ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дискриминация - это есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Закон, содержащий данное понятие, необходим и интересен работодателям и кадровым агентствам, с целью убережения их от административного наказания.

На рынке труда существует несколько типов дискриминации:

Групповая дискриминация - это неравные возможности на рынке труда между работниками, часть из которых выделены по определенному признаку и не уступают другим работникам по производительности.

Индивидуальная дискриминация - неравные возможности работников по сравнению с коллегами, имеющими аналогичные характеристики качества рабочей силы.

Причины дискриминации бывают расовые, этнические, гендерные, возрастные и другие.

Анализируя суть и причины дискриминации, можно выделить следующие её виды:

  1. При найме/увольнении с работы;

Когда группу трудоспособного населения при равных условиях последними берут на работу и первыми увольняют.

  1. Профессиональная сегрегация, или доступ к определенным профессиям;

Когда группе населения запрещают или ограничивают доступ к определенным видам деятельности. То есть, необоснованное ограничение в правах. Работники получают более высокую зарплату за счет работников дискриминируемой группы. Однако последние не получают зарплату меньше своего предельного продукта.

  1. При оплате труда;

Когда одни работники получают более низкую оплату труда по сравнению с другими за выполнение одной и той же работы. В этом случае различия в оплате труда не связаны с различиями в производительности труда.

  1. При продвижении по службе,

Когда работники ограничиваются в вертикальной мобильности. Ограничение прав происходит в должностной иерархии.

  1. При получении образования или подготовки;

Может быть выражена как ограничение доступа к получению профессиональной подготовки или образования, а также в предоставлении образовательных услуг низкого качества.

Существует и другая типология дискриминации:

  1. со стороны работников;

Возникает, когда большая часть работников избегает сотрудничества в коллективе с дискриминируемыми работниками.

  1. со стороны потребителей;

Порождается неодинаковым отношением потребителей к работникам, предоставляющим им один и тот же вид данной услуги.

  1. со стороны работодателя;

Выражается в разном отношении работодателя к различным группам работников, одинаковым по производительности, но разным по характеристикам.

  1. со стороны предложения труда;

Типичный пример дискриминации со стороны предложения труда - монопсония на рынке труда, когда работодатель платит работникам разную зарплату исходя из того, что у различных работников разное качество предоставления труда и разная трудовая мобильность.

  1. статистическая дискриминация.

Работодатель судит о работниках не на основе их индивидуальной производительности, а по средним характеристикам производительности труда, присущих группе.

Часто бывает так, что работодатели предрасположены к дискриминации по отношению к кому-либо из своих сотрудников. Следовательно, дискриминация выражается дифференциацией в окладе или в занятости, которые в свою очередь приводят к ухудшению финансового состояния людей. Усугубляет ситуацию то, что польза от дискриминации одних людей не компенсирует вреда другим, что сулит выгоду одним группам общества и приносит вред другим. Такой вид дискриминирующей экономики движется от позитивной ситуации в негативную. Несправедливые условия создают несправедливые блага сотрудникам из недискриминируемой группы. Это приносит вред работодателям и сотрудникам дискриминируемой группы. Но любая дискриминация влечёт за собой падение общего благосостояния.

Для предотвращения необоснованных различий в окладе в политике многих стран применяется система равной оплаты. В таких условиях каждое рабочее место оценивается и сопоставляется с другими по критериям квалификации, напряжённости, ответственности и условиям труда. Рабочие места, получившие одинаковую оценку сравнимой ценности, должны иметь одинаковый уровень оплаты труда.

В случае дискриминации можно обратиться в суд с требованием взыскать денежные средства, а также убрать дискриминационное отношение на должности. Это первый и основной способ защиты от дискриминации, но помочь могут также:

Федеральная инспекция по труду – восстанавливает нарушенные права граждан;

Прокуратура – принимает жалобы, так же проводит проверки на наличие дискриминации;

ФАС (Федеральная антимонопольная служба) – осуществляет контроль рекламы, объявления в интернете и других СМИ на наличие дискриминации.

Таким образом, дискриминация - сложное явление, в котором объединяются финансовые различия и другие неравные возможности на рынке труда. При этом неравные возможности - это не обязательно дискриминация.

Литература

  1. Территориальное объединение организаций профсоюзов [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.proftatms.ru/methodic/324.

  2. Информационно-правовой портал ГРАНТ.РУ [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.garant.ru/article/555098/.

  3. Первая биржа HR-заказов профсоюзов [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://hrtime.ru/aboutorder.php?oid=7533.

  4. Электронное хранилище знаний Geum.ru РУ [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://geum.ru/kurs/diskriminatsiya_rynke_truda_puti_preodoleniya.htm#688/.

  5. Studall.org [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://studall.org/all3-528.html.

Просмотров работы: 809