ЯПОНСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА. ПРИЧИНЫ ЯПОНСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЯПОНСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА. ПРИЧИНЫ ЯПОНСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Япония сегодня – это сильная, высокоразвитая держава, занимающая на международной арене передовые позиции в научно-техническом прогрессе, производстве и, как следствие, в финансово-экономической отрасли. Страна восходящего солнца прочно ассоциируется с известными и популярными в нашей стране марками автомобилей, электронной и бытовой техники. Однако, если внимательно присмотреться к географическому атласу и вспомнить историю XX века, то причины возникновения японского экономического чуда становятся интересным объектом изучения. При этом стоит брать во внимание как опустошительные итоги Второй Мировой войны, так и столь ограниченные запасы ресурсов и производственного сырья на малых территориях островного государства, большую часть которого занимает горная местность.

Для начала рассмотрим послевоенную эпоху, когда Япония оправлялась от краха режима милитаризма и унизительного поражения, с сопутствующим ему развалом промышленности, экономики и социальной сферы. Как это ни странно, но Япония обошла американских и западноевропейских конкурентов по многим показателям. Уже с 1950 по 1973 год среднегодовой рост показателя валового внутреннего продукта (ВВП) в Японии был в два раза больше, чем для всего остального капиталистического мира. В 1976 году, когда японская экономика несколько оправилась от разрушительных последствий энергетического кризиса, темпы роста уровня ВВП вдвое превысили аналогичные показатели в таких странах как: США, Англия, ФРГ, Франция, рис.1. Япония заняла лидирующие позиции по росту показателей производительности труда в обрабатывающей промышленности. В то же время, количество бракованной продукции и текучесть рабочей силы достигла рекордно низких отметок.

Выделяют целый ряд факторов, которые позволили японскому экономическому чуду произойти:

  • объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции и банков в тесно связанные группы, называемые кэйрэцу — крупные корпоративные конгломераты и холдинги;

  • взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством;

  • гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях;

  • активное профсоюзное движение;

  • реформы американской оккупации;

  • кредиты США;

  • политическая стабильность;

  • грамотная техническая перестройка;

  • освоение японской наукой новых технологий;

  • ориентация на экспорт;

  • поддержка национального производителя;

  • японский менталитет;

  • дешевизна рабочей силы;

  • доверие банковской системе;

  • контроль над внешней торговлей;

  • низкие налоги.

Рисунок 1 - График реальной динамики ВВП (методом производства) Японии за 1956-1979 годы (1990=100%)

Эти факторы можно условно разделить на очевидные, которые обусловлены внешним геополитическим влиянием, и неочевидные, которые происходят из внутреннего устройства страны и национального самосознания.

Послевоенная оккупация Японии союзными войсками с целью восстановления страны, установления в ней демократического строя (вместо империалистического), демилитаризации и создания зоны безопасности на Востоке. Таким образом, отсутствие собственных вооруженных сил положительно влияло на налоги, снижая их за счет отсутствия расходов на содержание армии. Вместе с тем, начала расти активность профсоюзов, запрещенных в годы войны, образовалась политическая стабильность.

Американские финансисты и экономисты В. Ладежинский и Д. Додж провели две важные реформы: аграрная и «Линия Доджа», целью которой была стабилизация экономики Японии, создание бездефицитного бюджета, модернизация налоговой системы.

Но самая важная часть японского экономического чуда скрыта в народной самобытности, его национальной идее и мотивах. Здесь начали проявляться особенности японской экономической модели основанные, прежде всего, на взаимовыгодных отношениях предпринимателей с правительством, которое шло по курсу поддержки национального производителя. Такие условия создали положительную среду для возникновения «кэйрецу», представляющего собой крупное объединение различных холдингов и корпораций вокруг мощного банка, защищающего их от поглощения другими участниками рынка, а также от экспансии иностранных компаний, рис.2.

Рисунок 2 – Схема объединения различных холдингов и корпораций вокруг мощного банка

Огромную роль сыграл менталитет японского народа. На его основе выстроена вся политика менеджмента на предприятиях, главным лозунгом которых было «кадры решают всё». Кадровая политика, которую используют японские управляющие, основана на историческом процессе социального строя страны: японцы всегда были обособленной нацией с многовековой практикой построения общества в строгой иерархии, главенствующим институтом в которой являлась семья и община.

Для земледелия в Японии пригодны лишь одна седьмая часть страны, при этом это занятие требовало значительного объема труда и потому считалось делом Будды. Даже в урожайный год крестьяне страдали от поборов феодалов и стихийных бедствий и для того, чтобы выжить люди должны были объединяться и усердно работать. Таким образом, труд среди японцев стал основой социальной модели общества. Поэтому была выделена формула, согласно которой ключевым фактором высокой производительности кадров являлось создание условий работы. Именно условия, а не управляющие, заставляли рабочих трудиться эффективно. В предприятиях создавался образ общинного уклада, приемной семьи, в которую рабочие попадали с ранних лет их карьерной жизни, и как новоиспеченные члены они должны были своим трудом доказать преданность новому дому, чтобы быть достойным получать хорошую заработную плату и карьерный рост.

При этом само предприятие, несмотря на низкие заработные платы в начале трудовой деятельности, развивало в своих сотрудниках чувство «гири» - долга, признательности путем удовлетворения социальных нужд работников, которые растут так же быстро, как и чувство лояльности к компании. Например, среди нужд могут быть: помощь в приобретении или аренде жилья и автомобиля, пользование корпоративными местами досуга и многое другое. Чувством долга перед общиной обеспечивается не только усердный труд с высокой эффективностью и самоотдачей, но и обуславливается его пожизненный найм, что стимулирует низкий уровень безработицы в стране и текучести кадров, позволяя предприятиям без опасений вкладывать средства в повышение квалификации своих работников, предоставлять различные социальные блага и давать гарантии на постоянное трудоустройство, рис.3.

Рисунок 3 - График сравнительного уровня безработицы Японии, 1981-1995 гг.

В значительной степени в стране произошла реорганизация производства с трудоёмких отраслей на капиталоёмкие, а потом и на наукоёмкие. При этом, японцы развернули активный импорт иностранной техники и технологий. Вместо больших финансовых и временных затрат на исследования, японцы приобретали права на научные разработки продукта и зачастую его усовершенствовали. В период с 1950 по 1971 годы было приобретено свыше 15 тысяч патентов и лицензий (в основном в США).

К концу 60-х годов Япония стала обладать универсальной отраслевой структурой промышленного производства, которая использовала новейшие технологии производства продукции. Основным лозунгом японского сектора производства стало следующее высказывание: «Чтобы победить в конкурентной борьбе, нужно найти лучшее в мире, перенять его и сделать совершеннее, чем это было раньше», рис.4.

Рисунок 4 - График динамики структуры экономики Японии, 1970-2010 гг.

Другой составляющей экономического чуда стал курс на агрессивный экспорт. Его объем в 1957 – 1973 года вырос в десять раз. Япония заполонила мир автомобилями, судами, оптикой, электрооборудованием, швейными машинами, радиоприемниками, фотоаппаратами и телевизорами, которые, при этом, обладали более высокими конкурентными преимуществами в соотношении цена-качество. А так же зависимая от энергоресурсов и сырья Япония импортировала необработанные материалы и проводила полный цикл переработки, отправляя излишки на экспорт. В связи с этим активно росла японская отрасль грузоперевозок: общая масса грузов, доставляемых на морском транспорте, превысила 30 млн. тонн, рис.5.

Рисунок 5 - График динамики внешней торговли Японии, 1970-2010 гг.

Экономическое чудо позволило Японии укрепить свои позиции по объемам производства в мире. Страна смогла, кроме всего прочего, избежать разрушения накопленного потенциала. На сегодняшний день Япония является высокоразвитой державой, что способствует высокому уровню жизни ее населения.

Литература

  1. Джеффри, Д. Сакс Макроэкономика. Глобальный подход [Текст] / Д. С. Джеффри, Л. Б. Фелиппе. – Москва :Дело», 2011. - 476 с.

  2. Ивантер, А. Сколько камней в саду Рёандзи? [Текст] / А. Ивантер // Эксперт – 2008. - №1.

  3. Кушнир, И. В. Мировая экономика в таблицах и графиках. [Текст] / И. В. Кушнир. – Москва, 2014. – 287 с.

  4. Цветов, В. Я. Пятнадцатый камень сада Рёандзи [Текст] / В. Я. Цветов – Москва : Политиздат, 1987.

  5. Японское экономическое чудо [Электронный ресурс]. - Сайт: FB.ru. - Режим доступа: http://fb.ru/

Просмотров работы: 1058