НАЛОГОВЫЕ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НАЛОГОВЫЕ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Налог трактуется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [1].

Он применяется, чтобы управлять действиями экономических агентов в стимулировании (понижение налогов) или затруднении (повышение налогов) в свершении определённой деятельности.

На сегодняшний день налоги осуществляют две ведущие функции:

  1. фискальная функция – снабжает государство денежными ресурсами, требующиеся для выполнения его деятельности (источник прибыли государства);

  2. регулирующая функция – вследствие которой налоги побуждают или препятствуют той или иной хозяйственной деятельности (регулятор экономической системы).

Уровень исполнения данных функций зависит от набора экономических инструментов, которые используются страной. В общей сложности они отображают налоговый механизм, благодаря которому осуществляется налоговая политика государства.

В разных странах уровень налогообложения отличается. Налоговая система помогает понять приоритеты стран, а также систему отношений государства с его гражданами. Для примера сравним налогообложение в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки на нескольких примерах.

А. Кто платит налоги в РФ и США?

В НК РФ статье 9 установлено, что налоги должны платить – организации и физические лица, считающиеся налогоплательщиками или налоговыми агентами в согласно настоящим Кодексом. А также налоговые и таможенные органы

В разделе 1 и 11 налогового кодекса США (26 U.S. Code § 1 и 26 U.S. Code § 11)сказано, что налогоплательщиками являются – женатые физические лица, подавшие совместно декларацию, вдовы (вдовцы), главы семей, незамужние (неженатые) физические лица, женатые физические лица, подавшие декларации отдельно, корпорации в целом.

Б. Кто занимается налогами в РФ и США?

В России вся налоговая система находится под крылом Федеральной Налоговой Службы (ФНС России). Во главе ФНС России стоит министерство финансов РФ. Свою работу служба производит посредствам своих территориальных органов во взаимодействии с прочими федеральными органами исполнительной власти.

Служба и её территориальные органы – управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня составляют единую централизованную систему налоговых органов [1].

Миссия ФНС России заключается в предоставление высококачественных услуг для законного, прозрачного и удобного ведения бизнеса, обеспечения прав налогоплательщика и формирования финансовой основы деятельности государства.

В то время как в США всеми налоговыми делами занимается Internal Revenue Service (IRS – внутренняя налоговая служба). Она входит в состав Министерство финансов США (Department of the Treasury). Роль данной службы заключается в том, чтобы предоставить налогоплательщикам Америки высокое качество услуг, помогая им понять и выполнить свои обязанности по уплате налогов, а также применять налоговое законодательство честно и справедливо для всех.

В. Как подаётся налоговая декларация в РФ и США?

Налоговая декларация – это документ, в котором находится информация о доходах налогоплательщика за год и обязательна к подаче в налоговую службу.

В России есть несколько видов декларации:

  1. Декларация по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ):

  • 2-НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Он подаётся в налоговую инспекцию работодателем, организацией, которая в свою очередь, является налоговым агентом. Согласно НК РФ ст.230 2-НДФЛ должен подаваться не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодам;

  • 3-НДФЛ. Этот документ должны подавать: муниципальные служащие; индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения; нотариусы; адвокаты; лица, получившие доход за пределами России; граждане, получившие дополнительный доход (от продажи машины, квартиры, дома, земли, от сдачи жилья в аренду, от выигрыша в лотерею или тотализаторе и т.д.). Согласно НК РФ ст.229 3-НДФЛ должен быть подан не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  1. Декларация по единому налогу на временный доход (ЕНВД). Данную декларацию подают, индивидуальные предприниматели и юридические лица, каждый квартал, в том случае, если в своей деятельности у них имеется временный доход. Его надо платить даже когда предпринимательская деятельность не ведется. Согласно НК РФ ст. 346.32 ЕНВД должна быть подана до 20 числа месяца, который является первым в очередном налоговом периоде, т.е. 1 квартал – до 20 апреля, 2 квартал – до 20 июля, 3 квартал – до 20 октября и 4 квартал – до 20 января следующего года.

  2. Декларация по налогу на имущество. Эту декларацию обязательно подавать фирмам, у которых есть имущество находящиеся в территориальном море России, на континентальном шлейфе РФ, в экономической зоне России и (или) за пределами территории РФ (для российских организаций). Декларация должна быть подана не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  3. Декларация по налогу на прибыль. Подавать её обязательно всем компаниям. Периодичность и сроки сдачи декларации по налогу на прибыль могут различаться. Зависят они от того, какой выбран порядок уплаты «прибыльных» авансов — обычный или по фактически полученной прибыли. В последнем случае придется отчитываться чаще [4].

  4. Декларация по земельному налогу (ЗН). Согласно НК РФ ст. 398 налог следует выплачивать физическими и юридическими лицами, у которых во владении имеются земельные участки, которые в свою очередь являются объектами постоянного пользования или переданы как наследуемое владение. Физические лица должны подавать декларацию, только в том случае, если на данный земельный участок используется в бизнесе. Согласно НК РФ ст. 398 крайний срок подачи декларации – 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  5. Декларация по налогу на дополнительный доход (НДС). Данную декларацию должны подавать индивидуальные предпринимателем, российские и иностранные организации, а так же лица, перемещающие товары через таможню. Подавать такую декларацию нужно поквартально, непозднее 25 числа месяца, который является первым в очередном налоговом периоде.

  6. Декларация по упрощенной системе налогообложения (УСН). Такую декларацию подают участники предпринимательской деятельности. Только срок отчетности у участников отличается. Для юридических лиц – это 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. А для ИП – 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  7. Декларация по транспортному налогу. Декларация по транспортному налогу обязательна к подаче только для организаций. Срок подачи – не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  8. Специальная декларация. С 1 июля 2015 года ФНС России начала принимать специальные декларации, которые предусмотрены законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эту декларацию подают физические лица, являющиеся гражданами РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства. Декларация может быть подана до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, лично и только на бумажном носителе.

В свою очередь в США каждый человек обязан отвечать сам за себя, т.е. раз в год он самостоятельно подаёт налоговую декларацию, и платит налоги. Декларация должны быть заполнена и сдана до 15-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Что бы заполнить декларацию в США нужно правильно выбрать форму.

  1. Форма 1040EZ

Это самая простая из всех форм. Такую форму могут заполнить люди, которые:

  • Не состоят в браке или состоят в браке и подают декларацию вместе с супругом (супругой);

  • Состоят в браке, совместно подают декларацию и моложе 65 лет на конец года;

  • Не заявляют иждивенцев;

  • Налогооблагаемый доход является меньше 100000 долл. США;

  • Доход складывается только из заработной платы, чаевых, пособий по безработице, дивидендов от Постоянного фонда штата Аляска, стипендий и научных грантов, а также процентов по ссудам в рамках не более 1500 долл. США;

  • Доход не корректируется за счет вычета взносов на личный пенсионный счет или процентов по займам на учебу;

  • Не заявляют никаких налоговых зачетов, помимо налогового зачета за заработную прибыль или налогового зачета для работающих лиц;

  • Не имеют налоговой задолженности по рабочей плате наемному сотруднику, занятым в домашнем хозяйстве;

  • Не являются должником, проходящим по делу о банкротстве согласно положениям главы 11, начатом после 16 октября 2005 года.

Если человек не подходит по критериям, которые позволяют заполнить форму 1040EZ, то есть ещё пара форм.

  1. Форма 1040А

Данной формой можно пользоваться при следующих условиях:

  • Налогооблагаемая часть дохода менее 100000 долл. США и определяется этот доход только заработной платой, чаевыми, процентами по ссудам, дивидендами (включая дивиденды от Постоянного фонда штата Аляска), стипендией и субсидиями на обучение высших академических должностей. А так же аннуитетами, индивидуальных пенсионных счетов, пособием по безработице и пособием социального обеспечения или пенсионных льгот для работников железных дорог;

  • В число используемых поправок к доходу входят лишь вычет за индивидуальные счета, вычет за проценты по студенческому займу, вычет за расходы работников образования, а также вычет за плату и сбор за обучение и при этом не делает постатейных вычетов;

  • В число используемых зачетов входят зачеты на расходы на уход за ребенком или иждивенцем, зачет для пожилых лиц и людей с ограниченными возможностями, зачет за образование, зачет за вклад в сберегательный пенсионный фонд. А так же налоговый зачет за ребенка, дополнительный налоговый зачет за ребенка, зачет за заработанный доход и налоговый зачет за чистый страховой взнос;

  • Не имеется поправка на альтернативный минимальный налог для акций, приобретенных при реализации премиального фондового опциона.

Если же налогоплательщик не подходит по критериям формы 1040EZ и формы 1040А, тогда ему нужно заполнить форму 1040.

  1. Форма 1040

Данную форму заполняется при условиях:

  • Налогооблагаемый доход 100000 долл. США или более;

  • Имеются доходы определенных типов, таких как, доход от работы на себя в коммерческом предприятии или на ферме; неуказанные чаевые; дивиденды на страховые полисы, превышающие суммы всех чистых страховых взносов, выплаченных по контракту; доход, полученный в качестве партнера, акционера корпорации или бенефициара фонда имущества умершего лица или трастового фонда;

  • Налогоплательщик указывает постатейные вычеты или заявляет определенные налоговые зачеты либо поправки к доходу;

  • Выплачивает налоги за используемый наемный труд в домашнем хозяйстве.

Выплачивать налоги в США можно двумя способами: либо работодатель удерживает их до выплаты заплаты, либо человек получает полную зарплату и сам в конце года выплачивает налоги.

Важно, находится ли человек в США более 180 дней в году (является налоговым резидентом). Если же большую часть года он живёт в России, а в Америку приезжает только в командировку на несколько месяцев в году — налоги он подаёт только в России. Так как у России с США заключен договор «Об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» — т.е. даже если человек зарабатывает что-то, находясь в США, то в штатах налоги он не платит.

Г. Уровни налогов в РФ и США?

В России налоги делятся на несколько уровней:

  • Федеральные налоги и сборы (НДФЛ, налог на прибыль организации, НДС, акцизы, НДПИ, водный налог.);

  • Региональные налоги (Налог на имущество организации, налог на игорный бизнес, транспортный налог);

  • Местные налоги (Земельный налог, торговый сбор, налог на имущество физических лиц);

  • Отраслевые налоговые сборы и платежи (Сборы за пользование объектами животного мира, регулярные платежи за пользование недрами, сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов).

В то время как в США налоги делятся всего на три уровня:

  • Федеральные налоги;

  • Налоги штата;

  • Местные налоги.

Налоговые системы в Российской Федерации и в Соединенных Штатах Америки подобны, несмотря на уникальность государств. Сходство демонстрируется в элементах входящих в эти системы. Это такие элементы как – налоговая платежеспособность населения, система установленных законом налогов, налоговая администрация, и методы и приемы взимания налогов.

Литература

  1. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс] – URL – https://www.nalog.ru/rn72/ – Загл. с экрана.

  2. LII/Legal Information Institute [Электронный ресурс] – URL – https://www.law.cornell.edu/ – Загл. с экрана.

  3. Internal Revenue Service [Электронный ресурс] – URL – https://www.irs.gov/ – Загл. с экрана.

  4. Налог-налог.ру – налоговые новости и статьи [Электронный ресурс] – URL – http://nalog-nalog.ru/ – Загл. с экрана.

  5. Онлайн консультант assessor.ru [Электронный ресурс] – URL – http://www.assessor.ru/ – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 1099