РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях глобализации рыночного пространства функционирование фондового рынка имеет чрезвычайно большое значение. На сегодняшний день под рынком ценных бумаг подразумевается область, дозволяющая создавать экономические источники финансового роста, а кроме того соединять и разделять инвестиционные ресурсы между раздельными производствами, секторами экономики и экономиками различных стран.

При этом состояние рынка ценных бумаг – главной коэффициент, позволяющий определять положение экономики и финансовой концепции в целом. Помимо этого, рынок ценных бумаг является прогрессивным указателем к сегодняшней экономике, прогнозируя её действия.

Ценные бумаги – непростое и разнообразное финансовое проявление. Их возникновение связано с 11 -13 вв., первыми из которых были векселя, другие виды ценных бумаг появились совсем недавно, в 20 веке: депозитные и сберегательные сертификаты банка. Финансовая сущность и внешний вид ценных бумаг очень различаются между собой. Когда-то это были действительно «бумаги», внешне они выглядели довольно привлекательно. Банкиры носили их в своих кожаных портфелях (отсюда и понятие – «портфель ценных бумаг»). Но с возникновением новейших технологий, в частности, компьютерных, ценные бумаги стали скидывать собственную бумажную форму.

Определение ценной бумаги юридически закреплено в ГК РФ (ст. 142): «Под ценной бумагой понимается некий документ, который удостоверяет имущественные права с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности».

В рамках российского законодательства ценные бумаги включают акции, облигации, государственные и муниципальные ценные бумаги, векселя, чеки, коносаменты, складские свидетельства, закладные, ипотечные ценные бумаги, инвестиционные паи, российские депозитарные расписки, опционы эмитента, сберегательные (депозитные) сертификаты и другие бумаги, установленные законодательством и т.д.

Ценные бумаги могут предоставлять и неимущественные права (к примеру, мероприятие дает возможность голоса в совокупном собрании акционеров, а кроме того возможность приобретать данные о работе акционерского сообщества и др.). Для того, чтобы какой-либо финансовый инструмент стал ценной бумагой, необходимо чтобы его в качестве ценной бумаги признало государство и сам рынок. В обратном случае данный экономический механизм считается суррогатом ценных бумаг.

На сегодняшний день рынок ценных бумаг характеризуется отличительными чертами, препятствующих его формированию:

1. Невысокая часть индивидуальных трейдеров.

2. Кратковременный характер ценных бумаг, период закрытия каковых, как правило, является не более 12 мес.

3. Снижение доверия жителей к стране и к индивидуальным экономическим учреждениям равно как итог кризиса, шоковой терапии и дефолта.

4. Неполноценность на рынке ценных бумаг специализированных экономических механизмов, направленных на индивидуальных трейдеров.

5. Разделение налогообложения в зависимости от вида, что приводит к потребности его унификации и др.

Законное урегулирование фондового рынка играет важную роль, при этом обладает собственными характерными чертами. Несмотря на это, российское законодательство не содержит понятия рынка ценных бумаг, единого его определения юридическая наука тоже не выработала. С позиции нормативно-правовых документов фондовый рынок понимается как комплекс правоотношений, в составе которых существуют его члены (эмитенты, инвесторы, профессиональные участники рынка и регулирующие органы). Профессиональные участники рынка ценных бумаг выступают основными субъектами его деятельности.

Главной трудностью законного регулирования рынка ценных бумаг является проблема его эффективного государственного регулирования, т.к. регулирование фондового рынка в настоящее время осуществляется двумя органами: ФСФР и Банком России.

Под рынком ценных бумаг как услуги понимается специальные виды услуг, потребность и сущность которых вытекает из базовых характеристик ценных бумаг. Основные черты: свойства ценных бумаг, признаки ценных бумаг как товара особого рода, основные потребительные качества ценных бумаг, а также формы выпуска и способы передачи прав по ценной бумаге. Свойства ценных бумаг - такие особенности, согласно которым ее можно установить как независимый экономико-правовой феномен; к свойствам принадлежат такие характерные черты, какие выделяют ценные бумаги от классических продуктов и отображают её потребительные особенности.

Рынок ценных бумаг как услуги для эмитентов вытекают в основном из свойств ценной бумаги как товара особого рода, тогда как ценные бумаги как услуги для инвесторов преимущественно обусловлены базовыми потребительными свойствами ценной бумаги. Рынок ценных бумаг как услуги для государства могут вытекать из тех и других свойств в зависимости от того, какую роль на рынке ценных бумаг играет государство: выступает как эмитент или инвестор.

Рынок ценных бумаг и рынок ценных бумаг как услуг - это два среза одного и того же перераспределительного процесса, но, безусловно, они обладают собственными чертами, позволяющими их определить как относительно самостоятельные явления:

1. Разные объекты - ценные бумаги и услуги, вытекающие из основных характеристик ценных бумаг.

2. Субъектами рынка РЦБ-услуг выступают не только эмитенты, инвесторы, профессиональные участники и государство, но и непрофессиональные (с точки зрения законодательства по ценным бумагам) специализированные субъекты, например, информационные и рейтинговые агентства, полиграфические предприятия, выпускающие бланки сертификатов.

3. Рынки различаются функциями: основное назначение рынка ценных бумаг - наделение эмитентов необходимыми денежными ресурсами путем их перераспределения в экономике с помощью ценных бумаг; а назначение рынка ценных бумаг как услуг - перераспределение рисков, связанных с выпуском, обращением и погашением ценных бумаг.

Едиными для рынка ценных бумаг и рынка ценных бумаг как услуг в РФ является законодательная база и государственный регулятор - Федеральная служба по финансовым рынкам.

Несмотря на общепризнанность рынка ценных бумаг как услуги, до сих пор он изучен недостаточно в РФ. При этом выпуск и реализация различных ценных бумаг как вида услуг, а также их рациональная оценка помогает разрешить ряд проблемных областей: субсидирование государственного бюджета, т.е. без дополнительного выпуска денег в обращение; субсидирование целевых муниципальных проектов в сфере квартирного строительства, инфраструктуры, социального обеспечения и т.д.

Литература

  1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ - Часть 1 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

  2. Горловская, И. Г. Рынок ценных бумаг как рынок услуг [Текст] / И. Г. Горловская // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». – 2009. - №1. – С.134-137

  3. Пахутко, О. П. Проблемы правового регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг [Текст] / О. П. Пахутко // Молодой ученый. - 2013. - №7. - С. 289-292

  4. Сердцева, О. А. Рынок ценных бумаг России: проблемы и перспективы развития в современных условиях [Текст] / О. А. Сердцева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. – 2011. - №2. – С. 336 – 338

  5. Солдатов, Ю. И. Рынок государственных ценных бумаг [Текст] / Ю. И. Солдатов // Экономический журнал. – 2014. - №5. – С.123 – 127

  6. С.В. Брюховецкой, Б.Б. Рубцова. − Москва: Финансовый университет, 2013. – Режим доступа: https://finmarketstudy.wordpress.com/

Просмотров работы: 945