налогом облагалось абсолютно все! Балконы, различные виды сооружений, фортепиано, косметические средства, а Петром первым в 1698 г. был введен налог на бороду. В древнем Риме был налог на общественные уборные. На возмущения император Веспасиан говорил: «Деньги не пахнут».

Физические и юридические лица на различных этапах развития освобождались от уплаты налогов. Это можно увидеть на примере Рима. От налога освобождались полноценные граждане, в то время как рабам и чужеземцам приходилось платить налог.

На стыке 20 - 21 века налоговая система использовалась не только как источник дохода, но и как регулятор социальной и экономической сферы.

В наше время налоговые доходы США составляют порядка 32% ВВП страны.

У других стран этот показатель составляет: Германия - 44% Канада - 37%, Швеция - 56%, Россия - 51%, Великобритания - 36% [3].

Налогообложение в Соединенных Штатах осуществляется федеральным правительством, местными властями и штатами. Основой для федерального бюджета, как и во многих других странах, является подоходный налог, для штатов - подоходный налог и налог с продаж, а для местных органов власти - это налог на имущество.

С самого создания налоговой системы и по сей день она совершенствуется. В зависимости от различных ситуаций в экономике или поставленных перед правительством задач происходит изменение ставок налогообложения, предоставляются различные льготы.

Если в начале 20 века федеральный бюджет формировался в большей части из таможенных пошлин и акцизных сборов, то сегодня их доля составляет не более 6%, и 90% налоговых поступлений приходится на подоходный налог и различный взносы. Таким образом, на федеральном уровне произошел структурный сдвиг в пользу подоходного налога.

С 1913 г. благодаря принятой поправке в конституции под налогообложение попадали не только граждане страны, а все проживающие на ее территории.

До реформы 1964 г. ставки колебались от 3% до 91% в зависимости от дохода. В 1964 г. после принятия налоговой реформы ввели разрядную шкалу подоходного налога с возрастающей ставкой от 14% до 70%. Но значительное упрощение налоговой системы произошло в 1986 г., благодаря чему возросла доля поступлений подоходного налога в федеральный бюджет.

Сегодня ставка дифференцируется от 15% до 39,6%. Причем ставка 39,6% применяется только к супругам, если их общий годовой доход превысит 278 450 долларов.

Большинство штатов облагаются подоходным налогом за исключением нескольких: Флорида, Техас, Вайоминг, Невада, Южная Дакота, Вашингтон. Максимальная налоговая ставка не может превышать 12%. Согласно правилам суммы уплаченные налогоплательщиками на уровне штата, а также местном уровне должны быть вычтены из обязательств при расчете подоходного налога на федеральном уровне. А в таких штатах как Аризона, Алабама и Индиана при расчетах на уровне штата из суммы, подлежащей уплате, вычитается подоходный налог федерального уровня. Так же весьма ощутимо различие налогооблагаемой базы, ставок и необлагаемого минимума в зависимости от штата.

В таких штатах как Северная Дакота, Вермонт и Род-Айленд подоходный налог взимается пропорционально федеральному налогу. А в штате Массачусетс доходы облагаются фиксированной ставке 5%, а такие доходы как дивиденды и доходы с процентов облагаются по ставке 10%.

Граждане США так же наравне с подоходным налогом платят налог в различные фонды социального страхования, из которых идет финансирование пенсии по всевозможным болезням, инвалидности или старости. Федеральный налог включает в себя совокупность налогов идущих на различные социальные обеспечения, например, такие как пособие по безработице. Налог составляет 15% от дохода налогоплательщика, если его сумма заработка не превышает 68 000 долларов. Если доход выше, то налогоплательщик должен уплатить 50% от суммы подоходного налога и эта сумма уплачивается работодателем. А если налогоплательщик работает на себя, то должен выплачивать этот налог ежеквартально.

Практически все американцы отчитываются за свои доходы за прошедший год и в соответствии с законом декларация должна быть заполнена и отправлена с 1 января по 15 апреля. Если у налогоплательщика финансовый год начинается не с начала года, то он обязан отправить декларацию не позднее 15 дней четвертого месяца по окончанию его финансового года.

Вся информация о произведенных выплатах и уже уплаченных налогах предоставляется работодателем в специальной форме. Налогоплательщики, занимающиеся творческой или предпринимательской деятельностью, должны сами оценить свои доходы. Далее из всех доходов следуют различные вычеты (например, связанные с наличием иждивенцев, состояние здоровья и т.д.) Так же не берутся в расчет доходы, связанные с предпринимательской деятельностью, а именно: доходы за аренду, вложения в недвижимость. Так же вычитаются уплаченные налоги на местном уровне и на уровне штатов и благотворительные взносы в различные фонды, проценты по кредитам. Вся оставшаяся сумма (составляет примерно половину суммы доходов после всех вычетов) облагается подоходным налогом.

Сбором налогов в Соединенных Штатах занимается Единая Служба внутренних доходов. Нагрузка на нее огромна, она получает более 100 миллионов заполненных налогоплательщиками деклараций. Примерно 1% от этих деклараций проходит проверку на правильность заполнения. Причем чем выше доход, тем больше вероятность того что именно ваша декларация попадет под проверку. Данная служба имеет право дополнительно потребовать документы подтверждающие легальность полученных доходов. Или подтверждение полученных налоговых льгот [1].

За нарушения связанные с неправильным заполнением декларации или предоставлением не достоверной информации предусмотрены штрафные санкции:

  1. если нарушены сроки оплаты без уважительной причины, штраф составляет от 5% до 25% подоходного налога;

  2. если выплачена не вся сумма, то налогоплательщик должен заплатить остатки плюс 0,5% от невыплаченной суммы;

  3. если налог уплачен не в полном объеме намеренно, то штраф составит 75% от неуплаченной суммы;

  4. за неправильно заполненную декларацию полагается штраф в размере 500 долларов.

По данным Службы внутренних доходов за последний год федеральным бюджетом не дополучено около 200 миллиардов долларов в виде неуплаченных вовремя налогов. К злостным не плательщикам применяются довольно суровые меры в виде тюремного заключения и наложения штрафа в размере 50 000 долларов. Наряду с этим методом используется и нетрадиционный метод борьбы с неплательщиками. Объявляются периоды так называемой «налоговой амнистии», цель которой собрать невыплаченные налоги. В этот период налогоплательщик может погасить задолженность, избежав наложения штрафа.

Литература

  1. IRS Audits [Электронный ресурс] – Internal Revenue Service : сайт – https://www.irs.gov/Businesses/Small-Businesses-&-Self-Employed/IRS-Audits.

  2. Подача налоговой декларации [Электронный ресурс]. – Internal Revenue Service : сайт – Режим доступа : https://www.irs.gov/Russian/

  3. Структура поступлений в консолидированный бюджет РФ по уровням бюджетной системы, в 2015 году [Электронный ресурс]. – Министерство финансов: официальный сайт. – Режим доступа : http://info.minfin.ru/kons_doh.php

Просмотров работы: 813