НАЛОГ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НАЛОГ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Налог – это обязательный платеж, как для физических, так и юридических лиц взимаемый в пользу государства на безвозмездной основе. Сбор налога подкреплен Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ), поэтому является полностью конституционно – правовой обязанностью каждого гражданина РФ. Обязательным атрибутом любой страны является налог, он является главным доходным источником бюджета [1].

Налоговые отношения носят государственно-властный характер, в рамках которых органы законодательной и исполнительной власти реализуют в налоговой системе властные полномочия, а хозяйствующие субъекты и граждане обязаны своевременно и в полном объеме осуществлять налоговые платежи.

Правовое регулирование налоговых отношений по-прежнему полно противоречий и проблем, что во многом объясняется не проработанностью соответствующих вопросов. Недостаточно изучена проблематика финансовой ответственности. Спорны некоторые детали взыскания пени за просрочку уплаты налогов, как меры финансовой ответственности в сфере налогообложения.

С экономической точки зрения налогообложение может рассматриваться как комплекс мероприятий, проводимых налоговыми и другими уполномоченными государственными уполномоченными органами в целях изъятия в пользу государства определенной части ВНП и его последующего перераспределения в интересах общества [2].

С правовой точки зрения налогообложение можно определить как, многостадийный процесс, который включает в себя установление, введение и взимание налогов и сборов, осуществление налогового контроля за правильностью, своевременностью и полнотой их уплаты в бюджетную систему государства, а так же защиту прав и законных интересов участников налоговых правоотношений путем привлечения нарушителей законодательства о налогах и сборах к юридической ответственности и обжаловании не правомерных актов налоговых органов.

НК РФ определяет основные аспекты защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений. На сегодняшний день в российском законодательстве вопросы ответственности должностных лиц налоговых органов и возмещения причиненных ими убытков проработаны слабо, что на практике зачастую означает невозможность восстановления нарушенных прав налогообязанных лиц.

Нормы налогового права существуют не только, чтобы провозгласить необходимость уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей налоговой природы, обозначить их размеры, порядок исчисления и уплаты, но и, прежде всего, урегулировать и гарантировать действия участников налоговых отношений, чтобы обеспечить реальное поступление налоговых платежей в казну.

Налоговое правонарушение – это противоправное действие или бездействие налогоплательщика, налогового агента или плательщика сборов, за которое в НК РФ установлены соответствующие меры ответственности [4].

Принцип законодательной формы установления налога предусматривает, что налоговые требования государства и налоговое обязательство налогоплательщика должны следовать из закона. Налоги не могут и не должны быть произвольными. Нельзя допускать установление налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав. Поскольку налогообложение всегда означает определенное ограничение прав, то при установлении налогов нужно учитывать положение, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя [5].

Таким образом, налоговая система в РФ регулируется НК РФ, для налогоплательщика уплата налога является его индивидуальной правовой обязанностью. Государство же в свою очередь берет на себя право по распоряжению этими средствами в интересах своих граждан. Правовая категория в налогообложении РФ не достаточно развита и имеет свои недочеты, но этот фактор не несет в себя большой значимости в системе налогообложения.

Литература

  1. Дадашев, А. З. Налоги и налогообложение в РФ / А. З. Дадашев, Д. А. Мешкова. – Москва : Юнити-Дана, 2013. – 175 с.

  2. Завьялова, Л. В. Внутренний финансовый контроль в условиях нового законодательства / Л. В. Завьялова, К. Е. Шилехин // Вестник Омского университета. Серия «Экономика» – 2013. – № 4. С. 88-89

  3. Майбурова, И. А. Налоги и налогообложение / И. А. Майбурова. – Москва : Юнити-Дана, 2012. – 591 с.

  4. Кинсбурская, В. А. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах / В .А. Кинсбурская. – Москва : Юстицинформ, 2013. – 204 с.

  5. Николаев, В. А. Налоговые полномочия в аспекте экономических интересов публично-правовых / В. А. Николаев. – Москва : Юрайт, 2011. – 160 с.

Просмотров работы: 924